Новости


Как получить компенсацию, если рухнувшая рядом сосулька напугала до ужаса: Советы юриста

Если рухнувшая с крыши многоэтажки гигантская сосулька упала рядом и напугала до ужаса, пешеход имеет право потребовать от управляющей компании компенсации морального вреда. Об этом заявила бизнес-юрист Анастасия Подгрудкова.

В ВОЗ потеряли связь с сотрудниками больницы в Газе на фоне боёв вокруг

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потеряла связь со своими координаторами в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа. Об этом сообщил в соцсети X (экс-Twitter) гендиректор организации Тедрос Аданом Гебреисус.

ВОЗ оценила риск распространения холеры в мире как очень высокий из-за новых вспышек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает очень высоким риск распространения холеры на глобальном уровне. Как сказано в докладе ВОЗ, всему виной увеличение количества вспышек заболевания.

ВОЗ считает новый африканский вирус опаснее ковида

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают, что обнаруженный в Африке вирус Марбург может превзойти по своей опасности и масштабам распространения даже CoViD-19. Об этом говорится в материалах британского журнала Nature.

В ВОЗ заявили о риске вторичной катастрофы после землетрясения в Турции

Ужасающие условия, в которых находятся выжившие после землетрясения в Турции и Сирии, могут спровоцировать вторичную катастрофу. Об этом заявил представитель департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на инциденты Роберт Холден.

ВОЗ предупредила о скрытой угрозе молочных смесей

Индустрия производства молочных смесей угрожает здоровью женщин и в целом ставит под вопрос грудное вскармливание. Причиной этому служат ложные утверждения и агрессивное лоббирование. Такой аргумент приводится в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения со ссылкой на свежее исследования медицинского издания Lancet.

В Хабаровске женщине дали срок за получение пособий на несуществующих детей

В Хабаровске женщина, которая организовала преступную группу по получению соцвыплат и пособий на несуществующих младенцев, приговорена к пяти годам колонии. Об этом сообщает краевая прокуратура.

Человечеству предрекли эпидемию диабета, болезней сердца и депрессии, а причина у всего одна

В ближайшие восемь лет в мире может произойти свыше 500 миллионов случаев предотвратимых неинфекционных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Такой неутешительный вывод содержится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвящённом низкой физической активности в современном обществе.

"Нужно ускориться": Землянам рассказали, чем грозит нехватка физической активности

К 2030 году почти 500 млн человек рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет, если не принять меры уже сейчас. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Россиянам дали прогноз по росту цен на квартиры к концу года

Незначительный рост стоимости на первичном рынке недвижимости действительно может произойти, при этом не исключено, что цены на вторичном рынке продолжат падать. Таким мнением с радио "Комсомольская правда" поделился вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

Глава ВОЗ Гебреисус: Смертность от ковида в мире за месяц выросла на 35%

С 10 по 17 августа от коронавирусной инфекции в мире умерло около 15 тысяч человек, за последний месяц число смертей увеличилось на 35%. Об этом сообщил на конференции в среду глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II".

В Петербурге создали несколько эскизов концепции Нового Академического музея

Новый Академический музей в Санкт-Петербурге откроет двери в Доме Челищева на Вознесенском проспекте, 36. Уже готовы эскизные варианты концепции нового пространства, рассказали газете "Петербургский дневник" в Музее Академии художеств.

Число случаев ковида в мире выросло почти на треть за две недели

За последние две недели число заразившихся ковидом подскочило на 30%. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. По его словам, увеличение количества заражений зарегистрировано в четырёх из шести регионов всемирной организации.

Комиссия ВОЗ призвала продолжать расследование об утечке коронавируса

Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам (SAGO) Всемирной организации здравоохранения сообщила, что теория о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях. Об этом говорится на сайте организации.

Представитель ВОЗ Вуйнович заявила о прогрессе в регистрации вакцины "Спутник V"

По её словам, РФПИ и все заинтересованные стороны уже подписали необходимые юридические документы. При этом Вуйнович не смогла назвать конкретные сроки завершения процесса регистрации препарата.

Лучшее

ВОЗ призвала снова прививаться и носить маски из-за всплеска заболеваемости CoViD-19

Во многих странах наблюдается рост числа респираторных заболеваний, включая коронавирус и грипп, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус. В связи с этим он призвал всех снова надеть маски и вакцинироваться от CoViD-19 и гриппа.

