ВОЗ отслеживает новый вариант COVID-19

2023-8-19 00:03

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) , линия, названная BA. 2. 86, уже была идентифицирована в США. Другие случаи были выявлены в Дании и Израиле. «Необходимо больше данных, чтобы понять этот вариант COVID19 и степень его распространения, но количество мутаций требует внимания», - написала ВОЗ в сообщении в социальной сети.

«Мы будем информировать страны и общественность по мере того, как получим больше данных».

Подъем BA. 2. 86 до VUM произошел относительно быстро. Первый случай был выявлен 24 июля, и ВОЗ классифицировала его как VUM менее чем через месяц, 17 августа.

Неясно, помогут ли новому вирусу 36 мутаций лучше избегать защиты, полученной от вакцин или предыдущей инфекции, сказал Reuters доктор С. Уэсли Лонг, медицинский директор диагностической микробиологии в Хьюстонском методисте. Но вирусолог Джесси Блум, которого также цитировало издание, уже сказал, что первоначальные оценки показывают, что BA. 2. 86 имеет «равный или больший» шанс уклониться от иммунитета, чем Omicron или варианты pre-Omicron.

На данный момент руководство CDC для людей, стремящихся защитить себя от новых вариантов, «остается прежним», сообщает агентство.

В настоящее время ВОЗ отслеживает семь VUM, все из которых являются побочными линиями варианта Омикрон. Агентство также отслеживает три представляющих интерес варианта (VOI): штаммы Omicron XBB. 1. 5, XBB. 1. 6 и последний, EG. 5, по прозвищу Eris.

TheBellinghamHerald

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

воз vum отслеживает