Создатель уникального экраноплана "Лунь" получил благодарность от президента

2021-3-31 16:58

Владимир Путин выразил благодарность главному конструктору ракетного экраноплана "Лунь" Владимиру Кирилловых. Ученый внес громадный вклад в создание подобных боевых машин и содействовал укреплению обороноспособности страны.

Главный конструктор ударного экраноплана "Лунь" Владимир Кирилловых получил благодарственное письмо от Владимира Путина. Глава государства отметил многолетнюю и плодотворную работу ученого по созданию экранопланов и укреплению обороноспособности страны, сообщает пресс-служба научно-производственного предприятия "Радар ММС".

30 марта Кирилловых исполнилось 90 лет. Несмотря на возраст, он продолжает работать в Центральном конструкторском бюро имени Р.Е. Алексеева.

Кроме "Луня", Кирилловых участвовал в создании судов на подводных крыльях "Ракета" и "Метеор", экспериментального экраноплана "Каспийский монстр" и транспортно-десантного "Орленка".

"Лунь" – единственный в мире ударный экраноплан. По данным из открытых источников, эта уникальная машина могла двигаться всего в метре над поверхностью воды со скоростью до 500 километров в час. Это делало ее практически невидимой для радаров противника. При этом на борту "Луня" располагались шесть контейнеров с противокорабельными ракетам "Москит".

Всего был построен один подобный экраноплан. Сейчас он находится в парке "Патриот" в дагестанском городе Дербент.

Подробнее читайте на ...

кирилловых экраноплана лунь

Главному конструктору экраноплана «Лунь» Владимиру Кирилловых исполнилось 90 лет

Во вторник, 30 марта, главному конструктору боевых ракетоносных экранопланов «Лунь» Владимиру Николаевичу Кирилловых исполняется 90 лет, сообщает пресс-служба Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. tvzvezda.ru »

2021-03-30 11:28