Новости


Ученые предупредили об исчезновении некоторых ковид-вакцин

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что некоторые вакцины могут прекратить производить. «Не до конца опубликованы научные данные по эффективности вакцин против новых мутаций коронавируса. Пока они не опубликованы, вакцина является невостребованной.

Вирусолог Дростен заявил о бесполезности ревакцинации через шесть месяцев

Немецкий вирусолог Дростен сомневается в необходимости COVID-вакцинации через каждые полгода. Делать прививку от COVID-19 каждые несколько месяцев бесполезно бесполезно, считает руководитель Института вирусологии берлинской клиники «Шарите» Кристиан Дростен, сообщает немецкое издание Die Welt.

Александр Гинцбург заявил, что вакцинация от COVID-19 не может быть платной

Директор Центра имени Гамалеи, где создали первую российскую вакцину против COVID-19, Александр Гинцбург заявил, что вакцинация от коронавирусной инфекции в России не может стать платной.   «Законодательство РФ таких вариантов не предусматривает, потому что страна у нас самая либеральная, максимально приближенная к человеку и создающая максимально благоприятные условия для всех, кто хочет провакцинироваться», — передает ТАСС его слова.

Врач рассказал, как переубедить 90% антиваксеров

Врач Андрей Продеус рассказал о способе, который поможет переубедить россиян, отказывающихся от вакцинации против коронавирус.   По его словам, серьезной проблемой в эпоху пандемии стало именно недоверие граждан, вера в конспирологические теории и, как следствие массовые отказы от вакцинации.

Вирусолог Чумаков: вакцинация от COVID-19 снижает риск смерти на 80%

Вирусолог оценил степень защиты прививки от COVID-19. Вакцинация от COVID-19 снижает риск смерти от инфекции примерно на 80%, заявил в интервью URA. RU вирусолог Петр Чумаков. Также он отметил, что шанс умереть от «ковида» есть у пациентов с хроническими заболеваниями, а вакцинация позволяет его заметно снизить.

Инфекционист рассказал, безопасно ли совмещать разные вакцины от COVID-19

Инфекционист Поздняков высказался о возможности совмещения разных COVID-вакцин. Принцип воздействия на организм вакцин от COVID-19 разных производителей один и тот же, поэтому их сочетание абсолютно безопасно, сообщил в интервью РИА Новости врач-инфекционист, главный врач компании «Инвитро Сибирь» Андрей Поздняков.

За сутки почти 35 тыс. жителей Петербурга привились от COVID-19

За сутки почти 35 тыс. жителей Северной столицы сделали прививку от коронавируса. За минувшие сутки более 35 тыс. жителей Петербурга сделали прививку от коронавируса. Об этом сообщил петербургский комитет по здравоохранению.

В Комздрае заявили, что для спокойного Нового года необходимо вакцинировать еще 400 тысяч петербуржцев

Глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что нынешние темпы вакцинации позволяют властям рассчитывать на то, что до конца года в городе будут привиты еще 400 тысяч человек.

В Петербурге более 55% горожан привились от коронавируса

В Санкт-Петербурге от коронавирусной инфекции вакцинировали почти 56% взрослого населения города. «В Петербурге сохраняются высокие темпы вакцинации населения. Привито 55,89% взрослых — по этому показателю наш город находится на 30-м месте в РФ», — сообщили в комитете по здравоохранению Северной столицы.

Мурашко рассказал, кто может получить медотвод от вакцинации против COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, кто может получить медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции.   По его словам, медотводы к вакцинации от COVID-19 будут основаны на противопоказаниях, которые указаны в инструкции к препаратам, а их немного.

Названы симптомы, которые нельзя игнорировать после вакцинации

Названы симптомы, которые нельзя игнорировать привитым от COVID-19 людям. Стали известны симптомы, которые нельзя игнорировать пациентам, привившимся от коронавируса. Об этом сообщает издание Express со ссылкой на данные приложения ZOE COVID, которое отслеживает частоту проявления признаков COVID-19.

Инфекционист заявил о необходимости вакцинации подростков в России

Инфекционист Никифоров призвал к массовой вакцинации подростков в России. Несовершеннолетних российских граждан рано или поздно тоже начнут прививать от коронавируса. Такое мнение в интервью изданию solenka.

В Петербурге поставили новый рекорд по суточной вакцинации от COVID-19

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки первично привили от коронавирусной инфекции  21 139 человек. Всего же в среду, 17 сентября, было сделано 35 913 инъекций. Как сообщили в городском комздраве 18 ноября, накануне в Северной столице установили новый рекорд вакцинации.

Гинцбург порекомендовал вакцину для переболевших коронавирусом

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для переболевших коронавирусной инфекцией есть две вакцины.   По его словам, переболевшим COVID-19 россиянам моложе 60 лет лучше привиться «Спутником Лайт», а пожилым людям — «Спутником V».

