Новости


В Черновцах начали демонтаж братской могилы советских офицеров-освободителей

В городе Черновцы на юго-западе Украины горсовет распорядился демонтировать памятник на братской могиле советских генералов и офицеров, которые погибли при освобождении Буковины, сообщает издание "Страна".

"Это ещё ребёнок": Фигуристка вступилась за "исчезнувшую" в Москве юную коллегу

Российская фигуристка Анастасия Скопцова попросила подписчиков перестать травить её 16-летнюю коллегу Алину Горбачёву из-за недавней пропажи. Соответствующее сообщение она оставила в своём телеграм-канале.

В Латвии люди ночью пришли попрощаться с памятниками ВОВ перед сносом

В два часа ночи власти латвийского Даугавпилса начали снос памятников, посвящённых Великой Отечественной войне: стелы на улице 18 Ноября и обелиска в сквере Славы. Горожане пришли туда попрощаться с монументами. Они принесли цветы, зажгли свечи.

Минкульт Украины создаст совет по вопросам "дерусификации и декоммунизации"

На Украине решено создать специальный совет, который будет заниматься вопросами "дерусификации, декоммунизации и деколонизации" страны, заявило Министерство культуры и информационной политики.

Лучшее

В Риге задержаны 14 противников сноса памятника освободителям

За участие в акции протеста против сноса памятника освободителям Риги были задержаны 14 человек. Латвийские представители правоохранительных органов аргументировали это тем, что акция не была санкционирована.

Присяжные признали калининградских врачей виновными в убийстве младенца

После повторного рассмотрения дела в Московском областном суде присяжные признали виновными калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич по делу об убийстве младенца в роддоме. Об этом сообщил адвокат Камиль Бабасов, представляющий интересы второй.

Актуальное

"Стыд и позор": В Одессе ночью начали демонтировать памятник Екатерине II

В Одессе после полуночи подогнали строительную технику и начали снос памятника российской императрице Екатерине II, которая считается основательницей города. Видео демонтажа опубликовали местные СМИ.

Латвийские власти в пылу декоммунизации снесли памятник основателю республики

В Латвии правительство приняло решение о сносе памятника одному из основателей республики Николаю Свемпу в рамках декоммунизации, об этом пишет Sputnik. Автор статьи считает, что чиновники даже не знали, кому был посвящён монумент.