СМИ подсчитали выгоду от повторного запуска первой ступени Falcon 9

2017-4-6 18:20

Повторный запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 позволил компании SpaceX значительно сэкономить, так как его стоимость оказалась значительно меньше, чем половина стоимости новой первой ступени, сообщают СМИ.

По словам президента SpaceX Гвинн Шотвелл, затраты на ремонтно-восстановительные работы были «значительно меньше, чем половина стоимости новой первой ступени», а со временем они будут стоить еще меньше, передает «Интерфакс» со ссылкой на Space News.

Цель компании в долгосрочной перспективе успевать за 24 часа подготовить первую ступень к повторному запуску, заявила Шотвелл на 33-м Космическом симпозиуме.

Напомним, в прошлую пятницу владелец SpaceX Илон Маск объявил о революции в космической индустрии после успешной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Между тем, как отмечала газета ВЗГЛЯД, некоторые специалисты скептически относлись к подобным заявлениям, назвав их «маркетингом». .

Подробнее читайте на ...

ступени первой spacex falcon значительно

Фото: lenta.ru

Найден последний боковой блок первой ступени ракеты «Союз-2.1б»

В Хабаровском крае обнаружили последний боковой блок первой ступени ракеты «Союз-2.1б». Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале. Он заявил, что найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты, выведшей «Луну-25» на орбиту. Теперь поиски официально завершены. lenta.ru »

2023-08-12 11:38

Роскосмос создаст летный образец возвращаемой первой ступени ракеты-носителя

Госпорпорация Роскосмос готова приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, для этого в Центре имени Хруничева собрана команда специалистов, разрабатывавших систему Энергия-Буран. vz.ru »

2016-06-29 08:48

Названы причины сбоя российского двигателя при запуске американской ракеты

Нештатный запуск ракеты Atlas V с грузовым космическим кораблем Cygnus к МКС произошел из-за сбоя в топливной системе ракеты, что привело к нарушению состава топливной смеси, сообщила компания United Launch Alliance по итогам расследования. vz.ru »

2016-06-15 20:47

SpaceX: Повторное использование ступени Falcon 9 удешевит запуск на 30%

По словам главы SpaceX Илона Маска, в результате повторного использования первой ступени ракеты Falcon 9 стоимость запуска должна сократиться на 30%, сообщают СМИ. Маск надеется, что первый старт использованной первой ступени будет возможен уже до конца текущего года, передает РИА «Новости» со ссылкой на Spaceflight Now. vz.ru »

2016-04-02 01:18