Беглов рассказал, что угрожает темпам вакцинации в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что город рассчитывает привить большое количество людей, если не будет ухудшения эпидситуации по коронавирусной инфекции и сезонному гриппу. По его словам, в этом случае могут возникнуть временные противопоказания к прививке на период острого заболевания.

Власти Ленобласти начали составлять списки детей на вакцинацию от коронавируса

Комитет по здравоохранению Ленинградской области начал подготовительную работу к вакцинации детей от коронавирусной инфекции. Как сообщили в региональном комздраве, сейчас они считают количество родителей, согласных на вакцинацию детей.

Непривитых петербуржцев будут отстранять от работы

Непривитых работников петербургских предприятий разрешили отстранять от работы. Жителей Петербурга, которые не сделали прививку от COVID-19 и не имеют при этом медицинских противопоказаний, будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Названа идеальная для диабетиков вакцина от коронавируса

Доктор медицинских наук Марина Шестакова заявила, диабетикам необходимо правильно выбрать вакцину от COVID-19. Врач отметила, что сахарный диабет не является противопоказанием к вакцинации от коронавирусной инфекции.

Талоны на первичную вакцинацию от COVID-19 заканчиваются в Петербурге

В Санкт-Петербурге выявили дефицит талонов на первичную вакцинацию от коронавирусной инфекции.   По данным портала «Здоровье петербуржца», в Московском, Кировском, Адмиралтейском, Фрунзенском, Выборгском и Красносельском районах города на Неве в большинстве случаев записаться на первичную вакцинацию можно только  на вторую половину ноября.

Петербуржцев могут отстранить от работы за отказ вакцинироваться от коронавируса

В Санкт-Петербурге могут начать отстранять некоторых сотрудников от работы за отказ вакцинироваться от коронавирусной инфекции.   Как передает «Фонтанка», главный санитарный врач города подписала постановление со списком сфер, работников которых могут отстранить за отсутствие прививки уже с середины ноября.

Доктор Мясников раскритиковал доводы антипрививочников

Доктор Мясников призвал не верить в теории противников вакцинации. Врач и телеведущий Александр Мясников призвал не верить антипрививочникам, распространяющим мифы о вреде вакцинации от COVID-19. Все доводы против прививок — «вопиющая безграмотность и словоблудие», написал он в своем Telegram-канале.

Более 6,8 тыс. подопечных соцучреждений Петербурга прошли ревакцинацию от COVID-19

Более 90% пациентов социальных учреждений прошли ревакцинацию от коронавируса. Более 6,8 тыс. петербуржцев, проживающих в интернатах и ПНИ, прошли повторную вакцинацию от COVID-19. В течение первого этапа, с февраля по май, 97,3% подопечных социальных учреждений сделали прививку, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике.

Врач заявил об опасности незавершенного цикла вакцинации от коронавируса

Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал, почему опасно ограничиваться только одним уколом двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V».   Так, вакцинация от COVID-19 препаратом «Спутник V» проходит в два этапа с промежутком в 21 день.

Беглов выразил недовольство темпами вакцинации от коронавируса в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о низких темпах вакцинации в городе на Неве.   По его словам, на сегодняшний день полностью завершили цикл вакцинации только 1,85 млн петербуржцев.

Врач назвала единственное пожизненное противопоказание к вакцинации от коронавируса

Доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что может быть пожизненным медотводом для вакцинации от коронавирусной инфекции.

В Петербурге обновлен рекорд суточной вакцинации после объявления о QR-кодах

Петербуржцы массово прививаются после объявления о QR-кодах. В Петербурге обновлен рекорд суточной вакцинации от COVID-19 после объявления о введении в городе QR-кодов. За минувшие сутки было сделано 15 397 уколов.

В Петербурге растет число привитых от COVID-19 горожан

В Петербурге зафиксирован рост числа жителей, получивших вакцину от коронавируса. В Петербурге отмечается рост числа жителей, привившихся от COVID-19. Так, за пятницу, 15 октября, первый компонент препарата, в том числе «Спутник Лайт»,  получили 10 838 горожан.

В Петербурге 2,5 тысячи организаций получили иммунный статус «Вакцинирован»

В Санкт-Петербурге около двух с половиной тысяч организаций получили иммунный статус «Вакцинирован».   Как сообщили в Смольном, данный статус служит подтверждением соответствующего уровня защищенности сотрудников и клиентов от COVID-19.

В России начали исследование одновременной вакцинации от гриппа и коронавируса

В России стартовали доклинические исследования возможности одновременного применения вакцин против коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Доклинические исследования для оценки безопасности и эффективности одновременного введения вакцин от коронавируса и гриппа уже идут на животных.

Семь тысяч россиян пожаловались на нежелательные реакции после вакцинации от коронавируса

Росздравнадзор получил около семи тысяч заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от коронавирусной инфекции, что составило 0,018% от общего числа привитых. «От общего количества это минимальная доля.

