Новости


Суд арестовал боксёра, устроившего стрельбу у ресторана в центре Москвы

Замоскворецкий суд Москвы на два месяца — до 5 января — арестовал боксёра Никиту Иванова, который расстрелял четверых человек у ресторана в центре Москвы. Об этом сообщает корреспондент Лайфа из зала суда.

Правительство Британии заблокировало шотландский закон, позволяющий менять пол с 16 лет

Правительство Великобритании решило заблокировать ранее принятый Парламентом Шотландии законопроект, разрешающий подросткам менять пол с 16 лет и облегчающий получение трансгендерами документов о смене пола.

В Шотландии призвали провести досрочные всеобщие выборы после избрания Сунака премьером

В Великобритании необходимо провести досрочные всеобщие выборы премьер-министра. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен после избрания на пост главы кабмина экс-министра финансов страны Риши Сунака.

Остров в Шотландии выставили на продажу за $5,5 млн - Его площадь больше 1800 га

Остров Алва в Шотландии выставили на продажу за $5,5 млн. Об этом стало известно в субботу. Telegraph сообщает, что это второй по величине остров в архипелаге Внутренних Гебридских островов. Его площадь больше 1800 га, длинна около 12 км, а ширина – 4 км.

Стерджен: Шотландия проведет референдум о независимости после заключения сделки о Brexit - "Будущее Шотландии должно зависеть от выбора шотландского народа"

Референдум о независимости Шотландии состоится после того, как станут известны условия соглашения по выходу Великобритании из ЕС. Об этом в субботу заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен. «После того, как станут ясны условия Brexit, когда все еще будет возможность изменить курс, у народа Шотландии будет выбор, будет проведен референдум о независимости», — сказала она.

Шотландия объявила сроки проведения референдума о независимости - В 2018-2019 году

Власти Шотландии назвали сроки проведения второго референдума о независимости. Его могут провести уже в следующем году, сообщил в понедельник глава Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен.

Шотландия подготовила план для сохранения участия в «общем рынке» ЕС - Перспективу потери европейского рынка власти считают "национальной катастрофой"

Шотландия подготовила план, содержащий в себе компромиссные предложения по Brexit. Об этом сообщил в воскресенье шотландский министр  Майкл Рассел. «В соответствии с нашими обязательствами изучить все альтернативы для защиты интересов Шотландии, мы представим компромиссные предложения, которые, хоть и не обеспечат всех преимуществ членства в ЕС, уменьшат ущерб от Brexit», — пояснил Рассел.

Почти 60% жителей Шотландии желают отделиться от Британии - Против – более трети

59% опрошенных шотландцев поддерживают идею независимости государства от Великобритании. Такие результаты показал опрос издания Sunday Post, которые опубликовали в воскресенье. 32% респондента отрицательно отнеслись к идее отделения от Соединенного Королевства.

Лучшее

В Шотландии 16-летнего футболиста парализовало после падения во время матча

В Шотландии 16-летнего футболиста любительского клуба "Роверс" Деклана Макдональда парализовало ниже плеч после неудачного падения во время матча. Об этом сообщается на странице команды в соцсети.

Путешественник Титов мог погибнуть при кораблекрушении во время кругосветки

Российский путешественник и владелец подмосковного яхт-клуба Роман Титов пропал без вести во время кругосветки после кораблекрушения. По сведениям SHOT, согласно предварительным данным, он утонул после того, как его яхта разбилась возле берегов Шотландии.

В Шотландии заявили о намерениях провести новый референдум о независимости

Сейчас самое время поговорить о способах, которые помогут сделать Шотландию благополучной и справедливой, заявила первый министр страны Никола Стренджер на пресс-конференции в своей резиденции в Эдинбурге.

СМИ: Хакеры атаковали парламент Шотландии - Силы безопасности сумели вычислить атаку на раннем этапе

Компьютеры Холируда подверглись кибератаке, схожей на атаку на британский парламент в июне. Об этом накануне напасала газета Guardian со ссылкой на собственные источники. Силы безопасности сумели вычислить атаку на раннем этапе, что позволило принять дополнительные меры безопасности, приводит Guardian слова одного из сотрудников законодательного органа.

Шотландия попросила защитить свой виски после Brexit - Угроза исходит из США

Шотландия потребовала от британских властей законодательно защитить экспорт местного виски после выхода из Евросоюза. Об этом сообщил министр экономики Шотландии Кит Браун. Как передает BBC News, экспорт виски ежегодно приносит Шотландии 4 млрд фунтов стерлингов.

Глава шотландского правительства запросит у Лондона право на референдум - Письмо направят в пятницу

Глава шотландского правительства Никола Стерджен запросит у Лондона право на референдум о независимости. Об этом в четверг сообщили британские СМИ. По данным источников, письмо премьер-министру Великобритании Терезе Мэй направят по электронной почте и в печатном виде курьером.

Актуальное

В Шотландии "самую одинокую" овцу Фиону превратили в самую счастливую

"Самую одинокую овцу" спасли после двух лет жизни у подножия скал Кромарти-Ферт в Шотландии. Отшельницей она стала поневоле: для стадного животного одиночество — это пытка. Каждый раз, когда туристы на каяках проплывали мимо каменной долины, овечка отчаянно блеяла и пыталась вступить с ними в контакт.

Паралимпийцу без рук подарили наручные часы на ЧМ, но он нашёл способ их носить

Испанский паравелосипедист Рикардо Тен, у которого с детства нет обеих рук, получил наручные часы в качестве приза за успехи на чемпионате мира в Шотландии. Сам спортсмен отнёсся к презенту с юмором.

Стихийный мемориал появился на месте гибели 35 человек в Махачкале

Жители Махачкалы несут цветы и игрушки к месту гибели 35 человек во время смертоносного пожара и взрыва, который прогремел накануне. На кадрах Лайфа видно, что АЗС и автосервис сгорели полностью, также пламенем повреждены соседние дома.

Задержанную экс-главу Шотландии Стерджен отпустили без предъявления обвинений

Полиция Шотландии освободила бывшего первого министра Николу Стерджен, задержанную по делу о финансировании Шотландской национальной партии (ШНП), сообщает телеканал Sky News со ссылкой на правоохранителей.

Более 30 человек пострадали при опрокидывании судна сооснователя Microsoft в Шотландии

Более 30 человек пострадало при опрокидывании исследовательского судна Petrel, находящегося в доках Эдинбурга (Шотландия). Как пишет Daily Mail, корабль принадлежал миллиардеру и соучредителю Microsoft Полу Аллену.