Новости


В комиссии парламента Белоруссии сообщили о быстрых темпах присоединения Минска к ШОС

Оформление членства несет республике "неоспоримые преимущества как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения взаимодействия с крупнейшими государствами Евразии", отметил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных

Путин объяснил, чем ШОС выгодно отличается от "узкоблоковых конструкций" Запада

У России особые ожидания от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил президент РФ Владимир Путин в интервью изданию "Казахстанская правда". Глава государства отметил, что эта структура имеет мощный политический и экономический потенциал.

Политолог подвёл главные итоги саммита ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) вместе с БРИКС стала одним из центров формирующегося многополярного мира, где утверждается недолларовая система расчётов и расширяются контакты. Об этом Лайфу рассказал политолог, профессор НИУ ВШЭ Марат Баширов, комментируя сегодняшнее заседание Совета глав государств ШОС.

Эксперт считает, что вступление Ирана в ШОС позволит выйти из создававшейся США изоляции

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ Владимир Евсеев также заявил, что это будет способствовать реализации транспортных коридоров

Страны ШОС подписали совместную декларацию

Государства - члены подтвердили ненаправленность объединения против других стран и открытость для широкого сотрудничества, а также выступили за уважение права народов на самостоятельный выбор путей своего развития

Генсек ШОС заявил, что организация играет конструктивную роль в международной безопасности

Чжан Мин отметил, что ШОС "стоит перед задачей еще более эффективно обеспечивать региональную стабильность в условиях изменчивой обстановки в мире, сосредотачивая внимание на взаимосвязи развития человечества и безопасности"

Лавров: работу по наращиванию использования нацвалют в странах ШОС уже не остановить

Глава российского МИД отметил, что для этого можно применять практики, формирующиеся "и в рамках Евразийского банка развития, в рамках Азиатского банка реконструкции и развития, и в рамках Нового банка развития БРИКС"

В МИД РФ заявили о росте числа заявок на вступление в ШОС

Количество заявок на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) от разных стран растёт. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов.

Кинолог перечислил игры, которые могут покалечить щенка и повлиять на его развитие

Игры помогают щенкам познавать окружающий мир, однако чрезмерные нагрузки и длительные контакты со взрослыми собаками могут навредить растущему организму. Об этом в беседе с РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Парламент Ирана одобрил законопроект о вступлении страны в ШОС

В Меджлисе (Парламенте) Ирана одобрили законопроект о вступлении страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). По данным агентства Mehr, инициативу поддержали 205 человек, то есть большинство, ещё трое выступили против, четверо воздержались.

Непал рассчитывает стать членом ШОС

Посол Непала в Москве Милан Радж Туладхар заявил, что страна рассчитывает стать полноправным членом ШОС. Страна имеет в организации статус наблюдателя с 2016 года.

Путин заявил, что 25% поставок российского газа в Турцию будет оплачиваться в рублях

Президент России Владимир Путин заявил, что 25% поставок российского газа в Турцию будет оплачиваться в рублях. Такое заявление он сделал в ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Четверть поставок российского газа в Турцию будет оплачиваться в рублях

Президент России Владимир Путин заявил, что 25% поставок российского газа в Турцию будет оплачиваться в рублях. Такое заявление он сделал в ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Путин: Россия приветствует и выступает за скорейшее вступление Ирана в ШОС

Россия выступает за вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что положительно скажется на работе объединения. Об этом на саммите ШОС заявил президент России Владимир Путин.

Президент Ирана пообещал Путину никогда не признавать санкции против России

Иран не признаёт и никогда не признает введённые против РФ санкции, а также продолжит укреплять отношения с Москвой. Об этом сообщил президент страны Ибрахим Раиси во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Путин назвал Жапарову поддержку русского языка в Киргизии основой для развития отношений

Президент России Владимир Путин поблагодарил во время встречи на саммите ШОС киргизского коллегу Садыра Жапарова за поддержку русского языка в своей стране, назвав это хорошим заделом для развития и укрепления культурных связей между государствами.

