Новости


Россиян предупредили об уловках банков перед Новым годом

В канун Нового года банки начинают обещать клиентам повышенный процент по вкладам и ниже по кредитам, однако в этом кроется подвох, предупредил финансист Лазарь Бадалов. Он подчеркнул, что банки в первую очередь рекламируют предложения с выгодными для них условиями.

Юрист пояснил, когда банк может забрать часть ваших денег

У подавляющего числа клиентов банки ежемесячно списывают деньги. Как объяснил юрист Павел Уткин, такие отчисления, как, к примеру, плата за SMS-информирование, вполне законны. Клиент сам подписал согласие об оплате этой услуги.

Вклады нараспашку: Каких клиентов банки сдадут налоговикам уже в январе

С начала следующего года налоговики ожидают от банков информацию о депозитах граждан — это позволит насчитать дополнительные налоги. Сколько придётся заплатить российским вкладчикам, разбирался Лайф.

Центробанк поднял ставку: почему через две недели изменятся условия по вкладам и кредитам и что ждёт курс рубля

Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 5,5% годовых. Лайф выяснил, на сколько теперь подорожают кредиты, как изменятся условия по кредитным картам и вкладам, а также стоит ли ждать дальнейшего снижения курса доллара к рублю.

Пустой вклад. Как понять, что банк скоро закроется, и вычислить приманку финансистов

В начале ноября Центробанк отозвал лицензию у двух страховых компаний, а ранее — сразу у нескольких банков. На этом фоне организации, которые терпят убытки, стремятся любыми способами заманить новых клиентов.

Лучшее

Аналитик объяснила, от каких вкладов лучше держаться подальше

Перед тем как открыть банковский вклад, нужно как можно подробнее узнать об этом продукте, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами вроде потери средств при использовании депозита. На что обращать внимание, объяснила главный аналитик одного из российских крупных банков Наталья Ващелюк.

Россиян предупредили о "выгодных" вкладах с двойным дном

Некоторые банки могут вводить в заблуждение вкладчиков, предлагая депозиты по ставкам выше среднерыночных. К таким предложениям нужно относиться с осторожностью, предупредил доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС Лазарь Бадалов.

Кардинальное решение: Как снижение ключевой ставки повлияет на рубль, кредиты, вклады и недвижимость

Оправдался самый радикальный прогноз по снижению ключевой ставки. Центробанк опустил её с 17% сразу до 14%. Что это значит для валюты и фондового рынков и как изменятся проценты по вкладам и кредитам?

Несколько десятков банков могут закрыться. К чему готовиться клиентам

В 2021 году может закрыться около 30 банков. Такие прогнозы дают экономисты на основе оценок международного агентства S&P. Какие игроки первыми уйдут с финансового рынка и к каким сигналам нужно прислушиваться клиентам, чтобы не потерять свои сбережения.

Актуальное

Центробанк внезапно понизил ключевую ставку: Как это решение скажется на курсе рубля, вкладах и кредитах

8 апреля Центробанк понизил ключевую ставку с 20% до 17%. Для многих экономистов это стало неожиданностью. Что означает решение ЦБ и как оно отразится на курсе рубля, ставках по вкладам и кредитам?