Станция МКЦ Войковская переименована

2016-8-10 19:14

Новые названия получили 15 станций Московского центрального кольца (МЦК, ранее МКЖД), в том числе станция Войковская, сообщил первый замруководителя столичного департамента транспорта Гамид Булатов. «Правительство Москвы учло пожелания горожан, и проектные названия станций были заменены.

Так, ТПУ «Волоколамская» получил название «Стрешнево», согласно тому району, где он находится», приводит его слова ТАСС.

ТПУ «Войковская» после долгих дискуссий и споров, тоже получил новое название. «Жители Москвы проголосовали за обязательное переименование станции на сервисе «Активный гражданин», теперь эта станция будет носить название «Балтийская», согласно топонимике данного района. А станция «Черкизово» получила название «Локомотив» в честь базирующегося рядом стадиона ФК «Локомотив», отметил Булатов.

Станция «Волгоградская» переименована в «Угрешскую», «Варшавское шоссе» в «Верхние котлы», «Николаевская» в «Лихоборы», «Новопесчаная», в «Зорге», «Севастопольский проспект» в «Крымскую».

Станция «Ярославская» переименована в «Ростокино», «Ходынка» в «Панфиловскую», «Кутузово» в «Кутузовскую», «Сити» в «Деловой центр», «Рязанская» в «Нижегородскую», «Открытое шоссе» в «Бульвар Рокоссовского», «Измайловский парк» в «Измайлово».

Пассажирское движение по МЦК будет запущено 10 сентября. Ожидается, что в первый год эксплуатации МЦК перевезет около 75 млн человек, к 2025 году пассажиропоток, по расчетам, должен увеличиться до 350 млн человек в год.

Всего на железнодорожном кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции будут связаны с наземным городским общественным транспортом. На МЦК обеспечат движение более 100 пар высокоскоростных поездов «Ласточка» с интервалом следования шесть минут в часы пик.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

станция название мцк переименована войковская