В связи с публикациями об офшорах обещали назвать много американских имен

2016-4-5 03:49

Публикации о тайных офшорных счетах продолжатся, данных по американским политикам нет, но будет много американских имен, заявил директор Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Джерард Райл.

На вопрос о том, будет ли ICIJ публиковать что-то об американских политиках, Райл ответил: «Нет, о политиках не будем», - передает ТАСС.

«К сожалению, у нас нет таких данных, - сказал он. - Но да, в какой-то момент в скором будущем мы будем публиковать много американских имен».

Собеседник сказал, что один из медиапартнеров ICIJ по данному проекту уже раскрывает отдельные такие имена. Издание в воскресенье поместило статьи, в которых говорилось, в частности, о паре местных застройщиков - отце и сыне Коэнах, которые были клиентами Mossack Fonseca, а в 2011 году были осуждены на 10 лет тюрьмы каждый за многомиллионное налоговое мошенничество.

Сам ICIJ, по словам Райла, намерен всю неделю публиковать новые материалы на базе «Панамских документов». Как он сказал, схожие планы имеются и у всех медиапартнеров консорциума, каждый из которых собирается работать по собственному графику.

По мнению комментаторов в США, в свете давней истории вмешательства США в дела Панамы в Вашингтоне мало кто верит в способность панамских фирм надежно хранить секреты. Так что отсутствие в «утекших» документах громких американских имен может объясняться в том числе и этим.

«Как вы теперь видите, это не была история о России, - сказал Райл. - Это была история об офшорном мире».

При этом Райл уточнил, что полностью этот архив не опубликован и не будет опубликован. «Мы не раскрыли всю базу данных и не собираемся», - сказал руководитель ICIJ.

Немецкая Suddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, публикация о тайных офшорных счетах мировых политиков обращена на внутреннюю российскую аудиторию, хотя президент России Владимир Путин там не фигурирует. Также представитель главы государства отметил, что в Кремле разочарованы качеством журналистского расследования по офшорам.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

американских icij имен райл публиковать данных