ВЦИОМ: Из-за кризиса россияне перешли на более дешевые аналоги товаров

2015-8-19 11:15

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса выяснил, что из-за сложившейся в стране экономической ситуации россиянам все чаще приходится отказываться от покупки товаров или выбирать их более дешевые аналоги.

«С января по июль заметно больше стало тех, кто сказал о том, что уже более полугода покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары с 22% до 32. Еще 21% делает это последние полгода», - отмечает ВЦИОМ.

Тем не менее около 40% респондентов все таки не ущемляют себя в расходах, причем за последнее время этот показатель практически не меняется, говорится в релизе на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

ВЦИОМ составил своеобразный рейтинг способов борьбы с экономическим кризисом: на первом месте выращивание собственных овощей и фруктов (37%), переход на более высокооплачиваемую работу или поиски подработки (32%), запасы продуктов впрок (31%).

При этом 28% россиян тратят сбережения на повседневные расходы, 22% берут кредит в банке, 23% занимают деньги у знакомых, 22% принимают безвозмездную помощь от близких.

Что касается покупки товаров и услуг, от которых опрошенным пришлось отказаться из-за сложной экономической ситуации, то на первом месте в их списке путешествия (12%), затем развлечения, еда и одежда.

Между тем в конце июля аналитики Initiative заявили, что с мая россияне стали меньше экономить при покупке продуктов, парфюмерии и бытовой химии и реже отказывать себе в компьютерах, планшетах и ноутбуках.

По итогам января-июня реальные располагаемые доходы населения снизились на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В июне реальные располагаемые доходы уменьшились на 3,5% против снижения на 6,5% в мае относительно соответствующего периода 2014 года.

Как заявлял глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, ситуация в экономике России начинает выправляться.

24 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что экономика России уже в конце текущего начале следующего года выйдет на траекторию роста.

Напомним, в июне Министерство финансов России спрогнозировало в 2015 году спад экономики на 2-2,5% и инфляцию по итогам текущего года на уровне 10,5-11%.

По мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, дно спада российской экономики еще не пройдено. При этом в начале июня Набиуллина сообщила, что показатели экономики России оказались лучше ожиданий, но преждевременно говорить о том, что кризис миновал.

Кроме того, 15 июня Росстат ухудшил оценку спада ВВП России в первом квартале до 2,2%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии вциом экономики товаров дешевые первом