В СПбГУП обсудили проблемы образования

В СПбГУП обсудили проблемы образования
фото показано с : metronews.ru

2023-9-28 13:39

Лучшие специалисты – знаменитые учёные, ректоры вузов, чиновники – говорили о вызовах, которые стоят перед современным обществом в вопросах высшего образования и науки России. Этому посвятили конференцию, приуроченную к 300-летию Российской академии наук.

В 2024 году исполнится ровно 300 лет с тех пор, как указом Петра I в Петербурге была создана Российская академия наук. В честь этого в Гуманитарном Университете профсоюзов 22 сентября состоялась Международная научно-практическая конференция "Общественные науки и развитие высшего образования". И именно СПбГУП, который по праву считается одним из лидеров высшего образования в России и давно и плодотворно сотрудничает с РАН, выпала честь стать площадкой для этого мероприятия.

В 

– Хорошо, что именно в Санкт-Петербурге проходит первое наше мероприятие, т.к. здесь была образована академия, и именно здесь в мае этого года создано её Санкт-Петербургское отделение. Мы долго к этому готовились. Ровно год, как сменилось руководство Академии наук, у нас появились новые программы, которые мы, полагаю, успешно реализуем, – начала Талия Хабриева, заместитель Президента РАН, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН.

В 

В XXI веке главное – человеческий капитал

Как отметил Андрей Рудской, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сегодня, в XXI веке, главное – не борьба за природные ресурсы, а человеческий капитал. И университеты, высшее образование играют решающую роль на мировой арене в обеспечении нацбезопасности и сохранении суверенитета в нынешних геополитических условиях.

В 

– Человек должен быть гармоничным. Если мы будем выпускать только технократов, которые далеки от культуры, прогресса не будет. Великий конструктор Шухов говорил: "Российский инженер должен мыслить симфонически", – отметил Андрей Рудской.

В 

31 специальность можно получить в СПбГУП. А обучаются по ним в настоящее время более 8000 студентов

В "Жёлтой подводной лодке" СПбГУП вЂ“ академики РАН А.Некипелов и Рудской, представитель Госдумы РФ С.Кабышев, директор РАНХиГС А. Хлутков, первый проректор СПбГУП Л. Пасешникова. фото: СПбГУП.

В 

В 

Александр Запесоцкий, член-корреспондент РАН, доктор культурологических наук, профессор, ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов в своём докладе отметил важность сохранения лучших достижений образования советского и постсоветского времён. Больше обращаться к российской культуре, прививать студентам трудолюбие, дисциплину и ответственность. И не только на лекциях, но и на практике, в реальной жизни.

В 

– Образование должно дать фундаментальную картину мира – природы, общества, человека. Если её нет, то в современных условиях клипового мышления человек не может систематизировать знания, – сказал Александр Запесоцкий.

В 

Александр Сергеевич убеждён: важно постоянно исследовать ситуацию на рынке труда, учитывать мировоззрение современной молодёжи.

В 

"Даже в высокотехнологичный век общественные науки сохраняют свою востребованность", – Талия Хабриева, зам. Президента РАН, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, почётный доктор Гуманитарного Университета профсоюзов

В 

– Вузы нередко выпускают бакалавров и магистров, которые общаться не могут. У них нет практики живого общения, их надо учить общаться. У нас конкурс в последние годы приближается к показателю 80 человек на место. Но от 8 до 12% первокурсников не выдерживает академических требований. Хотя по баллам ЕГЭ они лучшие из лучшихВ  в стране. А не могут изучать историю, философию и другие дисциплины базового цикла. Школа не подготовила, – говорит Александр Запесоцкий.

В 

Факты и цифры о СПбГУП

Последние 15 лет, по данным Федеральной службы занятости, успешно трудоустраиваются 99,9% выпускников.

Созданы прекрасные условия для обучения. В распоряжении студентов 8 радиофицированных лекционных залов, 55 мультимедиа- и компьютерных классов, лингафонных кабинетов, 6 мобильных медиакомплексов, интернет-зал "Жёлтая подводная лодка", студия звукозаписи и телестудия.

Вуз ежемесячно организует посещения музеев для 8 тысяч студентов. За год проводится до 100 мероприятий.

Около 5000 человек ежегодно 1 сентября собираются на университетской площади им. Д.С. Лихачёва для празднования Дня знаний. Эту традицию ввели в СПбГУП в 1992 году.

Александр Запесоцкий.

В 

В 

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий познакомил участников конференции с 5-томником издания "Лекции и доклады членов РАН в СПбГУП". Сборник представляет собой 604 выступления 140 членов РАН, прозвучавших в стенах университета за последние 30 лет – с 1993 по 2023 гг. Это уникальное издание – сборник достижений академической научной мысли.

Часть их впервые прозвучала на Международных Лихачёвских научных чтениях – крупнейшем в мире ежегодном форуме гуманитарного знания, который проводится в СПбГУП. Кстати, издание посвящено 300-летию Российской академии наук.

В "Мне повезло иметь дело с настоящими гениями, работать с ними, общаться", – рассказал составитель и научный редактор издания Александр Запесоцкий.

В 

"Когда я взял 5-томник, у меня первая ассоциация – книга мудрости. Молодцы", – Андрей Рудской, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В 

Подробнее читайте на ...

ран спбгуп александр наук запесоцкий университета санкт-петербургского образования