Новости


В ЕС придумали, как легализовать кражу активов России

Евросоюз имеет законное право временно задействовать не менее €33,8 млрд активов российского ЦБ на оплату восстановления Украины. К такому выводу пришла юридическая служба блока. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Экономист объяснил причины крепости рубля

Российский рубль крепко держится, существуя в рамках определённых правил, которые ввёл ЦБ, чтобы отреагировать на возможные спекулятивные атаки на российскую валюту, заявил RT экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько, говоря о стабильном отношении рубля к доллару.

ЦБ разъяснил суть указа Путина об операциях банков с "токсичной" валютой

Центробанк разъяснил суть указа президента России Владимира Путина, который разрешает отечественным банкам, средства которых заморожены за рубежом в иностранной валюте, приостановить операции с бизнесом в данной валюте.

Олег Дерипаска раскритиковал российскую стабильность

Российский миллиардер Олег Дерипаска критично высказался о мерах по борьбе с инфляцией, заявив, что рост цен во всем мире неотвратим, и что к нему следует адаптироваться. В своем «Телеграм»-канале Дерипаска сослался на рост цен в США в мае на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост, по сравнению с началом весны, вообще составлял 0,8%.

ЦБ отказался тратить средства ФНБ на зарплаты гражданам

Во вторник, 25 мая, стало известно, что зампред Банка России Сергей Швецов сообщил о решении регулятора не тратить деньги Фонда национального благосостояния на выплаты россиянам. «Временно — да, мы можем раскупорить кубышку, можем за три года проесть наши резервы, но разве это разумная политика?» — отметил Швецов.

Лучшее

ЦБ на полгода продлил запрет на банковские комиссии за снятие валюты

Совет директоров Банка России продлил ещё на полгода — до 9 марта 2023-го — запрет для банков взимать комиссию с физических лиц за снятие валюты с вкладов или счетов, который был введён 11 марта. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Актуальное

ЦБ получил право разрешать вывоз из России валюты на сумму более $10 тысяч

Центральный банк России получил полномочия по выдаче разрешений на вывоз из страны наличной иностранной валюты в сумме, превышающей $10 тысяч. Указ президента Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.