Стало известно, когда в Петербург вернется морозная погода и перестанут падать сосульки

Стало известно, когда в Петербург вернется морозная погода и перестанут падать сосульки
фото показано с : metronews.ru

2021-12-15 15:36

В ближайшие три дня в Северной столице температура воздуха будет выше 0

С воскресенья в Петербурге ожидается похолодание. О этом Metro сообщила синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мишуловина.

По ее словам, в ближайшие дни в городе на Неве еще будет сохраняться слабоположительная температура.

"Днем 16 декабря ожидается до 3 градусов тепла, 17 декабря – около 0. Будут небольшие осадки: завтра в основном мокрый снег, местами с дождем. В субботу мы ожидаем небольшое понижение температуры воздуха, ночью до минус 5-7 градусов, днем будет примерно 0, –2 градуса и небольшой мокрый снег", - отмечает синоптик.

А с воскресенья, 19 декабря 2021 года, в Петербурге ожидается похолодание. А на следующей неделе петербуржцам стоит готовиться к морозной погоде.

"Так как это все-таки еще далекая перспектива, гидродинамические модели перестраиваются, частенько меняются, поэтому о конкретных температурах пока говорить рано. Сейчас с уверенностью можно сказать только одно - похолодание будет. Всю следующую неделю температура воздуха в городе будет отрицательной, осадков будет меньше", - объясняет Наталья Мишуловина.

Когда в город вернется морозная погода, сосульки падать перестанут.

Когда в город вернется морозная погода, сосульки падать перестанут.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Сосульки почему образуются? Снег, который был на крыше начинает таять от тепла, исходящего от самого дома, а потом стекать и подмерзать. Вот и сосулька образовалась. А в слабоположительную температуру она начинает подтаивать, после чего под своей тяжестью падает вниз. Поэтому когда в городе будет морозная погода, естественно, сосульки падать не будут", - рассказала специалист.

Ранее Metro писало о сосульках в Петербурге. Как решить проблему в вашем доме, читайте по ссылке.

В 

Подробнее читайте на ...

сосульки падать морозная погода ожидается декабря воздуха похолодание