Новости


СК раскрыл новые подробности о «частной тюрьме» в Ленобласти

«Частная тюрьма» в Ленобласти оказалась не тюрьмой. Обнаруженная во Всеволожском районе Ленинградской области «частная тюрьма» оказалось не тюрьмой. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что там нет следов пребывания людей, сообщили следователи РИА Новости.

Пичугина перевезли в "Лефортово", он отказался от адвокатов

Бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, отбывающий пожизненный срок, этапирован из колонии "Черный дельфин" в московский СИЗО-2 "Лефортово". Он отказался от адвокатов. Предположительно от него снова требуют показаний на Михаила Ходорковского.

Скопинский маньяк и няня с шизофренией: нужна ли в России смертная казнь и как тюрьма меняет осуждённых

Вслед за скопинским маньяком Виктором Моховым, который отсидел 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек, на свободу выходит Гюльчехра Бобокулова — няня с шизофренией, которая отрезала голову ребёнку и размахивала ею на северо-западе Москвы.

Константин Котов вышел на свободу

Политактивист Константин Котов, получивший по "дадинской" статье полтора года общего режима, освободился из колонии во Владимирской области. Всего он провел в неволе 493 дня. За одиночные пикеты Котов получил 4 года общего режима, но КС постановил пересмотреть этот приговор.

В ритмах строгого режима. Заключённый рэпер пишет треки в тюрьме, и с ним сотрудничают известные артисты

Александр уже пять лет находится в колонии строгого режима под Челябинском. Сейчас он дописывает второй рэп-альбом и дистанционно сотрудничает с известными артистами. Лайф с большим трудом смог пообщаться с музыкантом и узнать, как создаются рифмы и музыка за колючей проволокой. Читать далее...

Балух два дня не спит и держит сухую голодовку

Украинский политзек Владимир Балух, который держит голодовку в ИК-4 общего режима в Торжке Тверской области, уже два дня не пьет воду и не спит. Он с вечера 25 апреля держит голодовку протеста против недопуска к нему украинского консула и того, что его уже больше двух месяцев держат в ШИЗО.

Фигурант дела УНА-УНСО Клых объявил голодовку

Фигурант дела УНА-УНСО Станислав Клых, осужденный к 20 годам лишения свободы, объявил голодовку. Как объяснила правозащитница Татьяна Щур, политзеку стало "невозможно терпеть" холод в камере, "скверную пищу" и забвение.

Основателя Baring Vostok Калви содержат в СИЗО с нарушением регламента

Американского инвестора Майкла Калви содержат в московском СИЗО с нарушением регламента - он заключен в одну камеру с обвиняемым в покушении на судью. Калви обвиняется в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный".

Зэк в Тверской области получил 3,5 года за "призывы к терроризму"

Московский окружной военный суд приговорил к трем с половиной годам строгого режима заключенного одной из колоний Тверской области. Он, по версии ФСБ, "призывал к терроризму" других зэков, пытаясь создать "религиозно-экстремистскую" ячейку, "идеологически связанную" с "Исламским государством".

Москалькова посетила "крымского диверсанта" Штыбликова

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетила в омской колонии фигуранта второго дела "крымских диверсантов" Дмитрия Штыбликова - с мая он помещен в ПКТ. О визитах омбудсменов к украинским и российским заключенным договорились президенты двух стран.

В Кировской области зэка обвинили в "оправдании терроризма" при просмотре телевизора в колонии

В Кировской области против зэка возбудили дело об оправдании терроризма. По версии следствия, он, находясь в колонии, во время просмотра по телевизору новостного сюжета о некоей террористической организации "выразил слова одобрения и поддержки действий боевиков".

Лучшее

Саакашвили снял голодовку и призвал к санкциям против властей Грузии

Михаил Саакашвили призвал США ввести санкции против Грузии за нарушения прав человека. Экс-президент прекратил 50-дневную голодовку, после того как его перевели из тюремной больницы в военный госпиталь в Гори.

Бедным легче воровать: Верховный суд призвал учитывать материальное положение преступников

Верховный суд России призвал не отправлять в колонии граждан, совершивших нетяжкие преступления из-за своей бедности. Изменится ли теперь подход в назначении наказаний, разбирался Лайф.

Тесак найден мертвым в СИЗО

Максим Марцинкевич (Тесак), осужденный как лидер нацистской группировки "Реструкт", найден мертвым в камере челябинского СИЗО-3. Во ФСИН утверждают, что он покончил с собой. Весной силовики заставили его написать явки с повинной - он сознался в убийстве и причинении тяжких телесных повреждений. Тесака этапировали в Москву для проверки явок.

Приморский партизан Илютиков помещен в ПКТ

Приморский партизан Владимир Илютиков, отбывающий 25-летний срок в ИК-1 строгого режима в Соликамске Пермского края, уже несколько месяцев содержится в помещении камерного типа. На какой именно срок его отправили в ПКТ, неизвестно - он может составлять до полугода.

В якутской ИК-7 строгого режима произошел крупный пожар

В ИК-7 строгого режима в селе Табага под Якутском произошел крупный пожар. В двухэтажном жилом бараке загорелась комната, где хранились личные вещи заключенных. Огонь распространился на всю постройку; площадь возгорания составила 480 квадратных метров.

Актуальное

Герои рабского труда

"Вредители", без которых не обойтись: 90 лет назад с циркуляра Куйбышева и Ягоды началось создание системы спецтюрем для подневольного научного труда. В шарашках ковалась мощь советской державы. В годы Большого террора ученые и конструкторы трудились за совесть и за страх: успешные разработки давали шанс на свободу и карьеру.

Против фигуранта дела АБТО Голонкова возбудили новое уголовное дело

Против лидера АБТО Богдана Голонкова, отбывающего 9 с половиной лет, возбудили дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения. Эта статья наказывает за нападение на зэков, содействующих администрации, или фсиновцев.

Основатель Baring Vostok Калви содержится в СИЗО с нарушениями

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok американец Майкл Калви содержится в СИЗО с нарушением регламента - его держат в одной камере с обвиняемым в покушении на судью. Калви сидит в восьмиместной камере, его партнер Филип Дельпаль - в четырехместной.

Путин высказался за создание отдельных колоний для осужденных по "террористическим" делам

Владимир Путин поддержал инициативу создать отдельные колонии для осужденных по "террористическим" статьям УК. По его словам, в обычных колониях "радикальные элементы" "обрабатывают" других зэков - это "совершенно ни к чему".

Пожар в СИЗО Владивостока: погибли четверо заключенных

Четверо заключенных погибли от сильного задымления при пожаре в СИЗО-1 Владивостока. Возгорание началось в бытовой комнате на первом этаже изолятора. Погибшие заключенные находились на верхних этажах изолятора. По какой причине произошел пожар, неизвестно.

Правозащитники сообщили о пытках заключенных в колонии в Каменск-Уральском

Правозащитники подали заявления в СКР и прокуратуру о пытках в исправительной колонии №47 в городе Каменск-Уральский. Заключенных истязают осужденные-"активисты" при поддержке администрации. От заключенных добиваются "явок с повинной", чтобы улучшить статистику раскрываемости.

Ильдара Дадина этапировали в петербургские "Кресты"

Осужденного на два с половиной года Ильдара Дадина этапировали в петербургский СИЗО-1, известный как "Кресты". Это означает, что политзаключенный отправится отбывать наказание в одну из колоний Ленинградской области.