Новости


Вести в 20:00. Знаменитый Дом драмлита подвергся настоящему разгрому

Знаменитый Дом драмлита в Лаврушинском переулке, который Михаил Булгаков описывал как "роскошную громаду" и запустил туда свою Маргариту, чтобы разнести квартиру критика Латунского, в наши дни подвергся настоящему разгрому.

Вести в 20:00. В Мытищах планируют расселить аварийные дома в микрорайоне Тайнинское

В подмосковных Мытищах планируют расселить аварийные дома в микрорайоне Тайнинское. За квадратные метры сверх нормы жителям предложили доплатить, однако у многих нет на это денег. Но и жить в деревянных бараках, где свет только по праздникам, туалет на улице, а огромные тараканы буквально падают с потолка, сил тоже нет.

Вести в 20:00. Паузы, запинки и шепот: Байден убаюкал Конгресс своей речью

Полупустой зал, засыпающие сенаторы, и по женщине за плечом – в таких декорациях Байден не то что обратился, а скорее убаюкал Конгресс своей речью. Американские СМИ обратили внимание не только на паузы, запинки и шепот, но и разобрали их суть.

Вести в 20:00. Школьники в Бирске спаслись от собак на дереве

На дереве пришлось спасаться от нападения школьникам младших классов в городе Бирск. Туда их загнала стая бродячих собак и сторожила до тех пор, пока животных не отогнал проходящий мимо учитель. После проверки башкирская прокуратура потребовала наказать ответственных за несвоевременный отлов, а самих бездомных собак уже поместили в приют.

Вести в 20:00. На помощь попавшим в ледовый плен на Чукотке белухам подошла навага

На помощь попавшим в ледовый плен на Чукотке белухам подошла навага. Рыбное изобилие, по словам ученых нацпарка Берингия, стало для млекопитающих "спасательным кругом". На сытый желудок белухи не спят, а наоборот, больше двигаются, хоть и стали заметно упитаннее.

Вести. В Тамбове продолжают благоустраивать дворы

Ремонт дворовых территорий в Тамбове могут завершить досрочно. Одним из первых стал двор на улице Мичуринской. Вместо грунтовых проложили новые асфальтированные пешеходные дорожки. А также опилили старые деревья. На очереди благоустройство проезжей части.

Вести. Депутат Госдумы Валерий Скруг изучил общественные пространства Белгородской области

Депутат Государственной думы Валерий Скруг побывал в Гайворонском городском округе Белгородской области как координатор проекта "городская среда". Он изучил городские общественные пространства, которые были реконструированы в 2019 году.

Вести. Более 200 мешков мусора вынесли добровольцы из калужского бора

Более 200 мешков мусора вынесли добровольцы из калужского бора. Во время Всероссийского субботника лопаты, ведра и метлы в руки взяли не только сотрудники предприятий. Тысячи добровольцев вышли на акцию по наведению чистоты.

Вести-Москва. Безлимитные билеты и новые маршруты: в столице стартует летняя навигация

Безлимитные билеты и новые маршруты по Москве-реке. В столице стартует летняя навигация. Москвичам и гостям города предложили сразу несколько новинок. Например, планируется запуск кругового маршрута от причала Парка Горького с разворотом у "Зарядья" без промежуточных остановок.

Вести. Гигантский плавзавод "Всеволод Сибирцев" вернулся в порт Находка

Гигантский плавзавод "Всеволод Сибирцев" вернулся в порт Находка. Крупнейшее в мире судно рыбопереработки побило все рекорды по продолжительности плавания. В рабочем рейсе экипаж провел почти год и доставил на берег свыше 55 миллионов консервов с минтаем, иваси и сайрой. Таких показателей не добивались и в советские времена.

Вести. Нацпроект "Демография" поможет жителям Тамбовской области получить новую профессию

Почти 1400 жителей Тамбовской области могут получить новую профессию благодаря проекту содействия занятости. Его реализуют в рамках нацпроекта "Демография". Обучение планируют проводить для безработных, обратившихся в органы службы занятости, а также для людей предпенсионного возраста.

Вести. В Дагестане огонь вплотную подобрался к населенным пунктам

В Дагестане огонь вплотную подобрался к населенным пунктам. Отряды МЧС сразу из трех районов Дагестана выдвигаются вглубь горящего леса. Где-то там, в чаще, с другого фронта, местные добровольцы помогают локализовать пожар.

Вести в 20:00. Более 700 тысяч доз противоковидной вакцины доставили в российские войска

Более семисот тысяч доз противоковидной вакцины было доставлено в российские войска, прививки сделали свыше 650 тысяч военных и членов их семей, благодаря чему вспышки COVID-19 в Вооруженных Силах не допущено.

Вести. Шквал минометного огня: житель Донецка убит в собственной квартире

На Востоке Украины новые обстрелы. Шквал минометного огня достиг окраин Донецка. В собственной квартире от осколочного ранения погиб местный житель Юрий Анохин. За сутки Киев нарушил перемирие минимум пять раз, народная милиция сообщает об активных перемещениях украинской техники.

