СМИ: Таиланд отказался от покупки российских танков, но собирается купить вертолеты

2016-5-17 18:30

Бангкок отказался от идеи покупки российских танков Т-90А, при этом власти Таиланда решили закупить у России 10 транспортных вертолетов Ми-17, сообщили китайские СМИ со ссылкой на слова заместителя главы правительства этой страны Правита Вонгсавана.

Согласно сообщению, вместо российских Т-90А Таиланд решил купить китайские MBT-3000, передает «Интерфакс».

Накануне стало известно, что вооруженные силы Таиланда подписали контракт на поставку танков VT-4 с Китаем, которые призваны заменить танки Т-84, заказанные ранее на Украине.

При этом в начале февраля сообщалось, что таиландская армия собирается в ближайшем будущем приобретать за границей новые танки и интересуется российским Т-90.

В том же месяце сообщалось, что Россия и Таиланд ведут переговоры о поставке новой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17В5.

«Таиланд уже приобрел российские вертолеты Ми-17В5, производства казанского вертолетного завода всего около шести машин. Сейчас мы надеемся, что Таиланд запланирует приобретение еще одной партии Ми-17В5, такие переговоры сейчас ведутся. Надеюсь, конкретного соглашения мы достигнем уже в 2016 году», сказал источник РИА «Новости».

В сентябре вооруженные силы Таиланда подписали контракт на закупку второй партии российских вертолетов, включающей два Ми-17В-5.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Таиланда также эксплуатируют три Ми-17, которые были поставлены в 2011 году и обошлись в 10 млн долларов за штуку. Тогда военное руководство заявляло, что если в течение нескольких месяцев новые вертолеты подтвердят эффективность и надежность, будет принято решение закупить еще несколько.

Ми-17В5 один из самых технически оснащенных вертолетов семейства Ми-8/17, вбирающий в себя лучшие конструкторские находки предыдущих поколений. На вертолете установлен комплекс навигации и электронной индикации КНЭИ-8.

В этом комплексе многочисленные индикаторы информации целого ряда систем вертолета заменены четырьмя многофункциональными индикаторами, наличие которых разгрузило приборные доски и облегчило работу экипажа. Комплекс позволяет упростить предполетную проверку вертолета за счет вывода информации от всех датчиков сопряженных систем на экран монитора.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

таиланд ми-17в5 таиланда вертолетов российских силы вооруженные партии