Новости


Создателей смартфонного фоторейтинга DxOMark обвинили в коррупции

100 000 евро — в такую сумму якобы обходится производителям смартфонов "правильный" результат в авторитетном фоторейтинге DxOMark. С таким обвинением выступил в соцсети Weibo известный китайский инсайдер, скрывающийся под псевдонимом Digital Chat Station.

"Ультратонкое стекло" Galaxy Z Flip оказалось не прочнее пластика

Гибкое "ультратонкое стекло" экрана смартфона-раскладушки Samsung Galaxy Z Flip поцарапать так же легко, как пластиковый дисплей Galaxy Fold. В компании продолжают настаивать, что это именно стекло, но о технологии производства рассказать не готовы.

Apple недовольна 5G-антеннами Qualcomm и разработает свои

Apple не торопилась первой выпустить смартфон с поддержкой пока ещё мало распространённых сетей связи 5G, но в этом году, по если верить инсайдерам, собирается исправиться. Но, как сообщает Fast Company, препятствием к этому могут стать проблемы с ключевым поставщиком.

Google по ошибке рассказала о новой Android

Компания Google преждевременно рассказала об операционной системе Android 11, которая будет официально показана не раньше мая. Утечка произошла от сайта для превью-версии, предназначенной для разработчиков

Microsoft выпустила в России беспроводную клавиатуру с кнопками для эмодзи и офиса

Компания Microsoft представила на российском рынке беспроводную клавиатуру с двумя новыми кнопками. Одна выделенная клавиша служит для быстрого вызова пакета офисных приложений Office, а другая — для вставки эмодзи

Обзор смартфона Vivo V17: квадрокамера и ёмкая батарея

Необычный дизайн фотомодуля с 48-мегапиксельным сенсором, ёмкий аккумулятор, быстрая зарядка и яркий AMOLED-экран — в этом обзоре Vivo V17 выясним все плюсы и минусы смартфона, который недавно поступил в продажу в России в новом, чёрном цвете.

Посетителям из Китая придется выехать на главную хайтек-выставку за две недели до ее начала

На крупнейшую европейскую хайтек-выставку MWC не пустят приехавших из китайской провинции Хубэй, где продолжается эпидемия коронавируса. А всем посетителям из Китая придётся выехать из страны на две недели раньше.

Еженедельная программа Вести.net от 8 февраля 2020 года

Как можно похоронить один бренд дважды, почему крупнейшие китайские компании объединяются против Google, карты городов, на которых больше не ищут адрес и можно ли победить телефонных мошенников искусственным интеллектом: главные технологические новости за неделю в итоговом выпуске программы Вести.net c Павлом Кушелевым.

Хакеры научились красть данные с компьютеров через экран

Ученые израильского Университета им. Бен-Гуриона в Негеве описали новый способ кражи данных с компьютера, полностью изолированного от внешнего мира. Суть метода заключается в том, чтобы извлекать информацию прямо с ЖК-дисплея, отслеживая изменения его яркости

Китайский интернет-гигант протестировал в Ухане доставку роботами

Как быть с доставкой, если курьер и получатель рискуют обменяться опасной инфекцией? Чтобы устранить риск заражения, JD.com тестирует в охваченном эпидемией коронавируса Ухане четырехколесный беспилотник.

Лучшее

Владельцы смартфонов Galaxy получат бонусный контент Netflix

Самый популярный мировой онлайн-кинотеатр, Netflix, заключил партнёрство с производителем электроники Samsung. По соглашению пользователям смартфонов линейки Galaxy станет доступен эксклюзивный контент из нескольких сериалов в предустановленном приложении Netflix.

Россиянам пообещали "умные дороги" через два-три года

"Умные дороги" помогут водителям избежать ДТП, заранее получая необходимую информацию. Причём не на специально установленное оборудование, а на обычный смартфон. Такую систему уже протестировали в Самаре, а через 2-3 года планируют распространить на всю Россию.

Создан мобильник с дисковым номеронабирателем

Джастин Хаупт из США представила, что получится, если скрестить мобильник с дисковым номеронабирателем. Результатом проекта стало ретрофутуристическое устройство, с которого можно только звонить

Вести.net: Всемирный мобильный конгресс отменили из-за коронавируса

В Испании отменяется Всемирный мобильный конгресс, в Китае нашли еще один способ использовать ИТ в борьбе с коронавирусом, а Samsung показала обновленные беспроводные наушники, которые теперь называются Buds+.

Создатель Android закрыл свой стартап

Компания Essential, основанная создателем Android Энди Рубиным в 2015 году, объявила о закрытии. За время своего существования стартап выпустил всего один смартфон, став первопроходцем в области моделей с "челками"

Chrome запретит "небезопасные" загрузки

Браузер Google оградит пользователей от скачивания файлов, представляющих потенциальную угрозу. К концу года загружать контент через Chrome можно будет только по зашифрованному протоколу HTTPS

Вести.net: в Канаде засняли еще не выпущенный Microsoft Surface Duo

В Канаде в метро у одного из пассажиров углядели еще не выпущенный Microsoft Surface Duo. А в США обвинили граждан Китая во взломе, в результате которого были похищены персональные данные почти половины населения Соединенных Штатов.

Актуальное

Правительство определилось с правилами обязательной предустановки российских приложений

Предустановка российских приложений на смартфоны (а также планшеты и даже смарт-часы и букридеры — это если следовать букве расплывчато сформулированного проекта постановления правительства) станет обязательной раньше, чем предполагалось.

Еженедельная программа Вести.net от 15 февраля 2020 года

Гибкая электроника вдоль или поперек: чем принципиально отличаются первое и второе поколение складных смартфонов, чего стоит отмена крупнейшей выставки мобильных технологий и как опознать многотонные беспилотные грузовики на российских улицах: главные события техномира в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

Новая функция Instagram вернёт соцсеть к истокам

В Instagram тестируют "новый старый" способ формирования новостной ленты. Как ожидается, в скором времени пользователям разрешат просматривать посты в обратном хронологическом порядке, как было до 2016 года

У Sony не получается сделать PlayStation 5 доступной

Руководство Sony не может определиться с ценовой политикой на игровую консоль следующего поколения. В компании опасаются, что слишком высокая стоимость PlayStation 5, обусловленная дефицитом компонентов, может отпугнуть покупателей

Геймеры научат ИИ управлять стаями боевых дронов

Ученые из США ищут более эффективный способ, который позволит быстро обучить искусственный интеллект управлению целой флотилией военных беспилотников. В рамках эксперимента к тренировке компьютерных алгоритмов решили привлечь геймеров