Вмешательство Хирурга. Зачем власти послали байкера к либералам Гайдаровского форума

2017-1-18 13:33

Восьмой Гайдаровский форум в силу специфики ситуации, сложившейся в стране, запомнится участникам и наблюдателям не важными выступлениями премьера Медведева и главы Центра стратегических разработок Кудрина, тем более не заявлениями глав регионов, возмущенных политикой Минфина. Его будут вспоминать по «вторжению» в среду либеральных чиновников и экспертов консервативного реакционера, лидера «Антимайдана» и байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, известного широкой публике как Хирург.

Хирург вместо технологического отставания

Руководство форума, недовольное повышенным вниманием к участию байкера в мероприятии, которое очевидным образом девальвировало остальную программу, пыталось снизить его значение. Во-первых, они и сами узнали о его визите из социальных сетей, где поднялась волна негодования, а во-вторых, слово ему как спикеру дали на одной из ста дискуссионных панелей и обсуждал он, в сущности, второстепенную тему – внутренний туризм. Однако этого оказалось достаточно, чтобы в информационной повестке преобладал Хирург, которого неожиданно В«прислалиВ» к либералам.

Содержание форума, действительно, не отличалось острой полемикой, судьбоносными дискуссиями и неожиданными сюжетными ходами. Про него достаточно сказать, что Кудрин и представители правительства, похоже, работают согласовано и придумали новую формулу того, как В«продатьВ» Путину идею реформ: теперь отказ от преобразований грозит России технологическим отставанием, которое – важный момент – подорвет оборонный потенциал страны, то есть угрожает безопасности. Если же со следующего года реализовать программу Кудрина на 100% (меньше нельзя!), то в 2019 году ВВП вырастет на 3%, а затем выйдет на уровень 4%-ного роста и к 2035 году удвоится.

Ни у кого план бывшего министра финансов вопросов не вызвал: чиновники согласны, что нельзя допустить технологическое отставание, необходимо повышать эффективность государственного управления и наконец-то реформировать судебную систему. Другими словами, на форуме конкуренции точек зрения (а о важности конкуренции говорили почти все) не случилось. Видимо, она сценарием и не подразумевалась: есть Кудрин, у которого В«на рукахВ» программа, которую все должны заслушать и одобрительно кивнуть. Таким образом, Гайдаровский форум в 2017 году предстал смотром позиции, ее презентацией: не случайно телеканал В«Россия 24В» в полном объеме транслировал доклад Кудрина.

Гайдар и В«АнтимайданВ»

Но уже на следующий, третий день форума старому приятелю президента прилетел привет: жена министра обороны Ирина Шойгу пригласила байкера Залдостанова на Гайдаровский форум. Позже он признался, что отказать супруге Сергея Шойгу не смог. На самой же секции, посвященной туризму, Хирург говорил о В«патриотическойВ» стороне вопроса, рассказывал о туристическом кластере в Севастополе, где его клуб В«Ночные волкиВ» на льготных условиях (против чего выступал народный губернатор Чалый) получил в пользование землю и открыл патриотический парк с тавтологичным названием В«ПатриотВ».

Смотрелся гость необычно: длинноволосый, в шапке, которую он вопреки этикету не снимает в помещении, и толстых цепях, в кожаной жилетке с пестрой нашивкой и значком. Рядом сидели рядовые и во многом безликие докладчики подобных форумов: в костюмах, при галстуках, аккуратно постриженные и невероятно похожие друг на друга. Но по его комментариям журналистам было видно, что именно он, выполнив возложенную на него миссию, почувствовал себя, что называется, В«не в своей тарелкеВ». Он подчеркнул – не надо записывать всех собравшихся в либералы, и вообще, ему были нужны контакты, которыми он успешно обменялся.

Отец-основатель форума Егор Гайдар не дожил до первого мероприятия, но он подписался бы под словами Вольтера: В«Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказатьВ». Однако либерально мыслящие граждане не поспешили возрадоваться вдруг возникшему плюрализму мнений и Хирургу в качестве эксперта на их родной площадке. Своим появлением он выявил нетерпимость либералов к В«другомуВ», иной точке зрения, что, возможно, в идеологическом плане ему и требовалось доказать.

