В Таиланд поступила новая партия украинских танков Оплот

2016-11-10 20:35

Новая партия из пяти украинских танков Оплот-Т прибыла в Таиланд в рамках заключенного контракта между двумя странами. Всего на данный момент вооруженные силы Таиланда получили 20 основных боевых танков в рамках заказа на 49 боевых машин, сообщает «Военный информатор».

1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской ГК «Укрспецэкспорт» стоимостью более 240 млн долларов на приобретение 49 новых танков танков «Оплот-Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения контракта к концу 2014 года. Реализация этого контракта харьковским ГП «Завод имени В. А. Малышева» превратилось в скандальную эпопею, и к настоящему времени Таиланд получил лишь 10 танков по нему - первые пять танков «Оплот-Т» были доставлены морским путем в Таиланд только 4 февраля 2014 года, а следующие пять танков - 31 мая 2015 года. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 года, и, по всей видимости, серьезного ускорения темпов производства этих танков в Харькове для Таиланда не предвидится и в дальнейшем.

Примечательно, что способность харьковского предприятия выдержать заданный срок поставок изначально ставилась под сомнения наблюдателями.

Более того, в мае сообщалось, что вооруженные силы Таиланда подписали контракт на поставку танков VT-4 с Китаем, которые призваны заменить танки Т-84, заказанные ранее на Украине. .

Подробнее читайте на ...

танков таиланд оплот-т контракта таиланда

Танки Оплот не включили в гособоронзаказ Украины

Минобороны Украины не включило танки Оплот в гособоронзаказ на 2016 год, сообщил гендиректор Укроборонпрома Роман Романов. «К сожалению, на сегодняшний день наши вооруженные силы эту технику не заказали», - сказал Романов. vz.ru »

2016-07-20 17:30

Фото: vz.ru

Таиланд заказал у Китая танки VT-4 вместо украинских Т-84

Вооруженные силы Таиланда подписали контракт на поставку танков VT-4 с Китаем, которые призваны заменить танки Т-84, заказанные ранее на Украине, сообщает ресурс Thaiarmedforce. com со ссылкой на источник в ВС Таиланда. vz.ru »

2016-05-16 17:21