В России 92% госпитализированных с коронавирусом пациентов не были привиты

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что более 92% пациентов, попавших в больницы с коронавирусной инфекцией, не прививались от COVID-19.   «Более 92% поступающих пациентов в ковидные госпитали – это пациенты не вакцинированные», — сообщил министр.

Почти полтора миллиона петербуржцев завершили цикл вакцинации от COVID-19

В Санкт-Петербурге властям удалось практически сравнять число привитых одним компонентов вакцины от коронавирусной инфекции и прошедших полный курс вакцинации петербуржцев.   Как сообщили в Смольном, с начала прививочной кампании в Северной столице первый компонент получили 1,499 млн жителей, целиком прошли курс 1,493 млн петербуржцев.

Эксперт объяснил, в какой последовательности делать прививки от гриппа и COVID-19

Жителям Петербурга рассказали, в какой последовательности делать прививки от гриппа и «ковида». Параллельно с массовой вакцинацией от COVID-19 30 августа в Петербурга стартовала вакцинация от гриппа.

Мясников рассказал о действии вакцины на болеющих коронавирусом бессимптомно

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как вакцина от коронавирусной инфекции может подействовать на болеющих бессимптомно COVID-19 людей. По словам доктора, хуже прививка точно не сделает, однако при бессимптомном течение болезни может усилиться один из побочных эффектов вакцинации.

В Петербурге от коронавируса привили почти полтора миллиона человек

В Санкт-Петербурге более 1,4 млн человек прошли полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом 29 августа сообщили в региональном оперштабе.   «Коллективный иммунитет скоро будет достигнут!» — говорится в сообщении.

Больше половины учителей в Петербурге прошли вакцинацию от COVID-19

В Санкт-Петербурге к настоящему моменту более 50% сотрудников образовательных учреждений прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции.   «Мы сделали приоритетный доступ к вакцинации для тех работников системы образования, кто наиболее подвержен риску.

Большинство петербуржцев не верят, что вакцинация — это благо

Большинство петербуржцев считают, что за вакцинацией скрываются корыстные цели государства. Аналитики «Мегаплан» и «HeadHanter» провели опрос, который показал, как петербуржцы относятся к прививкам от коронавируса.

Эксперты оценили влияние вакцинации на вероятность распространения коронавируса

Специалисты оценили влияние вакцинации от коронавирусной инфекции на вероятность распространения COVID-19.   Так, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заявила РБК, что единственным надежным способом борьбы с новой инфекцией является получение правильной реакции иммунной системы.

Более 900 тысяч петербуржцев привились двумя компонентами вакцины от COVID-19

В Санкт-Петербурге вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 1 267 441 человек, в том числе 906 133 петербуржца полностью закончили цикл вакцинации. Об этом 26 июля сообщили в городском совете по борьбе с COVID-19.

Стоматологов и дерматологов привлекут к вакцинации петербуржцев от коронавируса

В Смольном нашли решение проблемы с очередями на вакцинацию от коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге.   Как передает «Фонтанка» власти города на Неве признали проблему с пропускной способностью ряда пунктов вакцинации и заявили, что дело в нехватке кадров.

Беглов заявил о достаточном запасе вакцины от коронавируса в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе создан достаточный запас вакцины от коронавирусной инфекции.   По его словам, сейчас важно сохранять набранный темп вакцинации. «Наступила середина лета.

У вакцины от коронавируса «Спутник V» появилось еще одно противопоказание

В России появилась новая инструкция по вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Так, на сайте medum. ru появилась информация о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Врачи призвали беременных вакцинироваться от COVID-19

Беременным женщинам необходимо делать прививку от COVID-19. Такое мнение в интервью изданию «Петербургский дневник» озвучила главный врач Городского перинатального центра №1 Галина Гриненко. Специалист утверждает, что любая вакцина имеет ряд критерий, на основании которых оценивается ее эффективность.

Беглов назвал специалистов, которым необходимо пройти вакцинацию от COVID-19

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что преодолеть пандемию коронавирусной инфекции в городе на Неве можно только при условии консолидированных действий жителей и власти.   «Мы должны сохранить специалистов, которые обслуживают город и горожан.

Стало известно, сколько петербуржцев привилось вакцинами «Спутник V», «Ковивак» и «ЭпивакКорона»

В Санкт-Петербурге с начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции привили 811 895 человек, из них 676 001 закончили цикл вакцинации. Как сообщили в городском координационном совете по борьбе с COVID-19, вакциной «Спутник V» за все время в городе на Неве привились 773 981 человек, препаратом «Ковивак» — 12 570 петербуржцев, а «ЭпивакКороной» — 25 344 граждан.

Более пяти тысяч жителей петербургский соцучреждений вакцинировали от коронавируса

Более пяти тысяч петербуржцев, проживающих в психоневрологических интернатах, интернатах для пожилых и инвалидов, а также в других социальных учреждениях города, прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Лучшее

Актуальное