Произошел диалог символов: с одной стороны – Гайдар, важное имя для либеральной общественности, в особенности для правительственных чиновников и экономистов. С другой – Хирург, звезда которого взошла в период консервативного разворота, предпринятого в ответ на протесты 2011-2012 годов. Именно тогда он начал ассоциироваться с присоединением Крыма и мотопробегами В«на БерлинВ», устраиваемыми ко Дню победы, а позднее стал восприниматься как друг главы Чечни и предводитель В«АнтимайданаВ».

Если участники и организаторы Гайдаровского форума до сих пор думали, что они смогут своим клубным кружком отгородиться от реальности и вести извечные дискуссии о реформах, которые никогда не будут проведены, то они сильно ошиблись. Появление Хирурга показало им, что от российской действительности им уйти не удастся и в конце концов придется работать с В«патриотически настроеннойВ» общественностью и ее одиозными фигурами.

Кудрин и Хирург в одной лодке

Гайдаровский форум, что не без удовольствия в своей речи отметил премьер Дмитрий Медведев, традиционное место встречи правительства и экспертного сообщества. Теперь традиция претерпит изменение: в либеральное В«болотоВ» пустят свежую струю консерватизма, напор которой может и усилиться. Но это лишь один, более частный вывод. Второй заключается в том, что уровень форума постепенно снижается. На взгляд идеалиста, эксперт из Хирурга никакой и серьезно говорить об экономических проблемах России он не может.

Однако, на взгляд кремлевского циника, нет никакой разницы между красноречивым профессором и косноязычным байкером – они в равной степени что-то знают и не знают абсолютно ничего. Десять лет назад появление iPhone предопределило устаревание понятия В«эрудицияВ»: мгновенное знание сегодня доступно почти каждому, а проверить сложные расчеты можно лишь на практике, для чего, как известно, нет политической воли. Новые информационные технологии подорвали профессиональные репутации: влиятельность эксперта определяется его близостью к принятию политических решений, а вовсе не точкой зрения. Поэтому В«академикВ» Глазьев, от высказываний которого каждый раз открещиваются в Кремле, давно проиграл Кудрину, пишущему экономическую программу четвертого (пятого?) срока Путина.

Вслед за профессионализмом, который заменила лояльность, уходит и экспертиза, подменяемая на наших глазах патриотизмом. Для власти важна не оценка чиновника, но его мотивы ее давать. Символично, что подмену одного на другое, крах и банкротство экспертизы на текущем отрезке времени, мы видим на самой авторитетной экспертной площадке. Подразумевал это министр обороны или нет, но троллинг со стороны военных, которые В«подложилиВ» наследникам первого реформатора свободной России и будущим авторам реформ Хирурга, имеют системные последствия. Хотя открыто мантры о необходимости урезать бюджет военного ведомства и меньше направлять на модернизацию армии и загрузку ВПК эксперты не говорили, имея в виду это исключительно в контексте (увеличить расходы на образование и медицину, не увеличивая общий уровень расходов).

Тем не менее, В«явлениеВ» Хирурга показало расстановку сил перед началом президентской кампании: вот глава ЦСР Алексей Кудрин, занявший пост в апреле 2016 года, а вот Хирург и его патриотический проект. При этом Кудрин должен мириться с присутствием Хирурга, как будет мириться со ставленниками других кланов, если получит должность в правительстве, а то и возглавит его для реализации своей программы после 2018 года. Потому что у каждого из них своя миссия: у одного – не дать домохозяйствам окончательно разориться и сохранить макроэкономическую стабильность, у другого – поднимать уровень патриотизма в обществе.

Одно радует – патриоты вроде Хирурга в начале 2017 года ведут дискуссии, а не занимаются В«прямым действиемВ», увеличивая количество жертв консервативного разворота. И если так смотреть на его приход к либералам Гайдаровского форума, то это похоже на введение В«псов режимаВ» в цивилизованное общество, где главная угроза все-таки реальна, и это технологическое отставание.

Подробнее читайте на ...

форума хирург хирурга кудрин уровень форум гайдаровский программу