Новости


Прокуратура подала иски о ликвидации "Мемориала"

Прокуратура требует закрыть "Мемориал" - главную историко-просветительскую и правозащитную организацию в России. Прокуроры усмотрели в ее деятельности нарушения закона об "иноагентах", а публикация списков политзаключенных приравняли к "оправданию терроризма". ОТКЛИКИ.

ЛГБТ-активист Меркулов оштрафован за посты о Жлобицком и отправлен на принудительное лечение

Военный суд в Петербурге оштрафовал на 200 тысяч рублей ЛГБТ-активиста Александра Меркулова за посты о Михаиле Жлобицком, якобы "оправдывающие терроризм". Также ему назначено амбулаторное лечение у психиатра.

Экс-координатору штаба Навального дали 2 с половиной года за клип Rammstein

Бывший координатор архангельского штаба Навального Андрей Боровиков приговорен к двум с половиной годам колонии за клип Pussy группы Rammstein, опубликованный 7 лет назад во "Вконтакте". Донос на Боровикова подал осведомитель полиции, бывший волонтер штаба.

Оператор ФБК Зеленский арестован по делу об экстремизме

Видеооператора ФБК Павла Зеленского отправили под арест. ФСБ преследует его за два твита, опубликованных после самосожжения журналистки Ирины Славиной: в одном он призвал "пиздить недовласть", в другом назвал руководство страны "ублюдками, недостойными жизни". Зеленского избили при обыске.

За склонение к употреблению наркотиков в интернете можно будет сесть на 10 лет

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков через интернет. За это можно будет сесть на срок от 5 до 10 лет. Если же в результате "склонения" погибнет двое или больше наркопотребителей, срок наказания будет составлять 12-15 лет.

Жителю Вологды Арбузову дали 5 лет строгого режима за комментарии во "Вконтакте"

В Вологде военный суд назначил 5 лет строгого режима местному жителю Сергею Арбузову. Его обвинили в оправдании терроризма за четыре комментария во "Вконтакте" о студенте Михаиле Жлобицком, взорвавшем себя в архангельском УФСБ.

Активист Ямадаев стал фигурантом уголовного дела из-за ролика с "казнью" Сечина и Пескова

В Татарстане возбудили уголовное дело из-за видеоролика о суде над Владимиром Путиным, Игорем Сечиным и Дмитрием Песковым. Роль судьи исполняет активист Карим Ямадаев. В конце он "казнит" Сечина и Пескова и обещает продолжение сериала.

Роскомнадзор оштрафует Google за выдачу ссылок на запрещенные сайты

Компанию Google оштрафуют за то, что в выдаче поисковика до сих пор содержатся ссылки на запрещенные ресурсы, заявляют в Роскомнадзоре. От интернет-гиганта требовали в течение 30 дней подключиться к реестру заблокированных сайтов, однако корпорация проигнорировала обращение РКН.

Минпрос разработал законопроект о новых видах запрещенной для детей информации

Министерство просвещения разработало законпроект о запрете распространения среди детей информации, "побуждающей или иным образом склоняющей" к причинению вреда жизни или здоровью других людей. Документ начали писать еще до трагедии в аннексированной Керчи.

Кинотеатр "Пионер" снял с показа фильм "Смерть Сталина"

Московский кинотеатр "Пионер" прекратил показ запрещенного Минкультом фильма "Смерть Сталина". В учреждении посоветовали зрителям "по всем дополнительным вопросам" обращаться в министерство. В пятницу кинотеатр посетили полицейские - известно, что визит был связан с показом фильма. Кинотеатр принадлежит Александру Мамуту.

Путин подписал законы о запрете обхода блокировок и контроле над мессенджерами

Владимир Путин подписал законы о запрете средств обхода блокировок и регулировании мессенджеров. С 1 ноября владельцы VPN и анонимайзеров обязаны ограничивать доступ своих пользователей к запрещенным ресурсам, иначе они сами будут заблокированы.

В Тюменской области РКН подал иск к книжному магазину из-за "Конька-Горбунка"

В Ишиме Тюменской области суд рассматривает иск местного отделения Роскомнадзора к книжному магазину. Поводом стало якобы отсутствие возрастной маркировки на изданиях сказок Ганса Христиана Андерсена и "Конька-Горбунка" Петра Ершова.

Не смеют, что ли, командиры

Бригадира "Офицеров России" следовало бы пожалеть. Остро реагируя на сигнал с места и стремясь, как всегда, послужить Родине, то есть выслужиться, он попал в некую западню. Вместе с детским омбудсменом Кузнецовой и сенатором Мизулиной.

Лучшее

"Сообщество" Мальцева признано террористической организацией

ФСБ внесла в перечень террорристических организаций "сообщество", созданное Вячеславом Мальцевым из участников его движения "Артподготовка". Существование этого "сообщества" признано приговором суда по делу о поджоге сена на Манежной.

"Команда 29" закрылась и удалила весь свой контент

Адвокатская "Команда 29" объявила о закрытии, удалила свой сайт и весь контент из соцсетей, а пользователей призвала убрать ссылки и репосты. Причина - блокировка сайта организации под предлогом распространения материалов "нежелательной НКО".

Политик Платошкин приговорен к условному сроку за видеоролик

Московский суд приговорил лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина к 5 годам условного срока со штрафом 700 тысяч рублей. Он осужден за ролик на YouTube по статьям о фейках и склонении к массовым беспорядкам.

