Суд оштрафовал кубанского экоактивиста, заявлявшего о готовности «идти на Москву»

2023-7-28 15:27

Суд признал Сергея Сальникова виновным в нарушении общественного порядка (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ) за призывы к жителям станицы Полтавской участвовать в массовом сб…

Суд признал Сергея Сальникова виновным в нарушении общественного порядка (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ) за призывы к жителям станицы Полтавской участвовать в массовом сборе. Активист получил штраф в размере 15 тыс. руб.

Поводом для составленияВ административного протокола стал комментарий Сальникова в канале В«Полтавская против свалкиВ». Активист призвал земляков В«выходить наконецВ». Он написал, что власти края решили В«похоронитьВ» жителей станицы в мусоре.

Полиция задержала Сергея Сальникова 26 июля. Он вез отца домой после курса химиотерапии. Противники мусорного полигона в Полтавской предположили, что причиной задержания и составления протокола стало видеообращение к Александру Лукашенко. Экоактивисты просили беларуского президента рассказать об их проблемах Владимиру Путину. Сергей Сальников говорил о готовности В«пойти маршем справедливости на МосквуВ».

Люди больше года требуют ликвидировать свалку в Полтавской. По их словам, она отравляет воду и земли, где выращивают рис. Весной 2023 года активисты трижды перекрывалиВ мусоровозам дорогу на полигон. Одну из акций разогнали силовики, нескольким ее участникам понадобилась помощь.

Подробнее читайте на ...

сальникова полтавской сергея станицы суд