О встрече с Премьер-министром Киргизской Республики

2017-6-28 00:00

По инициативе киргизской стороны в Бишкеке состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с Премьер-министром Киргизской Республики Сооронбаем Жээнбековым. В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и развитие системы управления рисками эпидемий на евразийском пространстве.

Премьер-министр выразил благодарность Роспотребнадзору за поддержку в борьбе с инфекционными угрозами, оказываемую на протяжении последних нескольких лет. Было отмечено, что с 2014 года в рамках проектов содействия международному развитию, финансируемых Правительством Российской Федерации, Киргизии передано десятки единиц оборудования для лабораторий и обучено более 200 киргизских специалистов на сумму. В республике работают созданные Роспотребнадзором 2 мобильных лаборатории эпидразведки на базе «Газель» для мониторинга природных очагов опасных инфекций, а также переданные в рамках программы помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД 4 мобильных клиники на базе Камаз, осуществляющие диагностику инфекционных болезней в отдаленных и труднодоступных районах Киргизии.

Премьер-министр Киргизии и руководитель Роспотребнадзора подтвердили важность осуществляемых совместных экспедиций научных учреждений Роспотребнадзора и специалистов Минздрава Киргизии для обследования эпидочагов. Также при поддержке российской стороны совершенствуется система профилактики и надзора за ВИЧ-инфекцией и сопутствующими болезнями в Киргизии; укрепляется национальный потенциал по предупреждению и реагированию на эпидемии. В апреле с. г. Роспотребнадзором начата программа помощи Киргизии в реализации мер по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

Г-н Жээнбеков заверил во всецелой поддержке дальнейшего сотрудничества с Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Киргизии.

Со своей стороны Анна Попова подтвердила намерение наращивать взаимодействие с профильными ведомствами Киргизии для в укрепления единой евразийской региональной системы предупреждения и реагирования на угрозы эпидемий.

Встреча с Премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым прошла в рамках визита А. Ю. Поповой в Киргизию для участия в качестве председателя в 12-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств-членов СНГ.

.

Подробнее читайте на ...

киргизии стороны рамках роспотребнадзора роспотребнадзором премьер-министром киргизской