Новости


Снайперская винтовка Винторез: надежная и бесшумная

Созданная на закате советской эпохи, эта винтовка активно эксплуатируется и по сей день. Начав свой путь как особо секретный образец, Винторез сегодня весьма популярен не только в армии, но и среди режиссеров военных фильмов и разработчиков компьютерных игр.

Ракетные комплексы Тополь и Тополь-М: компоненты ядерной триады

Россия одна из ведущих мировых держав в области военных технологий осуществляет разработку и производство передовых ракетных комплексов. Один из самых известных и надежных среди них Тополь. Он был создан в СССР в 1980-х годах, а его модернизированный потомок Тополь-М до сих пор является одной из важнейших составляющих ядерного арсенала РФ.

Защитники неба: Тор и Тор-М2

Тор это отечественный зенитно-ракетный комплекс. Поражая средства воздушных атак противника на малой дальности, он стоит на страже значимых объектов военного и административного характера, сопровождает войска на марше, на позициях или в местах постоянной дислокации.

Ту-160: Грозный Белый лебедь

Он стал самым красивым детищем холодной войны. С эстетической точки зрения межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 просто невероятен. Самолет притягивал взгляды посетителей в десятках авиасалонов.

Пистолет Ярыгина: перспективный или недоработанный?

О его создании заговорили еще в начале 1990-х годов. Упорно именуя при этом пистолет Макарова морально устаревшим и требующим замены. Насколько удачной оказалась замена легендарного оружия, предложенная конструктором Ярыгиным? Специалисты отвечают на этот вопрос по-разному, приводя в качестве аргументов как достоинства, так и недостатки нового отечественного оружия.

Су-35С: сверхманевренный и экстремально опасный

За 15 лет службы этот истребитель успел заслужить самые лестные и одновременно грозные отзывы. Сегодня Су-35С называют сверхманевренным и сверхнадежным, многоцелевым и многофункциональным, опасным и даже самым опасным боевым самолетом в мире.

СУ-35С: сверхманевренный и экстремально опасный

За 15 лет службы этот истребитель успел заслужить самые лестные и одновременно грозные отзывы. Сегодня Су-35С называют сверхманевренным и сверхнадежным, многоцелевым и многофункциональным, опасным и даже самым опасным боевым самолетом в мире.

Тяжелые атомные крейсеры проекта 1144: Четыре грозы морей

Четыре уникальных тяжелых атомных ракетных крейсера проекта 1144 Орлан Петр Великий, Адмирал Нахимов, Адмирал Ушаков, Адмирал Лазарев были настоящими властителями морей. Сегодня в боевом строю остается только Петр Великий, а возвращение Адмирала Нахимова на боевую службу намечено на 2024 год.

Атомный подводный крейсер Борей князь всея глубины

Юрий Долгорукий, Александр Невский, Владимир Мономах, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский Эти князья, не жалея себя, защищали покой и благополучие своей Отчизны от врагов внешних и внутренних. Сегодня они снова служат Родине.

Коалиция-СВ самая мощная артустановка в мире

Коалиция-СВ это новейший российский артиллерийский комплекс, созданный для уничтожения бронетехники, танков и противотанковых средств, минометных и артиллерийских батарей, живой силы противника и многих других целей.

Снайперская винтовка Драгунова: как СВД победила конкурентов

60 лет на службе. Участие в десятках военных конфликтов. Востребованность практически во всем мире. Огромная популярность и узнаваемость благодаря кинофильмам и компьютерным шутерам. Все это о снайперской винтовке Евгения Федоровича Драгунова.

РСЗО Град: история, характеристики и боевое применение

Знаменитая реактивная система залпового огня (РСЗО) Град родилась еще в 1963 году в СССР. Высокая маневренность, широкая территория покрытия снарядами, большая дальность стрельбы, неприхотливость и простота сделали ее одной из самых распространенных в мире.

