Сирийская оппозиция предложила установить над страной бесполетную зону

2017-2-16 19:53

Делегация вооруженной сирийской оппозиции на переговорах в Астане предлагает в рамках перемирия установить над Сирией бесполетную зону, сообщает Al-Jazeera. «Предложение оппозиции по стабилизации перемирия: запретить полеты самолетов в воздушном пространстве Сирии», - передает телеканал предложение оппозиционеров.

Также они предлагают направить соглашение о перемирии в Совбез ООН, чтобы закрепить его на этом уровне, передает РИА «Новости».

Кроме того, оппозиция предлагает передавать контроль над освобожденной от боевиков ИГ территории стороне-освободителю. Также оппозиция предлагает вести борьбу с ИГ «после получения согласия комитета по контролю» за перемирием.

Делегация оппозиции в Астане также предложит переговорщикам направить в Сирию международные силы. Назначить их должны страны-гаранты. Кроме того, по предложению оппозиционеров, все иностранные вооруженные силы из Сирии должны быть выведены.

Представители оппозиции пока не прилетели в Астану. По данным источников, они должны явиться в столицу Казахстана в ночь на четверг. Из-за этого намеченные на 15-16 февраля переговоры отложили на четверг. .

Подробнее читайте на ...

оппозиции предлагает оппозиция