Следствие попросило заочно арестовать бывшего вице-президента Сколково

2015-7-27 09:41

Следственный комитет России ходатайствует в Басманном суде Москвы о заочном аресте бывшего вице-президента Сколково Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате более 22 млн рублей, принадлежащих фонду.

«В суд направлено ходатайство о заочном аресте Бельтюкова, который скрывается и объявлен в международный розыск», - сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Как ожидается, ходатайство следствия будет рассмотрено в Басманном суде в понедельник.

Следственный комитет в апреле 2013 года возбудил уголовное дело в отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате 750 тыс. долларов, незаконно переданных депутату Думы Илье Пономареву.

По версии следствия, «растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени «Сколково» договоры с Пономаревым. В соответствии с ними Пономарев за 300 тыс. долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долларов выполнить научно-исследовательскую работу».

7 апреля этого года нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева. В июне уголовное дело по факту причастности к растрате в фонде «Сколково» было возбуждено в отношении депутата.

Летом 2013 года российский аналог Силиконовой долины фонд «Сколково» взыскал с Пономарева 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Поводом стали 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей), которые, по данным следствия, незаконно были переданы политику из средств фонда в качестве гонорара за лекции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сколково долларов тыс растрате следствия рублей фонда бельтюкова

Бельтюков в заявлении в СК назвал себя потерпевшим от действий Пономарева

Обвиняемый в растрате более 22 млн рублей бывший вице-президент фонда Сколково Алексей Бельтюков считает, что он сам является потерпевшим от действий депутата Ильи Пономарева. «Бельтюков обращался в СК с заявлением, что является жертвой Пономарева, но это заявление до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет», - заявил его адвокат на заседании в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос о заочном аресте его подзащитного, передает ТАСС. vz.ru »

2015-07-27 11:14