Систему управления проектами российских атомщиков признали лучшей в мире

Систему управления проектами российских атомщиков признали лучшей в мире
фото показано с : vz.ru

2017-4-20 10:19

Цифровая система управления проектами Multi-D, разработанная специалистами группы компаний ASE (инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом) и задействованная при строительстве Ростовской АЭС, признана лучшей в номинации Мегапроект в международном конкурсе CETI Award 2016.

Конкурс был организован ассоциацией Fiatech, объединяющей международное инженерное сообщество. В состав жюри, которое оценивало проекты, входили представители США, Франции, Великобритании, Японии и Норвегии. Церемония награждения победителей прошла в рамках технологической конференции и выставки Fiatech в американском Орландо, говорится в релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Победа российской технологии Multi-D в номинации «Мега-проект» означает, что стратегия развития системы управления жизненным циклом в российской атомной отрасли формирует в этой сфере мировые тенденции.

Уникальная цифровая платформа Multi-D, которую специалисты группы ASE совершенствовали на протяжении последнего десятилетия, позволяет эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла АЭС - от проектирования до вывода из эксплуатации, а также обеспечивает бесперебойное взаимодействие специалистов многих инженерных дисциплин и руководителей разного уровня, находящихся в разных странах.

«Мировое признание системы управления проектами Multi-D подтверждает ведущие позиции «Росатом» на мировом рынке проектирования и строительства атомных станций», - заявил президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

В свою очередь эксперт аналитического центра МГИМО МИД России Леонид Гусев отметил, что «опыт использования Multi-D при строительстве новых блоков Ростовской АЭС подтвердил, что система не просто позволяет строить по графику и не выходя за пределы бюджета - она обеспечивает заметную экономию». Так, по его словам, при сооружении третьего блока Ростовской атомной станции удалось сэкономить 2 млрд рублей и запустить его на два месяца раньше срока.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект». АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. .

Подробнее читайте на ...

multi-d компаний аэс управления ase группы ростовской росатом