Заболеваемость коронавирусом в мире выросла более чем на 50%

В мире значительно выросло число случаев заболеваемости CoViD-19. Как следует из информации, предоставленной в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ, этот показатель увеличился более чем на 50% за последние 28 дней.

Операции без анестезии и переполненные туалеты: В ВОЗ назвали ситуацию в Газе неописуемой

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус назвал ситуацию в секторе Газа "неописуемой". В частности, он сообщил, что врачи вынуждены оперировать пациентов и раненых без анестезии, а морги переполнены.

ВОЗ обеспокоена риском новой пандемии

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге призвал усилить контроль для недопущения новых пандемий, подобных коронавирусу. Он заявил на пресс-конференции на полях 73-й сессии Европейского комитета ВОЗ в Астане, что странам необходимо быть готовыми к этому.

Минздрав и ВОЗ проведут совместные мероприятия в России

Министерство здравоохранения России и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведут совместные мероприятия в РФ. Соответствующая договорённость была достигнута на встрече главы Минздрава Михаила Мурашко с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебреисусом, которая состоялась в понедельник.

Одиннадцать медиков стали жертвами израильских ударов в секторе Газа

После начала ударов Израиля по сектору Газа погибло одиннадцать медицинских работников, повреждены больницы и машины скорой помощи. Об этом рассказал пресс-секретарь ВОЗ Тарик Жазаревич на брифинге в Женеве.

"Барби-чиновница" из ХМАО сохранила работу после скандала с развратными видео благодаря мэру

Чиновнице Екатерине Смирновой из Пыть-Яха объявили выговор и лишили премий из-за её поведения, которое не соответствовало Кодексу этики и служебному регламенту. Об этом сообщил Ural Mash.

Россию признали одной из стран – лидеров по борьбе с курением

Всемирная организация здравоохранения включила Россию в перечень стран, которые эффективнее других ведут политику по защите населения от воздействия табака. Об этом говорится в докладе ВОЗ о "глобальной табачной эпидемии".

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение об отмене режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, который действовал с 2020 года. Об этом сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Актуальное

Названа страна с самыми пьющими подростками

Культура употребления алкоголя в Англии привела общество к тому, что местные дети больше любых других несовершеннолетних в Европе выпивают, сообщило издание The Times, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ забила тревогу: Мир охватывает смертельная болезнь

Всемирная организация здравоохранения продолжает следить за стремительным распространением холеры, которое классифицируется как чрезвычайное. Лишь за январь 2024 года смертельный недуг подхватили 40,9 тысяч человек, 775 из которых скончались.

Плесень и налёт на лёгких: Названы пагубные последствия неправильного использования увлажнителя

При использовании увлажнителей воздуха нужно следовать ряду требований, чтобы не подорвать собственное здоровье. Подробнее о таких правилах рассказала "Газете.ru" врач-терапевт Вероника Лисицкая.

"Зона смерти": ВОЗ приняла долгожданное решение о больнице "Аш-Шифа" в Газе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение провести эвакуацию всех пациентов и сотрудников осаждённой Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа, сообщили в пресс-службе ВОЗ.

ВОЗ выявила рост случаев ковида в мире на 63% после выявления "эриса"

В мире зафиксировано увеличение числа заболеваний ковидом. С середины июля инфицировано около полутора миллионов человек, а это на 68% больше показателя за прежний период. Об этом сказано в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ.

Отца продюсера "Чернобыля" нашли мёртвым в луже крови в московской квартире

В Москве нашли мёртвым отца кинопродюсера Ивана Голомовзюка, известного по сериалам канала ТНТ "Остров", "Чернобыль. Зона отчуждения", "Полицейский с Рублёвки". Об этом сообщает агентство "Регнум" со ссылкой на источник.

Хуснуллин: Дорожное кольцо вокруг Азовского моря появится в течение пяти лет

Дорожное кольцо вокруг Азовского моря длиной в 1,4 тысячи километров будет реконструировано в рамках пятилетней программы дорожного строительства в России, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе Московского урбанистического форума.

На юге Москвы загорелся фитнес-клуб

В Москве произошёл пожар в фитнес-клубе DDX Fitness на Новоясеневском проспекте. Всех посетителей эвакуировали из помещения. Об этом сообщает SHOT.