СМИ: Скидка на штраф за нарушение ПДД не сократила число неплательщиков

2017-2-15 10:08

Введение в начале 2016 года 50-процентной скидки при оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения не сократило, а, напротив, увеличило армию должников: в 2016 году ведомство возбудило на 43% больше дел о взыскании штрафов, чем годом ранее.

Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов, в 2016 году в целом по России судебными приставами-исполнителями возбуждено 25 млн дел о взыскании штрафов ГИБДД, что на 43% больше, чем годом ранее. При этом приставам удалось собрать у должников 14,1 млрд рублей, в то время как в 2015 году за долги по штрафам ГИБДД было возбуждено 17,3 млн дел, а взыскано чуть меньше 10 млрд рублей.

В то же время эксперты уверены, что закон о скидке на оплаченные в течение 20 дней после нарушения ПДД штрафы полностью себя оправдал, пишут «Известия».

Как заявил депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков, «закон заработал». «Сейчас большинство незначительных штрафов оплачивается со скидкой 50%. Ну а самое главное - бюджетные сборы только увеличились», - отметил он.

Слова депутата подтверждает статистика. По данным ГИБДД, в прошлом году сотрудники Госавтоинспекции вынесли 87,1 млн штрафных постановлений, были оплачены 61,3 млн штрафов, 41,4 млн из которых (67,5%) со скидкой.

По мнению экспертов, рост количества дел о взыскании неуплаченных штрафов обусловлен перестройкой работы ГИБДД. Кроме того, уверены эксперты, зачастую люди задерживают оплату штрафов не из-за того, что не хотят платить, а из-за задержек уведомления по почте или проблем с интернетом. .

Подробнее читайте на ...

штрафов дел гибдд 2016 взыскании

Фото: abnews.ru

Сумма штрафов за уборку снега в Петербурге превысила 4 млн рублей - Возбудили 35 дел об административных нарушениях

Сумма штрафов за нарушения порядка проведения работ по зимней уборке в Петербурге с начала зимнего сезона превысила 4 млн рублей. Об этом АБН во вторник рассказали в комитете по благоустройству Петербурга. abnews.ru »

2017-02-14 12:26