СМИ: Группа Газпрома может полностью покинуть турецкий рынок

2017-6-28 09:33

Газпромбанк решил оставить газовый бизнес в Турции и продает свою долю в трейдере Akfel Holding, национализированном в конце 2016 года; учитывая планы Газпрома продать долю Bosphorus gas, группа уже до конца года может полностью покинуть турецкий рынок.

В настоящее время Газпромбанк находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которой принадлежит 60% в двух импортерах российского газа в Турцию - Enerco и Avrasya, рассказали «Коммерсанту» источники, знакомые с ситуацией. Сумма сделки может составить около 40 млн евро.

Газпром также собирается продать Bosphorus. Покупателем станет местная Sen Group, которой в настоящее время принадлежат остальные 29% в Bosphorus.

Как объяснял зампред правления монополии Александр Медведев, турецкий рынок теряет привлекательность из-за ослабления лиры и регулируемых тарифов. В то же время, по словам источников, важнейшим фактором стали убытки Bosphorus - около 100 млн евро в 2016 году.

Таким образом, завершив эти сделки, Газпром может полностью уйти с внутреннего рынка Турции, оставшись только экспортером. В этом случае переговорная позиция Газпрома в спорах по цене на газ может быть усилена, поскольку холдинг уже не будет прямо заинтересован в сохранении рентабельности сбытового бизнеса.

Однако, по словам источников, окончательное решение об уходе Газпрома из Турции еще не принято. .

Подробнее читайте на ...

газпрома bosphorus рынок турецкий полностью турции время