Школота против сволоты

В Тиктоке развернулось противостояние школьников и цензоров. Миллионы юных пользователей призывают выходить 23 января на акции в поддержку Алексея Навального, обсуждают, как себя вести и что их ждет.

СКР проверяет выступление участника прошлогодней акции 31 августа Кикеева

Следственный комитет начал проверку видеозаписи выступления на прошлогодней акции протеста 31 августа в Москве. Евгений Кикеев призывал бороться с властью "как на Украине", упомянув "камни". По сведениям Baza, ему могут вменить "экстремистскую" 282-ю статью УК.

Роскомнадзор заказал систему контроля за VPN-сервисами и поисковиками

Роскомнадзор заказал разработку автоматизированной системы, которая будет проверять, блокируются ли запрещенные сайты поисковиками, VPN-сервисами, прокси-серверами и анонимайзерами. Начальная стоимость контракта составляет 25 миллионов рублей, систему планируют создать к концу года.

В Москве задержаны участники пикета "Весны" против абсурдных запретов

В Москве у здания Минздрава полиция задержала пятерых участников пикета движения "Весна" против "абсурдных запретов". Их доставили в отдел полиции "Мещанский". Полицейские потребовали у двух активистов взятки за то, чтобы их не объявили организаторами.

Спасти президента Захарьина

Есть точка зрения, что Владимира Владимировича Захарьина надо спасать от него самого, тогда, мол, и мы спасемся. Поговаривают, что тут не на кого больше надеяться, кроме как на людей из ближнего круга гаранта или на того же Сергея Кужугетовича Дурова, но список может оказаться и подлинней. Почему бы, собственно, и не американцы?

Яровая предложила блокировать сайты за "склонение детей к противоправным действиям"

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект о внесудебной блокировке сайтов за "склонение или вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий".

Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов "нежелательных" организаций.

Госдума приняла закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам "нежелательных" организаций. Теперь Роскомнадзору для блокировки ресурса "нежелательной" НПО достаточно требования Генпрокуратуры.

Законопроект о блокировке сайтов "нежелательных" организаций принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов "нежелательных организаций". Также предлагается запрещать "сведения, позволяющие получить доступ" к таким сайтам. Роскомнадзор будет запрещать ресурсы по требованию генпрокурора или его заместителей - такой же порядок блокировки сайтов предусмотрен "законом Лугового".

Госдума запретила обход блокировок и неподконтрольные мессенджеры

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете использования VPN и анонимайзеров для обхода блокировок сайтов. Такие сервисы должны закрыть доступ к "запрещенке", иначе их самих заблокируют. Кроме того, принят закон о регулировании и деанонимизации мессенджеров.

Актуальное

Новосибирск: историка проверяют по уголовной статье за пост об Александре Невском

Новый закон об "оскорблении защитников отечества" начали применять к историкам. В Новосибирске директора колледжа вызвали в СК по поводу поста в Фейсбуке: он назвал Александра Невского коллаборационистом, а Ледовое побоище - режиссерской фантазией.

РКН заставляет СМИ удалять новости о флешмобе 14 февраля

Роскомнадзор развернул кампанию по борьбе с новостями о флешмобе 14 февраля в поддержку Алексея Навального. Требования удалить материалы об акции получили "Медуза", "Радио Свобода", телеканал "Настоящее время", "Открытые медиа" и томское издание ТВ-2.

Выступление Навального на "Эхе Москвы" проверяют на экстремизм

Выступление Алексея Навального на "Эхе Москвы" семимесячной давности следственные органы проверяют на наличие призывов к экстремизму. В передаче обсуждалась программа Навального по поддержке россиян в условиях коронавирусной пандемии "5 шагов для России".

Читинский блогер Леха Кочегар стал фигурантом дела о призывах к беспорядкам

Против блогера из Читы Лехи Кочегара (Алексея Закружного) открыли уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Ему грозит до 2 лет лишения свободы. Претензии силовиков вызвал стрим на YouTube, проведенный в конце апреля.

Рэпер Хаски арестован на 12 суток

В Краснодаре рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) арестовали на 12 суток по делу о мелком хулиганстве. По обвинению в отказе от медосвидетельствования на употребление нв отношении Хаски возбудили уголовное дело о повреждении имущества. Адвокаты это пока не подтверждают.

Суд решил утяжелить обвинение координатору штаба Навального в Волгограде

Суд вернул на доследование уголовное дело о реабилитации нацизма против координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова. Дело решено переквалифицировать по более тяжкой статье о надругательстве над памятником борьбе с фашизмом, по ней активисту за коллаж во "Вконтакте" будет грозить до пяти лет колонии.

За год в России уничтожили более 7,5 тысяч тонн санкционной продукции

В России за минувший год уничтожено более 7,5 тысяч тонн санкционной продукции. Больше всего продукции животного происхождения утилизировалось в Петербурге и Ленинградской области. Рейтинг регионов, где чаще всего уничтожались овощи и фрукты, возглавили Брянская и Смоленская области.

Чиновникам запретят аренду мощных автомобилей и закупку дорогого софта

Минфин подготовил новые предложения по ограничению расходов чиновников. В частности, будет ограничена мощность арендуемых служебных автомобилей. Ценовые ограничения коснутся также закупок программного обеспечения и услуг связи.