Танки Оплот не включили в гособоронзаказ Украины

2016-7-20 17:30

Минобороны Украины не включило танки Оплот в гособоронзаказ на 2016 год, сообщил гендиректор Укроборонпрома Роман Романов. «К сожалению, на сегодняшний день наши вооруженные силы эту технику не заказали», - сказал Романов.

Он также напомнил, что сейчас харьковский «Завод им. Малышева» производит эти танки по контракту с Таиландом, передает УНИАН.

Напомним, в мае также сообщалось, что вооруженные силы Таиланда подписали контракт на поставку танков VT-4 с Китаем, которые призваны заменить танки Т-84, заказанные ранее на Украине.

1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской ГК «Укрспецэкспорт» стоимостью более 240 млн долларов на приобретение 49 новых танков танков «Оплот-Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения контракта к концу 2014 года. Реализация этого контракта харьковским ГП «Завод имени В. А. Малышева» превратилось в скандальную эпопею, и к настоящему времени Таиланд получил лишь 10 танков по нему - первые пять танков «Оплот-Т» были доставлены морским путем в Таиланд только 4 февраля 2014 года, а следующие пять танков - 31 мая 2015 года. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 года, и, по всей видимости, серьезного ускорения темпов производства этих танков в Харькове для Таиланда не предвидится и в дальнейшем.

Примечательно, что способность харьковского предприятия выдержать заданный срок поставок изначально ставилась под сомнения наблюдателями.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

танков танки таиланд

В Госдуме заявили о превосходстве российских танков Т-90 над немецкими Leopard

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Танки Leopard неплохие, я скажу даже, что по ряду характеристик более эффективны, чем Abrams. Но тем не менее если сравнивать с нашими Т-90, то они существенно уступают в огневой мощи и в бронезащите, включая ее активную составляющую», - сказал Картаполов. kapital-rus.ru »

2023-01-25 12:48

Фото: vz.ru

Политика: Восхищаясь "Тиграми", в Германии намекают на то, что "могут повторить"

Немецкая пресса вспомнила о германской бронетехнике времен Первой и Второй мировой войны причем в прямом контексте сдерживания России. Упоминались Тигры и Пантеры, которые позволили Гитлеру быстро осуществить завоевания. vz.ru »

2018-05-22 19:35

Фото: vz.ru

В мире: Украина больше не может считаться танковой державой

О том, что украинский ВПК близок к коллапсу, военные эксперты говорят же не первый год. На этом фоне инженерный батальон полка Азов регулярно рапортует о военно-технических инновациях в области боевых машин от инновационного танка для боя в городских условиях до конкурента российской Армате. vz.ru »

2016-04-29 16:41