Новости


Позор России. Александр Нежный – о власти и "Мемориале"

"Мемориал", может быть, лучшее, что появилось в России за последние три десятилетия. В наше циничное время; в нашей стране, которая, словно лесное болото, подернута ряской равнодушия; в нашем государстве пыток и беззакония – голос "Мемориала", призывающий помнить о жертвах государственного террора, но при этом не забывать и палачей: и тех, кто приказывал, и тех, кто исполнял, всё более и более резал слух кремлевским и околокремлевским господам.

На одном гектаре. Ольга Абраменко – о конфликте в Чемодановке

В последние дни новостные ленты пестрят сообщениями из села Чемодановка, где произошел конфликт между просто "жителями" и "цыганами" – так происходящее изображается в СМИ. Массовая драка, подробности и причины которой точно неизвестны, есть пострадавшие, один человек умер в больнице.

Донос на расстрелянных. Кто хочет снять таблички "Последнего адреса"

Бывший помощник депутата Госдумы Виталия Милонова Александр Мохнаткин пожаловался властям Петербурга на незаконность установленных в городе табличек “Последнего адреса”. О жалобе Александра Мохнаткина сообщил на своей страничке в Фейсбуке сопредседатель петербургского отделения “Открытой России” Андрей Пивоваров.

Несогласные

Книга “Диссиденты”: двадцать разговоров с правозащитниками

Несогласные.

Книга “Диссиденты”: двадцать разговоров с правозащитниками

Задержан мужчина, обливший зеленкой гостей конкурса "Мемориала"

Мужчина, который облил зеленкой гостей конкурса исторических работ "Мемориала", задержан, и в отношении него составлен административный протокол за мелкое хулиганство. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве.

Бал вампиров

Историк культуры, психолог Александр Эткинд – о работе памяти и горя

Закон о печати. Эфир в 19.05

1 августа 1990 года вступил в силу Закон о печати, принятый Верховным советом Советского Союза. Он объявил средства массовой информации свободными и отменил цензуру.

Лучшее

Меньшинства под ударом. Стефания Кулаева – о влиянии кризиса

Происходящее в Казахстане ставит под удар не только активистов протестных движений, независимых журналистов и правозащитников. Разумеется, их положение вызывает тревогу и находится в центре внимания международных организаций и СМИ.

Год против памяти. Светлана Осипова – о цикличности истории

В моей семье нет репрессированных. Хотя, возможно, мы о них просто не знаем. Прадед рассказывал, как забирали соседей по их селу в Орловской области. На самом деле, как их забирали, никто из моих не видел или просто не признался: "Вечером человек был у себя во дворе, мы парой слов перекинулись.

"Приступили к удушению". Блогеры о суде по делу "Мемориала"

25 ноября в Москве прошел первый суд по делу общества "Мемориал", которое прокуратура РФ требует ликвидировать за несоблюдение закона об иностранных агентах. Николай Травкин Процесс века! Прямая трансляция из ГД по России-24, обвинение зачитывает Генпрокурор РФ, суровые лица народных избранников не сулят снисхождения.

"Гопники, штурмовики и менты". Нападение на "Мемориал"

Вечером 14 октября в Москве на офис правозащитного центра "Мемориал" (признан российскими властями "иноагентом") напали несколько десятков человек. Инцидент произошёл во время показа фильма Агнешки Холланд "Гарет Джонс".

Русская Жанна Д'Арк. Три смертных приговора Варвары Брусиловой

Юрий Дмитриев – председатель карельского "Мемориала", исследователь истории сталинских репрессий, один из открывателей места массовых расстрелов в урочище Сандармох, продолжает вместе с коллегами научную и просветительскую работу, несмотря на то что уже четвертый год находится в заключении.

Блокада памяти. Стефания Кулаева – о Холокосте и Ленинграде

В последние недели политики говорили о военных трагедиях ХХ века, вспоминали о Холокосте и блокаде Ленинграда. Много общего и в более важном, чем объединяющая эти две беды дата: в нацистских лагерях и в осажденном городе люди были доведены до нечеловеческого состояния голодом, холодом, непосильным трудом, там и там сотнями тысяч страдали и умирали дети.

Как проще "оформить". Стефания Кулаева – о правах детей

Вопрос о том, какая защита нужна ребенку, часто вызывает ожесточенные споры. Общество делится на тех, кто горой стоит за родителей, знающих, "что лучше для ребёнка", но есть и те, кто почти всегда поддерживают вмешательство государства, контроль семейных условий и обстоятельств.

Лишить пищи для ума. Вера Васильева – о письмах за решётку

Известно, что в Советском Союзе налагались ограничения на переписку с осужденными: заключённый мог отправлять на волю ограниченное законом число писем. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ эти ограничения сняты, хотя переписка по-прежнему на законном основании цензурируется сотрудниками ФСИН.

Дудь и Сталин

Фильм “Колыма – родина нашего страха” и поклонники Сталина в России

О чести и гнили

"Разговоры с палачом" Казимежа Мочарского: запись разговоров с главой ликвидации Варшавского гетто Юргеном Штропом в коммунистической тюрьме

Актуальное

Операция ликвидации. Вера Васильева – о судах над "Мемориалом"

Среди сегодняшних разнообразных событий, по-моему, нет ничего важнее, чем то, что происходит с "Мемориалом". "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (обе организации объявлены российскими властями "иностранными агентами", обе оспаривают этот статус.

Палачи и жертвы. Книги о неудобном прошлом на ярмарке Non/fiction

В эти дни появилась дополнительная возможность помочь признанному в России "иностранным агентом" Международному Мемориалу. На книжной ярмарке Non/fiction, которая открылась в Гостином Дворе, надо отыскать стенд этой общественной организации.

Недобрые перемены. Вера Васильева – о 18 годах Алексея Пичугина

19 июня исполняется 18 лет со дня ареста Алексея Пичугина. Правозащитный центр "Мемориал" (принудительно внесён властями в список "иностранных агентов") и некоторые другие правозащитные организации считают его политзаключенным, а Европейский суд по правам человека дважды постановил, что в отношении бывшего сотрудника экономического отдела службы безопасности компании ЮКОС нарушены принципы справедливого правосудия.

Мыслящие инако. Вера Васильева – о "Мемориале" и книжниках

Тверская межрайонная прокуратура города Москвы возбудила в отношении международного общества "Мемориал" и председателя правления организации Яна Рачинского административные дела о немаркировке материалов лейблом "иностранного агента".

Коллективные явления. Еврейские отказники под надзором КГБ

В 1967 году, после получения известий о Шестидневной войне, Яков Кедми подал заявление на выезд в Израиль и получил отказ. Вскоре началось массовое движение отказников. Число отказников росло, и в ожидании разрешения на выезд в Израиль они развернули широкую деятельность.

День толерантности. Стефания Кулаева – против страха и отчуждения

Пошёл 25-й год действия Декларации принципов терпимости ООН, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году в целях "мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости".