Трансформация офлайн-ритейла с помощью AI-Digital Signage

2023-6-28 19:54

В то время, когда ожидания покупателей высоки как никогда (благодаря их опыту совершения покупок через Интернет), офлайновые торговые точки сильно отстают

Цифровая трансформация ритейла началась давно, с появлением интернет-магазинов. Цифровой формат магазинов предлагает потребителям преимущества персонализации, обширной информации о товаре, находящейся "под рукой", и удобства покупок в один клик. Со стороны бизнеса такой подход обеспечивает компаниям экономически эффективное привлечение клиентов, ясное понимание воронки продаж и возможность проведения таргетированного продвижения.

Но одна вещь, которая обычно не вписывается в тенденции цифровой трансформации – офлайн магазины. В то время, когда ожидания покупателей высоки как никогда (благодаря их опыту совершения покупок через Интернет), офлайновые торговые точки сильно отстают.

"В интернет-магазинах ритейлеры используют инструменты для измерения аудитории, целевой маркетинг и возможность предложить именно тот товар, который необходим, иначе клиент уйдет", – говорит Алекс Рекиш, главный технический директор компании Addreality, разработчика digital signage и ПО для анализа посетителей. "Но в офлайновых магазинах ничего этого нет. Отсутствие измеримости делает процесс продаж в офлайне дорогим и неэффективным, что не впечатляет покупателей и оставляет их равнодушными".

В результате бренды и ритейлеры стремятся найти новые способы и инструменты, чтобы догнать своих онлайн-аналогов. И к счастью, благодаря достижениям в области компьютерного зрения теперь существуют такие решения как Digital Signage на основе искусственного интеллекта.

В 

Решения с поддержкой Edge-Enabled помогают оптимизировать продажи и поймать инсайты

Digital Signage на базе искусственного интеллекта стал мощным инструментом благодаря своей способности объединить несколько передовых технологий в единую, простую в управлении платформу. Например, smart-решение для ритейла включает в себя:

Smart media players, которые управляют дисплеями в магазине. Кроссплатформенное программное обеспечение плеера может быть установлено на любые устройства, которые транслируют контент, например, на дисплейные панели, LEDs и т.д.

Компьютерное зрение, позволяющее получить представление о поведении покупателей. USB-камеры получают изображения клиентов для обработки компьютерным зрением. Алгоритм на основе искусственного интеллекта используется для получения информации о демографических характеристиках покупателей (пол, возраст), их поведении и вовлеченности, а также для трансляции целевого контента в режиме реального времени через дисплеи в магазине. При этом технология полностью соответствует конфиденциальности. Программа не хранит персональные идентификаторы, не отправляет фото и видео с устройств.

CMS (облачная или локальная), помогающая ритейлерам управлять контентом и сетью экранов, а также просматривать собранные данные. CMS может отображать контент для разных покупателей, в разное время и в разных местах. Удобная приборная панель позволяет просматривать демографическую информацию, показатели конверсии и данные о вовлеченности покупателей, чтобы оптимизировать выкладку и расположение товаров в магазине для увеличения продаж.

Сочетание этих технологий помогает ритейлерам и брендам превратить витрины и торговые пространства в мощные smart-инструменты, способные получать информацию о покупателях, увеличивать продажи и улучшать впечатления от посещения магазина.

В 

AI-Digital Signage быстрых результатов

Внедрение Digital Signage систем с искусственным интеллектом может быстро увеличить продажи и улучшить потребительский опыт ваших клиентов. И хотите верьте, хотите нет, причина в том, что большинство брендов и ритейлеров уже знакомы с использованием этих "новых" возможностей, поскольку они уже много лет работают в Интернете.

Их отделы маркетинга и продаж хорошо знают, как использовать цифровые технологии для рассылки таргетированных сообщений, оптимизации показов на основе профилей клиентов и A/B-тестирований. Хорошая новость в том, что впервые эти возможности стали доступны и в офлайне. Тот факт, что компании уже знают, как использовать такие инструменты в Интернете, означает, что улучшения в офлайне не заставят себя ждать.

В 

Искусственный Интеллект, Digital Signage и будущее розничной торговли

По словам Рекиша, в ближайшие годы Addreality и другие AI Digital Signage провайдеры будут иметь много работы по улучшению продукта, так как предлагаемые ими платформы только начинают работать.

Во-первых, возможности DIgital Signage с искусственным интеллектом появятся у системных интеграторов и разработчиков решений в других вертикалях и отраслях: от умных городов и музеев до банковского дела, безопасности и логистики.

Во-вторых, произойдут дальнейшие совершенствования в сфере розничной торговли. Addreality, например, уже ищет способы использования ИИ для автоматизации A/B тестирования и использования компьютерного зрения для упрощения проверки возраста покупателей.

Одним словом, возможности Digital Signage с искусственным интеллектом огромны, как для провайдеров, так и для брендов; как в розничной торговле, так и за её пределами.

"AI digital signage решения могут быть реализованы столь многими способами, что эта технология распространится далеко за пределы розничной торговли", – говорит Рекиш. "В будущем офлайн станет более похожим на онлайн, предлагая экономию затрат, упрощение работы с клиентами и интерактивность в физическом мире".

Подробнее читайте на ...

signage digital покупателей благодаря продаж клиентов розничной возможности