Новости


Московский вуз начал проверку после видео, где темнокожим студентам дарят бананы

На кадрах, появившихся в соцсетях, видно, что "приколисты" пристают к иностранцам, в частности обзывают их и закидывают снежками. Предварительно, злоумышленники не являются учащимися учреждения.

В России снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз

В России впервые за десять лет снизился средний проходной балл для поступления в вуз на бюджет. Специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели исследование, в ходе которого было проанализировано  838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных.

Российским вузам разрешили вводить QR-коды для посещения очных занятий

Российским вузам разрешили вводить систему QR-кодов для студентов. Российские университеты имеют право вводить QR-коды для привитых от COVID-19 студентов для посещения учебных корпусов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Лучшее

Минобрнауки раскрыло сроки полного перехода на новую систему высшего образования

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью телеканалу "Россия-1" рассказал о сроках проведения реформы высшего образования в стране. По его словам, реализация проекта стартует уже в этом году и продлится три года.

По 20 человек на место: Названы самые популярные у абитуриентов специальности

Специальности IT-направления стали лидерами по конкурсу в ряде ведущих российских вузов по итогам приёмной кампании. Востребованными среди абитуриентов также оказались образовательные программы по экономике, менеджменту, рекламе и праву.

Приёмная кампания началась в российских вузах

Вузы России начали приём документов от абитуриентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. В этом году подать документы можно четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".

В МГУ разъяснили выпущенный приказ о возможной организации дистанционного обучения

Так, каждый факультет вуза будет самостоятельно принимать соответствующее решение, однако ректор Виктор Садовничий подчеркнул необходимость обеспечить учебный процесс в полном объёме.

Медицина и IT возглавили рейтинг самых престижных специальностей по результатам опроса российских школьников

В топ-5 также вошли предприниматели, журналисты и юристы. К слову, получать высшее образование после окончания школы собирается лишь чуть больше половины опрошенных — 53,7%.

Студентки МГМУ имени Сеченова обвинили преподавателя-хирурга в домогательствах

Всё началось с резонансного поста в инстаграме Татьяны, в котором она впервые поведала о харассменте со стороны врача. После откровений девушки всплыла весьма любопытная история трёхлетней давности про этого же мужчину.

Актуальное

Лицензия на расстрел: Что помешало врачам в Перми остановить преступника

Доступ к ответам на психологические тесты в Сети при оформлении оружейной лицензии стал для пермского преступника билетом на кровавую охоту. Но штрафы, запрет для сайтов-поисковиков не решат проблему.