Новости


Мавзолей Ленина будет закрыт с 23 апреля по 16 мая

Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве будет закрыт для посетителей с 23 апреля до 16 мая из-за подготовки и проведения Парада Победы 9 Мая. Об этом сообщила Федеральная служба охраны России.

Сакральное значение даты дня рождения Ленина и как оно повлияет на судьбу России в 2024 году

Именно в этот день, 22 апреля 1870 года, родился Владимир Ленин — будущий революционер и советский политик. До сих пор историки и обычные люди спорят, насколько верными были его решения у власти. Однако если копнуть глубже, дата его рождения имеет особый смысл. Какой?

Плавающие в озере гробы напугали жителей Саранска

Жители Саранска заметили плавающие в одном из местных озёр гробы. Соответствующие кадры были опубликованы в одном из местных сообществ "ВКонтакте". За кадром молодой человек говорит, что приехал проверить информацию из соцсетей и действительно обнаружил на берегу Лесного озера ящики, напоминающие гробы.

Внутри были "шнуры": Врач выдал шокирующую тайну о вскрытии мозга Ленина

Учёные, проводившие вскрытие черепной коробки вождя пролетариата Владимира Ленина, рисковали и могли умереть, ведь мало кто знал о нейросифилисе у политика. Об этом рассказал "Газете.ru" врач-исследователь Валерий Новосёлов, автор книги "Смерть Ленина. Медицинский детектив".

Врач усомнился, что Ленин был заражён малярией

Вождь революции Владимир Ленин мог быть не заражён малярией в 1893 году, как это указано в его анамнезе, который собирал врач Василий Крамер. Такое мнение высказал врач-исследователь, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор Валерий Новосёлов.

Лучшее

Врач назвал страшную причину гибели Крупской, опровергнув официальную версию

85 лет назад умерла вдова революционера Владимира Ленина, замнаркома просвещения РСФСР Надежда Крупская. По официальным данным, причина её гибели — перитонит, но ряд фактов говорит о том, что старейший член коммунистической партии могла совершить суицид.

Профессор рассказал, почему Ленин не погиб от отравленных пуль

Более сотни лет назад, 30 августа 1918 года, в Москве произошло одно из самых громких покушений в истории XX века. Так, на столичном заводе Михельсона эсерка Фанни Каплан трижды выстрелила во Владимира Ленина отравленными пулями.

Во ВЦИОМ раскрыли отношение россиян к Ленину

Фигура Владимира Ленина померкла за 30 лет деконструкции советской версии истории. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в преддверии 153-летия со дня рождения политика.

В Сарове демонтировали памятник Ленину, который чуть не упал на людей из-за ветра

В городе Сарове Нижегородской области пришлось демонтировать памятник Владимиру Ленину, который из-за сильного ветра накренился и представлял угрозу для местных жителей. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" рассказал мэр Алексей Сафонов.

Актуальное

Учёные выдвинули новую версию смерти Ленина после вскрытия его мозга: "Сифилиса не было"

Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. С тех прошло уже чуть более 100 лет, но споры о смертельном диагнозе вождя ведутся среди специалистов медицины и науки до сих пор. Настоящей причиной его гибели стал атеросклероз с кальцификацией сосудов, уверен академик РАН, директор Института мозга Научного центра неврологии (в одной из лабораторий которого хранится мозг Ленина) Сергей Иллариошкин.

Опубликованы новые фото подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаевске

Появились новые фотографии четырёх напавших на полицейских в Карачаево-Черкесии, их публикует SHOT. Известно, что преступники вооружены, они украли у убитых правоохранителей два пистолета и 52 патрона к ним, а также автомат с 120 патронами.

Слуцкий призвал похоронить Ленина рядом с матерью

Российского революционера Владимира Ленина пора захоронить рядом с матерью, тем самым выполнив волю усопшего. Такое мнение 21 января, в день столетия со смерти вождя мирового пролетариата, выразил кандидат в президенты России лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Стало известно, как россияне относятся к идее похоронить Ленина

Около трети россиян убеждены, что тело Владимира Ленина нужно захоронить на кладбище как можно скорее. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в пятницу, 19 января. Около четверти респондентов (27%) тоже поддерживают захоронение, но не сейчас, а когда уйдёт поколение, для которого вождь мирового пролетариата по-прежнему дорог.

Проклятие вождя: Таролог сравнила Мавзолей с гробницей Тамерлана и предрекла страшные беды из-за Ленина

Если вынести тело вождя пролетариата Владимира Ленина из Мавзолея на Красной площади и предать земле, то на Россию могут обрушиться несчастья, так как его прах является "эзотерическим узлом нашей истории", убеждена таролог Марианна Абравитова.

Врач усмонился, что Ленин был заражён малярией

Вождь революции Владимир Ленин мог быть не заражён малярией в 1893 году, как это указано в его анамнезе, который собирал врач Василий Крамер. Такое мнение высказал врач-исследователь, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор Валерий Новосёлов.