УМПК: ТТХ, применение, история создания

Принципиально новые возможности получили российские войска вместе с появлением в распоряжении ВКС РФ системы под названием УМПК. Универсальный модуль планирования и коррекции позволяет бомбардировщикам с дальней, более безопасной дистанции наносить точные удары по противнику тяжелыми авиабомбами.

Американский ракетный комплекс ATACMS: возможности и характеристики

Украина получила от США партию ракет тактического ракетного комплекса ATACMS. Что представляет собой это оружие, чем отличаются разные модификации ракет данного комплекса и каковы их технические характеристики и возможности на поле боя? ATACMS Army Tactical Missile System (армейский тактический ракетный комплекс).

Противокорабельная ракета Оникс: история и характеристики

В сверхзвуковую противокорабельную ракету Оникс конструкторами изначально были заложены выдающиеся технические характеристики. Боевое применение в современных вооруженных конфликтах блестяще их подтвердило и выявило два главных козыря Оникса: его универсальность с точки зрения областей применения и бессилие перед ним ПВО противника.

Гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал: характеристики, применение, история создания

Одним из самых выдающихся образцов российского оружия, применяемых в ходе спецоперации, стал гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал. Эта боевая система обладает впечатляющими тактико-техническими характеристиками и возможностями боевого применения.

Отличия и особенности применения FPV-дронов

Тип беспилотных летательных аппаратов под названием FPV-дроны, который активно применяют в войсках, стал грозным средством уничтожения вражеской бронетехники. В чем особенность конструкции и применения FPV-дронов? Как появление этого нового вида вооружений влияет на тактику ведения боевых действий? FPV означает First Person View (в переводе с английского вид от первого лица).

История, характеристики и роль танка Т-72 в боевых действиях

Надежность, эффективность и колоссальная способность к модернизации, эти три ключевых качества стали главными особенностями Т-72, основного боевого танка российской армии. Рассмотрим основные характеристики танка Т-72, его роль в российской военной мощи, а также историю и модификации боевой машины.

Условно привит: как россиян разводят на деньги липовыми справками о вакцинировании

Нелегальный рынок продажи поддельных медицинских справок в России существует давно, но с появлением пандемии коронавируса закономерно обновил свой ассортимент. Если в 2020 году были распространены документы об отсутствии заболевания – ПЦР-тесты, то теперь популярность приобрели справки о прохождении вакцинации от CoViD-19.

Может ли пройти референдум в Ингушетии о границе с Чечней. Справка

В сети Интернет размещен отзыв Конституционного Суда Республики Ингушетия на законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой». В своем отзыве Конституционный Суд Республики Ингушетия указывает, что законопроект не подлежит рассмотрению, поскольку данное соглашение может быть утверждено только по результатам референдума Республики Ингушетия.

Ростовская область

Ростовская область была образована постановлением ЦИК СССР 13 сентября 1937 года. Сегодня Ростовская область субъект Российской Федерации на юге Европейской части России, входит в Южный федеральный округ.

Лучшее

Актуальное

Кто такой будущий новый министр обороны Украины Рустем Умеров

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о решении сменить министра обороны страны, уволив Алексея Резникова и предложив Верховной раде назначить на этот пост Рустема Умерова. Рустем Умеров родился семье депортированных крымских татар в 1982 году в Самарканде (Узбекская ССР).

Антитела не указ: Почему без вакцинации имеют право отстранить от работы даже переболевших

Роструд напомнил: если в регионе введена вакцинация, то она обязательна. Даже факт выздоровления после CОVID-19 не избавляет от отстранения от работы. Что такое медотвод и кому он полагается?

Укол без пациента: Как устроен теневой рынок сертификатов о вакцинации от ковида

Как только власти Москвы и ещё нескольких городов поручили провести вакцинацию 60 процентов работников сфер, контактирующих с большим количеством людей, оживился теневой рынок. Соцсети и мессенджеры запестрели объявлениями о продаже сертификатов о якобы поставленной вакцине.