Шведы прогнулись. «Зенит» одержал первую за 2 года победу в Лиге чемпионов

2021-9-30 09:15

Чемпионы России прервали серию неудач отечественных клубов в еврокубках, а также свою собственную безвыигрышную серию в Лиге чемпионов. Хочется верить, что это только начало.

Накануне матча группового этапа Лиги чемпионов, в котором питерский «Зенит» принимал шведский «Мальме», настроение российских футбольных болельщиков было минорным. Шутка ли, в текущем евросезоне на счету России еще не было ни одной победы.Когда, если не сейчас?Говорить о рейтинге как-то даже неловко — отечественные клубы погрузились в яму, из которой крайне трудно выбраться.У самого «Зенита» была собственная проблема: команда в Лиге чемпионов имела 8-матчевую серию без побед. И когда еще прерывать ее, как не во встрече с «Мальме»?Да, шведы играть в футбол умеют, и команда, воспитавшая легендарного Златана Ибрагимовича, в свое время громко заявляла о себе в Европе. Но это было давно, а сейчас для «Мальме» успехом стало само попадание в групповую стадию ЛЧ, для чего пришлось пройти шотландский «Глазго Рейнджерс» и болгарский «Лудогорец». Перед встречей с «Зенитом» шведы соревновались в красочности эпитетов, прославляющих уровень хозяев.Главный тренер «Мальме» Йон-Даль Томассон назвал Россию «великой футбольной страной»: «"Зенит" — русский чемпион, очень опытная команда, которая много играла в еврокубках. Так что нас ждет серьезная игра. Матчи в Лиге чемпионов для нас бонусные. Здесь мы получаем опыт».Ему вторил форвард «Мальме» Антонио Чолак: «"Зенит" — очень качественная команда впереди, у них есть Дзюба, несколько бразильских футболистов... В России высокий уровень футбола».«Золотой» человек КлаудиньоНесмотря на то, что соперники отдавали должное питерцам, все равно перед матчем было тревожно. Уж слишком часто российские команды в Европе преподносили сюрпризы со знаком «минус». Да и накануне «Шериф» в Мадриде продемонстрировал, что может сотворить максимально мотивированная команда, играющая с полной самоотдачей.Неизвестно, как мог бы сложиться этот матч, если бы не Клаудио Луис Родригес Паризи Леонел, или Клаудиньо (сокращенно). 24-летний бразильский полузащитник, победитель Олимпиады в Токио, перешедший в состав «Зенита» в августе, сейчас является главным оружием питерцев. На 9-й минуте встречи во время затяжной атаки хозяев Дуглас Сантос точной передачей нашел Клаудиньо в центре штрафной, и тот не промахнулся — 1:0.А вот дальше началось что-то непонятное. «Зенит» ослабил хватку, пошли ошибки в передачах, и игра выровнялась. Нельзя сказать, что «Мальме» имел 100-процентные моменты, но тем не менее у ворот хозяев гости начали появляться все чаще и чаще. Да и оборона «Зенита» почему-то нервничала. В общем, если бы на месте шведов был более мастеровитый коллектив, все могло закончиться плачевно. А так команде Семака удалось сохранить преимущество до перерыва.За явным преимуществомВторую половину встречи «Зенит» вновь начал активно и за восемь минут снял все вопросы об исходе матча. Ракицкий после подачи в штрафную обыграл защитника и аккуратно навесил на Кузяева, который спокойно переправил мяч головой в дальний угол — 2:0. А когда на 53-й минуте Ахмедходжич получил красную карточку за срыв атаки «Зенита», в долгожданной победе не осталось сомнений. В меньшинстве «Мальме» уже не помышлял об атаках, стараясь не допустить разгрома.Но предотвратить поражение с крупным счетом шведам не удалось. На 80-й минуте Сутормин забил третий гол во встрече дальним ударом, а уже в добавленное время Вендел оказался первым на добивании после удара Азмуна — 4:0. Впереди «Ювентус»Россияне в еврокубках успели отвыкнуть от побед, поэтому успех «Зенита», вне всяких сомнений, приятен. Хотя он, разумеется, не может разом изменить все то, что происходило за последнее время. Тем не менее питерцы сделали хорошую заявку на выход в евровесну. Опережать «Мальме» российский чемпион просто обязан, что откроет дорогу в плей-офф Лиги Европы.В другом матче группы H «Ювентус» с минимальным счетом обыграл «Челси» — 1:0, став единоличным лидером. У «Зенита» впереди две встречи с итальянцами, в которых и должно определиться, может ли наша команда претендовать на нечто большее, чем борьба за 3-е место.Впереди матчи «Спартака» и «Локомотива» в Лиге Европы. У москвичей соперники, конечно, явно сильнее, чем «Мальме», но бороться и побеждать можно везде и всегда. Как выйдет на практике — увидим.