Турчинов назвал падение рубля салютом в честь Дня независимости Украины

Турчинов назвал падение рубля салютом в честь Дня независимости Украины
фото показано с : vz.ru

2015-8-24 19:46

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что падение курса рубля и цен на нефть является салютом в честь Дня независимости Украины. «В День независимости Украины салютовали падением российский рубль и цены на нефть.

Мелочь, а приятно. С Днем независимости!» написал Турчинов в своем Twitter.

Напомним, 24 августа Украина отмечает День независимости в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости в 1991 году. В Киеве на площади Независимости и на Крещатике проходят массовые праздничные мероприятия.

Многие мировые лидеры поздравили Украину с наступающим праздником, в частности председатель КНР Си Цзиньпин пожелал государству «процветания и могущества», а президент США Барак Обама пообещал Киеву поддержку в условиях «российской агрессии».

Военные НАТО поздравили украинцев с днем независимости приветствием УПА (Украинской повстанческой армии): «Слава Украине! Героям слава!»

А несколько тысяч жителей Донецка вышли на акцию протеста под названием «День независимости Украины».

В понедельник курс евро поднимался выше 83 рублей на фоне негатива с мировых фондовых площадок и дешевой нефти.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на вторник, вырос на 4,48 рубля до 81,1533 рубля, курс доллара поднялся на 2,62 рубля, составив 70,7465 рубля.

Падение рубля продолжается на фоне дешевеющей нефти. Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют резко отрицательную динамику, теряя более 2%. Brent впервые с 17 марта 2009 года пробил вниз психологическую отметку в 45 долларов за баррель на фоне опасений за экономику Китая.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что на очень короткое время стоимость нефти может опуститься ниже 40 долларов за баррель.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

независимости рубля украины нефть фоне падение курс нефти