Вести в 20:00. В Подмосковье прошла новая сводная репетиция участников Парада Победы

В подмосковном Алабине прошла новая сводная репетиция участников Парада Победы. По площадке, размеры которой полностью повторяют Красную площадь, почетным строем прошли более 12 тысяч военнослужащих.

Вести. Как проходит вакцинация в самой высокогорной клинике Ингушетии

Уже 40 российских регионов получили первые партии вакцины "ЭпиВакКорона", которую разработали в новосибирском центре "Вектор". Ей привились уже более 20 тысяч россиян, а к концу года эта цифра достигнет как минимум пяти миллионов.

Вести. Первый энергоблок Кольской АЭС вывели из эксплуатации на плановый ремонт

Первый энергоблок самой северной атомной станции Европы – Кольской АЭС – вывели из эксплуатации на плановый ремонт. Более тысячи специалистов проводят диагностику и заменяют устаревшее иностранное оборудование на современное отечественное.

Вести. Эфир от 05.04.2021 (14:00)

Теперь можно выбирать вакцину. В регионы отправляют "ЭпиВакКорону". Гинцбург успокоил всех сомневающихся – "Спутник V" не влияет на геном человека и наследственность. На Страврополье предотвращен теракт.

Вести в 20:00. Лев на крыше в Подмосковье: Росприроднадзор организовал проверку

В Подмосковье сотрудники Росприроднадзора организовали проверку после того, как в сеть попали фотографии со львом, спокойно сидящим на крыше дома в поселке Козино . Хищник никого не тронул, но изрядно напугал соседей.

Вести. В Дагестане сошли сразу три лавины

В Дагестане сошли сразу три лавины. Отрезанными от внешнего мира оказались несколько сел. В Рутульском районе снежная масса накрыла здание администрации села и дом культуры.

Вести в 20:00. В столице возобновляется программа благоустройства скверов и парков

Острова тишины посреди шумного мегаполиса. В столице возобновляется программа благоустройства скверов и парков. На острове Балчуг появятся старинные фонари, в парке Яуза проложат воздушную экотропу, которая свяжет два района Москвы, а на Красную Пресню вернутся зеленые аллеи.

Вести. Вакцина "ЭпиВакКорона" признана безопасной и эффективной

Опубликованы результаты клинических исследований российской вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор". Ключевое – она безопасна и эффективна. Антитела выработались у всех добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Вести. Эфир от 16.03.2021 (09:00)

Южноафриканский штамм коронавируса добрался до России. В мире ситуация с пандемией остается напряженной. В Чили на карантин закрыли 28 городов, в Иордании после ужесточения антиковидных мер начались мощные акции протеста.

Вести. Современный центр фехтования для детей и взрослых появился в Калининграде

Современный центр фехтования для детей и взрослых появился в Калининграде. Учить будущих олимпийцев в Россию приехал прославленный тренер из Франции Вивьен Майя и его жена Юлия – чемпионка России. Оборудование мирового класса позволит заниматься в школе детям с четырех лет.

Вести в 20:00. Жители подмосковного поселка стали жертвами вымогательства

Жители подмосковного поселка "Тихие зори" оказались жертвами большого обмана и систематического вымогательства со стороны предприимчивой землевладелицы. Когда они покупали участки, им обещали все блага цивилизации.

Вести в 20:00. Пешком на 30 этаж: управляющая компания разобрала лифты

Совершать длительные спуски и восхождения до собственных квартир вынуждены ежедневно тысячи жителей высотки на проспекте Вернадского. Многим просто приходится сидеть взаперти после того, как дом покинула управляющая компания, и, уходя, прихватила с собой лифты.

Вести в 20:00. В Донецке заявили о новом обстреле со стороны украинских военных

В Донецке заявили о новом обстреле со стороны украинских военных. На окраине города поврежден многоквартирный дом. Под минометным огнем оказались еще несколько населенных пунктов в окрестностях. При этом, украинские силовики применили новую тактику для стрельбы боеприпасами от системы "Град".

Вести в 20:00. Нелегальные экскурсии: Сьяновские пещеры стали Меккой для экстремалов

Попытка закрыть печально знаменитые Сьяновские пещеры с помощью стальной решетки не увенчалась успехом. С началом весны возобновились нелегальные экскурсии в опасные каменоломни. Профессиональные спелеологи предлагают иное решение проблемы.

Вести в 20:00. "Ну-ка, все вместе!": оценивать таланты исполнителей будут сто членов жюри

Премьера нового сезона грандиозного вокального шоу "Ну-ка, все вместе!" Оценивать таланты исполнителей будут сразу сто звездных членов жюри. Среди них всеми любимые артисты, а в роли главного арбитра, как всегда, Сергей Лазарев.

Вести в 20:00. Больше ста сорока человек эвакуировали из замерзающего села Нунлигран на Чукотке

Больше ста сорока человек эвакуировали из замерзающего села Нунлигран на Чукотке. В тридцатиградусные морозы коммунальная авария оставила без тепла почти все жилые дома и социальные объекты, в том числе, местную школу-интернат.

