Выводы историко-культурной экспертизы по 35-му кварталу Ржевки в Петербурге изучат еще раз

Выводы историко-культурной экспертизы по 35-му кварталу Ржевки в Петербурге изучат еще раз
фото показано с : abnews.ru

2018-4-3 18:15

Рабочая группа при Совете по сохранению культурного наследия Петербурга рассмотрит выводы историко-культурной экспертизы по 35-му кварталу Ржевки. С таким предложением выступил вице-губернатор Игорь Албин на заседании комиссии по развитию застроенных территорий.

Участники заседания среди прочих вопросов обсуждали предложение компании «СПб-Реновация» разрешить снос сталинских домов, признанных ранее историческими. Вопреки выводам экспертизы, застройщик утверждает, что здания 1951-1954 годов постройки не имеют исторической ценности. Их снос позволит ускорить развитие реновации, полагают в компании. Албин предложил вернуться к обсуждению перспектив программы реновации в квартале после того, как свое слово скажет рабочая группа при Совете по сохранению культурного наследия. Как сообщили в аппарате Албина, из ранее запланированных к сносу 15 домов в квартале 11 признаны историческими. ООО «СПб Реновация» добивается корректировки законодательства, чтобы ускорить темпы реновации. В частности, компания предложила внести поправки в городской закон №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон» с целью исключения зданий, планируемых к сносу в границах территории квартала 35 Ржевки, из границ единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Отметим, в конце декабря 2018 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области продлил ООО «СПб Реновация» срок действия договора, заключенного в рамках адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

Запись Выводы историко-культурной экспертизы по 35-му кварталу Ржевки в Петербурге изучат еще раз впервые появилась Агентство Бизнес Новостей.

.

Подробнее читайте на ...

ржевки экспертизы реновации наследия петербурга культурного выводы кварталу