Цецерский: Совет будет оценивать качество выделяемых ресурсов местных бюджетов

2017-3-29 19:02

Одна из главных задач не получение полномочий на местном уровне, как мы это заявляли неоднократно, а проблема наполнения местных бюджетов финансовыми средствами для обеспечения этих полномочий, - сказал газете ВЗГЛЯД глава города Пскова Иван Цецерский о работе президентского Совета по развитию местного самоуправления, чей состав утвердил Владимир Путин.

Глава города Пскова, вице-президент Союза городов Центра и Северо-Запада России Иван Цецерский напомнил, что неоднократно выступал с докладами на заседаниях Совета по развитию местного самоуправления и видел, как президент России Владимир Путин «очень внимательно реагирует на любое предложение или замечание и активно участвует в дискуссии».

«Это говорит о том, что у президента действительно неподдельный интерес к жизни местных властей и желание улучшать работу местной власти, как основу нашей государственности», - отметил он.

Среди главных задач Совета Цецерский отметил, что за прошедший период было разрешено много острых проблем муниципалитетов, особенно в части улучшения работы с надзорными органами, чтобы «они не «кошмарили» местную власть налево, а это было планово и обосновано».

«Мы понимаем, что сегодня одна из главных задач не получение полномочий на местном уровне, как мы это заявляли неоднократно, а проблема наполнения местных бюджетов финансовыми средствами для обеспечения этих полномочий. Иногда оцениваешь их объем и понимаешь, что на многие жизненно важные проблемы людей нужны просто элементарные средства, не говоря о том, что мы способны организационно принимать свои меры. Но эта задача комплексная. В такой же ситуации находятся бюджеты наших субъектов РФ. Поэтому мы ни в коем случае не перетягиваем одеяло на местный уровень, но стараемся, чтобы каждый рубль местного бюджета был эффективным. Я убежден, что новый Совет будет отстаивать и это направление, и в том числе оценивать качество выделяемых ресурсов местных бюджетов на улучшение жизни людей», - рассказал Иван Цецерский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Путин утвердил состав президентского Совета по развитию местного самоуправления; председателем стал сам российский лидер, а его заместителем назначен премьер Дмитрий Медведев.

В региональной и муниципальной части Совета находятся губернаторы, председатели региональных парламентов, представители различных типов муниципальных образований от всех федеральных округов, главы городских округов и муниципальных районов, являющиеся руководителями региональных советов муниципальных образований, а также главы городских и сельских поселений.

Цецерский назвал почетным работать в этом Совете и использовать накопленный опыт. «Я работаю не только как глава города, но и как вице-президент Союза городов Центра и Северо-Запада России и эта площадка позволяет выносить на самый высокий уровень федеральной власти обсуждения опыт или проблемы городов», - подытожил он. .

Подробнее читайте на ...

цецерский совета местных бюджетов полномочий местного города неоднократно