Сокращённый сотрудник получит в последний рабочий день сразу несколько выплат

В числе выплат, положенных при увольнении по сокращению, будет заработная плата за фактически отработанное время. Об этом в беседе с RT рассказала глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Россия предлагает создать портал с информацией о всех транспортных хабах стран ШОС

По мнению губернатора Челябинской области России Алексея Текслера, в настоящее время в условиях глобальной перестройки устоявшихся транспортных маршрутов и логистических цепочек многие компании испытывают затруднения в выборе оптимальных транспортных путей

На саммите ШОС в Самарканде планируется принять 28 документов

В числе запланированных к принятию документов концепции и программы стимулирования внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации и транспортной взаимосвязанности, сообщили в пресс-службе президента Узбекистана

Саммит ШОС в Самарканде рассмотрит заявки стран, желающих вступить в организацию

По словам и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, в ходе предстоящего форума ожидается подписание меморандумов о налаживании партнерских отношений между с несколькими международными и региональными организациями, такими как Лига арабских государств, ЮНЕСКО, Экономическая и социальная комиссии ООН для Азии и Тихого океана

Узбекистан предложил проводить молодежный форум стартапов государств - членов ШОС

По словам директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Алишера Садуллаева, Узбекистан в рамках своего председательства в организации готов провести первый подобный чемпионат, а затем он будет проводиться в странах - членах ШОС в алфавитном порядке

Лучшее

МИД назвал ключевым условием для принятия Турции в ШОС выход из НАТО

Шанхайская организация сотрудничества готова рассмотреть заявку Турции на членство в объединении, но её пока не поступало. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов.

Путин: В беднейшие страны мира было отправлено менее 5% вывезенного с Украины зерна

В беднейшие страны мира было направлено менее пяти процентов вывезенного с Украины зерна. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Путин: Российские операторы получили сигнал о возможности вывоза продукции через Турцию

Российские экспортёры получили сигнал о том, что могут вывозить продовольственную продукцию через Турцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Депутат Матвейчев отметил растущий авторитет ШОС в мировых делах

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) стала альтернативой "Большой семёрки", только к данной международной площадке выстроилась очередь из желающих присоединиться, в отличие от G7. Об этом в беседе с Лайфом рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев.

Путин на встрече с Си Цзиньпином осудил провокации США вокруг Тайваня

Россия привержена принципу "одного Китая" и осуждает провокации США на Тайване. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

"Лишними мы там не будем": Лукашенко попросил Путина поддержать вступление Белоруссии в ШОС

В ближайшее время Минск намерен повысить свой статус в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), рассчитывая в данном вопросе на поддержку со стороны Москвы. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Путин поддержал вступление Ирана в ШОС - Препятствия устранены

Президент Путин поддержал вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом он заявил в пятницу на саммите организации в Ташкенте. По словам российского лидера препятствия для вступления Ирана, с 2005 года состоящего при ШОС наблюдателем, устранены.

Актуальное

Иран предложил странам ШОС заключить пакт о ненападении

Советник верховного лидера Ирана генерал-майор Рахим Сафави предложил странам – членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заключить пакт о ненападении. Этот договор, по его мнению, обеспечит безопасность и прочный мир между государствами-союзниками.

Иран официально вступил в ШОС

Иран официально стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества. Решение о принятии республики приняли другие страны – участницы объединения в ходе 23-го саммита.

Путин поблагодарил лидеров стран ШОС за поддержку властей РФ при попытке мятежа

Кремль признателен руководителям стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые поддержали российские власти во время попытки мятежа в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-саммите ШОС.

Путин: Против России ведётся гибридная война

В мире увеличивается конфликтный потенциал, и Россия ощущает это непосредственно на себе — против нашей страны ведётся гибридная война. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе 23-го заседания Совета глав государств ШОС, которое прошло по видеосвязи.

Россия привлечёт страны БРИКС и ШОС к проектам в Арктике

Россия активно сотрудничает со странами БРИКС и ШОС в арктической сфере. Как рассказал посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, также прорабатывается ряд двусторонних проектов в разных отраслях.

Шойгу прибыл в Индию на совещание министров обороны стран ШОС

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Нью-Дели для участия в совещании со своими коллегами из других стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Военные делегации стран ШОС прибыли в Екатеринбург для обсуждения учений "Мирная миссия"

В августе следующего года на полигоне Центрального военного округа в Челябинской области пройдут совместные антитеррористические учения стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия". Военные делегации участниц ШОС прибыли в Екатеринбург для обсуждения деталей предстоящих манёвров, сообщили в пресс-службе ЦВО.

Участника СВО и его жену выгнали из столичного хостела из-за костылей и повязки

Участника спецоперации на Украине, ветерана боевых действий, 26-летнего Алексея Рожкова и его супругу выгнали из хостела Astrohostel Pehota в Москве. По словам мужчины, администрация отеля не заселила его с женой в номер из-за внешнего вида.

Путин: Киев отказался от переговоров с РФ и решил пойти военным путём

Россия сделает всё для скорейшего прекращения военного конфликта на территории Украины. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, которая состоялась в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Путин прилетел на саммит ШОС в Самарканд

В четверг, 15 сентября, российский лидер Владимир Путин прибыл в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Глава российского государства проведёт ряд двусторонних встреч на полях мероприятия.