Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

2020-6-17 18:03

Мэр осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

В Москве продолжается реконструкция архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря. Уникальный памятник столичного барокко долгое время находился в запустении, а сейчас вокруг него создана комфортная городская среда, которая позволяет любоваться одной из жемчужин столицы. Об этом заявил в среду Сергей Собянин, осмотрев ход работ по реставрации исторического объекта. В апреле они были приостановлены из-за пандемии, и сейчас хранители старины нагоняют график.

Масштабная реставрация Новодевичьего монастыря возобновилась после перерыва из-за режима самоизоляции. 36 храмов, палат, башен и художественных надгробий составляют уникальный архитектурный ансамбль, основанный почти 500 лет назад. Реставраторы уже восстановили половину. Работу на еще 18 объектах планируют завершить к 2024 году, когда будет отмечаться 500-летие древней обители. Первые результаты сегодня оценили мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Ольга Любимова.

"Я очень рад, что мы снова вернулись на эти уникальные объекты, в том числе и на Новодевичий, чтобы продолжить уникальные работы, которые здесь проводятся. Масштаб вы видите сами - он просто колоссален. Видно, что работы в значительной степени продвинулись. Огромное количество объектов либо отреставрировано, либо находится в стадии реставрации", - отметил Собянин.

Комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета. Столичные власти внесли вклад в восстановление художественных надгробий и благоустройство территории вокруг обители, передает "ТВ Центр".

"Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но и, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. И сам Новодевичий и то, что вокруг него, были в таком серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего, парки, скверы, набережные сделаны на высочайшем уровне, там можно гулять и любоваться этой жемчужиной Москвы", - рассказал Собянин.

Ольга Любимова отметила, что работы по реставрации архитектурного ансамбля идут по графику. И совсем скоро москвичей и гостей столицы ждут увлекательные экскурсии по территории и древним храмам. 

"Объект реставрируется несколько лет и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять и на экскурсии", - сказала Ольга Любимова.

Реставрация позволила сделать множество научных и археологических открытий. Найденных здесь артефактов хватило на настоящую выставку и не одну докторскую диссертацию. Изразцы, посуда, украшения, нательные кресты, курительные трубки. Самую древнюю находку - пряслице на веретено - относят к 13 веку. Как оно попало на территорию монастыря, еще предстоит выяснить ученым. Возможно, какими-то из этих вещей пользовалась царевна Софья, сестра Петра Первого, заточенная в монастырь после неудавшегося стрелецкого бунта.

Все находки археологов будут доступны для широко зрителя после открытия отреставрированной обители.

Юлия Степина, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

новодевичьего монастыря собянин реставрации реставрация любимова ольга обители