Сосульки в Петербурге: как решить проблему в вашем доме?

Сосульки в Петербурге: как решить проблему в вашем доме?
фото показано с : metronews.ru

2021-12-10 18:24

Газета Metro выяснила, как избавить свой дом от сосулек

Петербург атаковали сосульки. Их можно заметить в большинстве районов города. Особенно опасны они в центре – ведь тротуары там часто так узки, что, приходя по ним, граждане оказываются прямо под свисающими сосулищами.

В 

Почему они появляются?

Конечно, из-за контраста температур. Сначала подморозило, потом потеплело, а затем снова подморозило - вот вам и сосульки,

В разные периоды боролись с ними по-разному. В 2010 году губернатор Валентина Матвиенко предлагала сбивать их лазером. Чуть позже председатель правления госкорпорации Анатолий Чубайс выдвигал теорию использования против них нанотехнологий. А с 2018 года в городе применяется технология "холодный чердак". Она представляет собой благоустройство чердака таким образом, чтобы температура в нем не сильно отличалась от уличной. А если снег на крыше не тает, то и чистить ее становится легче.В В 

За последние годыВ  таким образом было обустроено порядка 7 тыс. домов в разных районах города, из них 1,5 тыс. - с начала текущего года. Однако сосулек на крышах Северной столицы - полно.

По утверждению Жилищного комитета Петербурга, "почти все городские ЖКС работы по обустройству "холодного чердака" выполнили. Теперь остались только частные управляющие компании и ТСЖ", Откуда тогда сосульки?В  "Холодный чердак полностью проблему не решает, - объяснили газете Metro в Жилищном комитете, -В  он даёт дополнительное время, чтобы убрать снег и наледь. А это от двух дней до недели – в зависимости от погодных условий. Иначе, если крыши не почистить, сосульки все равно появятся".В 

В 

Что делать?

Если речь идёт о сосульках, которые вы видите на собственном или соседнем доме, рекомендуем звонить в Управляющую компанию. Ее номер указан на розовой квитанции. И именно эта организация (в первую очередь) отвечает за борьбу с наледью, Если управляющая компания не реагирует на сообщения, или вы просто заметили сосули, прогуливаясь по городу, и не знаете, в чьи обязанности входит поддержание здания в надлежащем состоянии, советуем набрать номер горячей линии "Городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда Санкт-Петербурга": 409–73–78 (с 8:00 до 20:00).

Или оставить заявку с фотофиксацией на сайте "Наш СПб".

К слову, по данным Жилищного комитета, сейчас на ежедневной очистке крыш в среднем занято порядка 900 кровельщиков. Максимально службы могут привлечь к подобной деятельности более 3,5 тыс. специалистов. Однако, судя по наличию сосулек, имеющегося количества работников Северной столице не достаточно.

В 

Как добиться обустройстваВ  "холодного чердака"?

Если у вашего дома пока не "холодный чердак", надо организовывать собранием МКД (многоквартирного дома). Результатом этой встречи должен стать протокол, который следует передать в Управляющую компанию. Обустройства оцениваются в сумму в 800 рублей за 1 кв. м., в случае наличия таких денег на счету дома, ваша ЖКС обязана провести на чердаке соответствующие работы, Другим вариантом развития событий является выполнение обустройства при ремонте кровли в рамках работ по капитальному ремонту здания.

В 

В 

В 

В 

Подробнее читайте на ...

сосульки жилищного чердака сосулек холодный чердак