Вести в 20:00. Брюссель медлит с ответом по "Спутнику V", хотя в ЕС не хватает вакцин

Брюссель медлит с ответом по "Спутнику V". На фоне дефицита вакцин это может дорого обойтись ЕС. Так, Испания уже использовала практически все закупленные дозы. Власти сокращают список желающих привиться.

Вести в 20:00. Подмосковная полиция расследует крупную утечку топлива

Подмосковная полиция расследует крупную утечку топлива. В Раменском районе банда незадачливых коммерсантов несколько месяцев втихаря выкачивала содержимое из нефтепровода. Но шансов остаться незамеченными у похитителей не было.

Вести в 20:00. Интерьер Гатчинского дворца украсили сокровища его довоенного прошлого

До деталей восстановленный интерьер Гатчинского дворца украсили бесценные сокровища его довоенного прошлого. Царское село передало на хранение бронзовые скульптуры так называемого "охотничьего цикла", напольные британские часы ручной работы и уникальный памятник времени, запечатлевший Екатерину Великую мраморный барельеф.

Вести в 20:00. Началась вакцинация "Спутником V" в ДНР и ЛНР

Началась вакцинация "Спутником V" в ДНР и ЛНР. Первую партию российской вакцины доставили туда накануне. В Донецкой народной республике онлайн-регистрацию для всех желающих привиться от ковида открыли на сайте местного Минздрава, и всего за час поступило более 700 заявок. Среди первых привился и глава ДНР Денис Пушилин.

Вести в 20:00. На Чукотке рекордный по скорости штормовой ветер и метель

Не только на лед, а вообще выходить опасно на Чукотке – там рекордный по скорости штормовой ветер и быстро погрузившая Анадырь в нулевую видимость метель. Штормовое предупреждение уже продлили до среды.

Лучшее

Вести в 20:00. Нештатная ситуация с модулем "Наука": что это было

Внезапный запуск двигателей модуля "Наука" заставил поволноваться и российских специалистов, и зарубежных коллег. Из-за случившегося даже МКС развернуло на 45 градусов. В результате все удалось вернуть в прежнее положение. Как эксперты объясняют случившееся?

Вести. В Тюменской области полыхают 30 тысяч гектаров леса

Аномальная жара пришла в несколько регионов России. Уже ко вторнику сухой антициклон с высокими температурами доберется до европейской части страны, а сейчас его эпицентр на Урале и в Поволжье. Самое опасное, если низовой пожар перекинется на верхушки деревьев.

Вести в 20:00. Москвичи встали в затяжных заторах, аэропорты работают с повышенной нагрузкой

Тысячи москвичей встали этим вечером в затяжных заторах. Тем, кто решил уехать из столицы в преддверие майских праздников, придется провести в пробках несколько часов. С повышенной нагрузкой работают и столичные аэропорты – горожане улетают на каникулы.

Вести. Эфир от 27.04.2021 (11:00)

Зима в конце апреля: центральную часть страны замело снегом. Россия идет на помощь Индии: за сутки там более 320 тысяч заболевших коронавирусом. Москва направит в Дели партию вакцины "Спутник V".

Вести в 20:00. Карта пешеходной Москвы может пополниться новыми адресами

Карта пешеходной Москвы может пополниться новыми адресами. В столице предлагается ограничить для автомобилистов въезд в центр. В частности, прогулочными могут стать Большая Дмитровка, Маросейка, Варварка и Пятницкая. Эта идея сейчас на обсуждении.

Вести в 20:00. В столице открылись еще три выездных пункта вакцинации против коронавируса

В столице открылись еще три выездных пункта вакцинации против коронавируса. Пациентов теперь принимают в ЦУМе, кроме того, сделать прививку можно в крупных торговых центрах возле станций метро Новогиреево и Селигерской.

Актуальное

Вести в 20:00. Сморчки и строчки: как не отравиться весенними грибами

С приходом тепла в подмосковных лесах стартовал сезон тихой охоты на первые весенние грибы – сморчки и строчки. Внешне они очень похожи, но лучше их не путать. Строчки содержат смертельный яд. Знают ли об этом рестораторы, которые предлагают клиентам блюда из этих грибов, и те, кто занимается их сбором?

Вести в 20:00. Северные олени пустились в ежегодную Одиссею – перегон на весенние пастбища

Символ ямальской тундры – северные олени пустились в ежегодную Одиссею, финалом которой должны стать уже цветущие летние пастбища. Болота, тонкий лед и быстрое течение Оби, всего более 300 километров пути они бегут под непрерывным присмотром погонщиков.

Вести в 20:00. Роспотребнадзор требует ужесточить наказание за навязывание ненужных услуг

Ужесточить наказание за навязывание ненужных услуг предлагает Роспотребнадзор. Ведомство заявляет о росте числа жалоб на автосалоны, где клиентов, иногда даже без их ведома, заставляют покупать дополнительное оборудование к автомобилю.

Вести. От пейзажей до эмблемы рокерского клуба: моршанский мастер создает уникальные изделия из дерева

Андрей Ургапов – самородок. Резьбу он освоил еще школьником. Но на долгие годы забросил навык, пока не представился случай простым ножом вырезал розу на дощечке. Процесс настолько увлек. что мастер решил превратить хобби в главное дело жизни.