Новости


Врач описала типичного пациента с ВИЧ

ВИЧ-инфекция сегодня не считается заболеванием маргинальных личностей, вирус уже давно пересёк социальные границы и перешёл в различные слои населения. Об этом газете "Петербургский дневник" рассказала главврач Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова.

Врач рассказала петербуржцам, могут ли люди с ВИЧ вакцинироваться от COVID-19

Главный врач Центра СПИД Татьяна Виноградова рассказала, можно ли ставить прививку от коронавирусной инфекции людям с положительным ВИЧ-статусом. «Известно, что низкий иммунный статус больше страшен в плане инфицирования коронавирусом и может привести к достаточно серьезным последствиям», — сказала она в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В Петербурге стартовал первый российский проект мобильной помощи для людей с ВИЧ

В Петербурге стартовал первый в России проект мобильной помощи людям с ВИЧ, которые в силу различных жизненных обстоятельств не могут добраться до медицинских учреждений самостоятельно. Об этом в четверг сообщили в Центре СПИД Петербурга и благотворительном фонде «Гуманитарное действие».

В десяти регионах России зафиксировали критических уровень ВИЧ – Скворцова - На первом месте Свердловская область

Критический уровень распространенности ВИЧ зафиксировали в десяти российских регионах. Об этом в четверг сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. На первом месте находится Свердловская область.

В Петербурге количество ВИЧ-инфицированных менее 1% - Ситуация лучше, чем в Екатеринбурге

По официальным данным, число ВИЧ-инфицированных петербуржцев не превышает 1% от общего числа жителей города. Об этом в среду АБН сообщила заместитель главного врача по научно-организационной работе СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяна Виноградова.

Антон Красовский: В России нет даже микроскопа, способного увидеть ВИЧ

В 2017 году статья расходов государства на снижение смертности и предотвращение передачи ВИЧ детям будет снижена на 2,6 млрд рублей. При этом, по мнению активистов, реальный масштаб эпидемии вируса иммунодефицита человека в России замалчивается.

Лучшее

В Минздраве назвали регион России с наименьшим числом ВИЧ-инфицированных

Эпидемиологическая ситуация в России, касаемая вируса иммунодефицита человека, является стабильной и контролируемой. По словам главного внештатного специалиста Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексея Мазуса, в стране, как и во всём мире, есть регионы, в которых уровень заболеваемости выше.

Комбинация антител смогла защитить макак от вируса иммунодефицита на 20 недель

Комбинация антител смогла защитить макак от вируса иммунодефицита на 20 недель. Об этом стало известно из публикации соответствующего исследования в Nature Medicine. Группа ученых из Национальных институтов здоровья США исследовали два нейтрализующих ВИЧ антитела — 10-1074 и 3BNC117.

Кабмин выделит 4 млрд рублей на лекарства для ВИЧ-инфицированных - Еще 650 млн рублей выделят на строительство больницы в Комсомольске-на-Амуре

Правительство России выделит 4 млрд рублей на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных. Об этом в четверг заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Кабмин поручит закупить антивирусные лекарства, в том числе для больных ВИЧ в сочетании с гепатитом B и C.

Латвия стала первой по заболеваемости ВИЧ в ЕС - На 1 января 2017 года в стране выявили 365 новых случаев заражения

Латвия стала страной с самым высоким уровнем распространения ВИЧ среди стран Евросоюза. Об этом в понедельник сообщила глава Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце. По данным ассоциации, за 2016 год в Латвии выявили 365 новых случаев заражения.

В Петербурге ученые разработали вакцину против ВИЧ-инфекции - Но не могут завершить испытания

В Петербурге ученые разработали вакцину против ВИЧ-инфекции. Об этом в пятницу на пресс-конференции в АБН сообщила иммунолог лаборатории ГосНИИ особо чистых биопрепаратов Екатерина Акулова, передает корреспондент АБН.

Актуальное

Врачи впервые вылечили женщину от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Учёные из Университета Джонса Хопкинса сообщили о новом методе терапии ВИЧ, который основывается на трансплантации устойчивых к инфекции стволовых клеток из пуповинной крови. Такой способ дал долгосрочные успешные результаты при лечении женщины смешанной расы из США.

Россияне старше 40 лет стали чаще заражаться ВИЧ

На сегодняшний день контингент пациентов с ВИЧ и СПИДом начинает "стареть", рассказал газете "Петербургский дневник" замглавврача по медицинской части Боткинской больницы Владимир Мусатов. По его словам, сегодня в медучреждение регулярно поступают пациенты в возрасте 50, 60 и даже 70 лет, заразившиеся половым путём.

В Минздраве рассказали, как удалось достичь снижения заражений ВИЧ в России

Тема противодействия ВИЧ-инфекции является одним из приоритетов в работе российского Минздрава. В последнее время в стране наблюдается снижение заболеваемости, а всё благодаря массовому скринингу населения.

"1% населения": В России пересчитали ВИЧ-инфицированных

Вирус иммунодефицита человека обнаружен у 1% россиян, это примерно полтора миллиона человек. Такие данные привёл руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИДа ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Онищенко поделился воспоминаниями о трагедии в Калмыкии, описанной в сериале "Нулевой пациент"

Академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с "Газетой.ru" вспомнил, как участвовал в событиях, описанных в сериале "Нулевой пациент" о вспышке ВИЧ в Калмыкии в 1988 году — первой крупной в СССР.