Власти Японии выбрали новые эмблемы Олимпиады-2020

2016-4-25 11:19

Власти Японии выбрали новые эмблемы токийских Олимпийских и Паралимпийских Игр 2020 года; логотипы были представлены организационным комитетом Игр. Выбор оргкомитета пал на набор эмблем под общим названием «Кумиитимацумон» древнеяпонский клетчатый дизайн.

Именно упор на японскую традицию стал определяющим при выборе новой эмблемы, передает ТАСС.

Новая олимпийская эмблема для Токио имеет вид кольца из узора «шахматной доски» цвета индиго. Такой узор был популярен в Японии в эпоху Эдо (1603-1867 годы), и каждый прямоугольник в созданном на его основе логотипе символизирует разные страны и культуры, а также многообразие мира, объединенное вокруг спорта. Под кольцом выведена надпись «Токио 2020» и ниже пять олимпийских колец, передает РИА «Новости».

Для Паралимпийских игр «шахматный узор» образует подобие чаши, под которой написано «Токио 2020 Паралимпийские игры» и также изображены пять олимпийских колец.

Скандал вокруг изначальной эмблемы Игр в Токио развернулся летом прошлого года, когда ее автора Кэндзиро Сано обвинили в плагиате. Бельгийский дизайнер Оливье Дэби, разработавший в 2013 году логотип для театра в бельгийском городе Льеж, высказал мнение, что между его работой и эмблемой Олимпиады-2020 (символическим изображением буквы «Т», выполненным из простых геометрических фигур) есть некое сходство. 14 августа дизайнер подал иск в суд, требуя от Международного олимпийского комитета отказаться от использования этого логотипа. Позднее организационный комитет Олимпиады-2020 в Токио объявил об упразднении скандальной эмблемы.

Был сформирован комитет по выбору новой эмблемы, в который вошли около 20 известных людей из мира японского спорта, искусства и экономики. Он объявил конкурс на разработку нового логотипа, в котором могли принять участие все граждане Японии и иностранцы старше 18 лет.

Токио был выбран столицей Олимпиады-2020 по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры с 25 августа по 6 сентября.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

токио эмблемы японии игр олимпиады-2020 2020 августа олимпийских