СМИ объяснили появление молота на параде боевиков Азова в Мариуполе

2017-6-19 16:27

На параде полка Азов в Мариуполе в честь третьей годовщины освобождения города от ополченцев один из боевиков маршировал с кузнечным молотом, который символизирует ковку сержантского состава и содержит языческие символы.

Как выяснилось, молот является новой традицией вступления в должность главного сержанта военной школы командиров полка «Азов» имени Евгения Коновальца (украинского националиста начала 20 века) и символизирует «ковку сержантского состава», сообщает «Страна».

Этот молот, как утверждают в «Азове», изготовлен из дамасской стали. Нес его главный сержант военной школы Коновалец, и касаться его имеет право только он. Новый главный сержант школы назначается ежегодно 23 мая.

На одной стороне молота изображен сам Евгений Коновалец, на другой - эмблема «Азова», руна Вольфсангель (волчий крюк). На рукояти - «цитаты» полковника Коновальца - «Не рыдать, а добывать», «В огне переплавляется железо в сталь, в борьбе превращается народ в нацию».

Боевики формирования заявили, что молот в качестве ритуального символа военной школы появился из-за того, что в полку было много язычников.

«Да и командование очень поощряет язычество в полку - есть ритуалы, которые проводятся проповедниками языческих культов. Их приглашают в полк, они подолгу живут и даже выезжают на полигоны с полком, проводят инициацию воинов», - рассказал один из демобилизованных бойцов полка Владимир.

По его словам, все происходит «вполне серьезно», при этом к другим религиям «относятся нейтрально».

«Многие даже высказываются в духе, что государственной религией должно стать язычество», - заявил ветеран нацбатальона Игорь Д.

Отметим, что многие приняли инструмент за молот Тора - символ, который активно используют неонацисты.

«Азов» известен тем, что сформирован в основном из неонацистов не только с Украины, но и из других стран - в том числе, России, Швеции и Хорватии. Кроме того, используемый нацбатальоном символ - Вольфсгангель - широко применялся нацистами. Так, именно он служил эмблемой танковой дивизии СС «Дас Райх», использовался 34-й добровольческой гренадерской бригадой «Ландсторм Недерланд», 4-й полицейской гренадерской дивизии СС. .

Подробнее читайте на ...

школы молот полка азов военной