Новости


Новое мощное землетрясение всколыхнуло Турцию

Новое мощное землетрясение зафиксировано на территории провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, где в феврале наблюдались мощные подземные толчки. Об этом сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

В Турцию доставили 184 тонны гумпомощи из Сочи для пострадавших от землетрясений

В турецкий порт Унье из Сочи прибыл контейнеровоз Evrim Group с 184 тоннами гуманитарной помощи на борту, пишет агентство Anadolu со ссылкой на местную администрацию. В груз входят продукты питания для пострадавших в ходе серии февральских землетрясений.

"Невероятное чудо": В Турции обнаружили живого кота, который провёл под завалами почти 50 дней

Живого, но сильно истощённого кота обнаружили под завалами дома в Турции. После февральского землетрясения питомец по кличке Хан провёл в бетонной ловушке целых 49 дней, передаёт Artigercek.

Более 180 строителей смертоносных домов арестованы после землетрясений в Турции

Власти Турции выявили руководителей и сотрудников фирм-подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий при землетрясениях. Они подозреваются в нарушении норм при планировке и строительстве, 184 застройщика уже арестованы, сообщает агентство Anadolu.

В Турции арестовали 160 застройщиков и подрядчиков после разрушительных землетрясений

После разрушительных землетрясений в Турции выявили более 560 подозреваемых среди руководителей и сотрудников компаний – застройщиков и подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий. Как рассказал министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу, 160 из них уже арестованы.

Стала известна самая главная угроза развития искусственного интеллекта

Резкий рост безработицы может быть одной из главных угроз интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в жизнь общества, ведь из-за современных технологий ряд профессий станет невостребованным. Как объяснил футуролог Александр Кононов, исправить эту ситуацию можно благодаря постоянному саморазвитию человека и социальным гарантиям.

Пропавший без вести после землетрясения в Турции экс-футболист "Челси" Атсу найден мёртвым

Полузащитник сборной Ганы и турецкого клуба "Хатайспор" и экс-футболист лондонского "Челси" Кристиан Атсу найден мёртвым под завалами после землетрясения в Турции. Об этом в "Твиттере" сообщил его агент Мурат Узунмехмет.

Власти Стамбула: 10 тысяч жителей могут мгновенно оказаться под завалами при землетрясении

Около десяти тысяч жителей Стамбула проживает в домах с риском моментального обрушения при землетрясении. Об этом заявил заместитель генерального секретаря мэрии Бугра Гёкче, слова которого приводит портал Demiroen.

Мутант без сюрпризов: Вирусолог раскрыл, чем опасен новый штамм "стелс-омикрон"

Рост заболеваемости ковидом связан не с сезонностью, а цикличностью, поэтому подъём заболеваемости может случиться не весной, а раньше. Об этом в беседе с kp. ru рассказал профессор вирусологии, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов.

ВОЗ объявила землетрясения в Турции и Сирии страшнейшей катастрофой столетия

Мощные землетрясения на территории Турции и Сирии стали страшнейшим стихийным бедствием в Европе за последнее столетие, говорится в заявлении регионального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ЕС Ханса Клюге.

Парализованный астраханец движением глаз создаёт "говорящие" логотипы для медиков

Общаться с миром 41-летний житель Астрахани Дмитрий Донской может лишь движением глаз: из-за редкой болезни мужчина полностью парализован. Однако страшный диагноз не помешал ему обучиться дизайну и стать востребованным профессионалом в своём деле.

В Челябинске оставленный грузчиками шкаф рухнул на проезжавшую иномарку, разбив ей фару

В Челябинске шкаф рухнул на проезжавшую иномарку и разбил ей фару. Это случилось вчера во дворе на улице Блюхера. Подробности инцидента рассказал телеграм-канал "Новости Челябинска".

Туфли на шпильках, бикини и вечерние платья: Волонтёры в Турции пожаловались на гумпомощь от стран Запада

Из Европы и США в качестве гуманитарной помощи в Турцию отправляют поношенное бельё и использованные накладные ресницы. Об этом рассказали волонтёры, которые сейчас помогают пострадавшим от землетрясения.

В турецком Хатае спасли двухмесячного ребёнка, который провёл под завалами 128 часов

В турецком Хатае спасатели достали живым двухмесячного ребёнка, который провёл под завалами 128 часов после обрушения дома в результате мощного землетрясения. Об этом в Twitter сообщило Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) страны.

В Санкт-Петербурге питбуль без поводка и намордника покусал девятилетнюю девочку

В Красносельском районе Санкт-Петербурга собака породы питбуль покусала девятилетнюю девочку. Пострадавшую госпитализировали, она в тяжёлом состоянии, сообщили в ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

33-летнюю россиянку с мужем, дочкой и бабушкой ищут под завалами в турецком Хатае

Переехавшая в Турцию россиянка с маленькой дочерью и супругом не выходят на связь с момента ужасного землетрясения в городе Антакья провинции Хатай. По словам брата мужа, не получается связаться и с их бабушкой.

Лучшее

Турции предрекли новое разрушительное землетрясение со множеством жертв

В Мраморном регионе Турции ожидается землетрясение 7,9 балла, что может привести к новым человеческим жертвам. Об этом рассказал японский эксперт Йошинори Мориваки во время семинара, организованного в Адыямане. Его слова передаёт телеканал TV100.

Турции предрекли новое разрушительное землетрясение с множеством жертв

В Мраморном регионе Турции ожидается землетрясение 7,9 балла, что может привести к новым человеческим жертвам. Об этом рассказал японский эксперт Йошинори Мориваки во время семинара, организованного в Адыямане. Его слова передаёт телеканал TV100.

Хаос и обрушения: Сейсмолог представил сценарий чудовищного землетрясения в Стамбуле и объявил об отъезде

Известный турецкий сейсмолог Джелаль Шенгёр сообщил о решении уехать из Стамбула из-за прогнозов о грядущем землетрясении, чем вызвал шквал критики и недовольство со стороны коллег.

В турецкой Конье произошло землетрясение

В турецкой провинции Конья произошло ощутимое землетрясение магнитудой 5. Об инциденте информирует Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Эпицентр, по данным сейсмологов, располагался в районе Сельчуклу, а очаг залегал на глубине 7,2 километра.

Названа одна из возможных причин чудовищного землетрясения в Турции: всё дело в вулкане

Названа одна из вероятных причин катастрофического землетрясения в Турции. Как пишет kp. ru, свою роль могли сыграть последствия извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане, продлившегося с 14 по 15 января 2022 года.

В Турции произошло очередное землетрясение

В Турции недалеко от границы с Сирией в субботу зарегистрировано очередное землетрясение. Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, его магнитуда составила 4,1 балла.

Автобусам со стоячими местами запретили ездить быстрее 70 километров в час

По новым правилам дорожного движения (ПДД) автобусам со стоячими местами запрещено ездить со скоростью больше 70 километров в час вне населённых пунктов. Постановление правительства вступило в силу 1 марта.

Мэра города Нурдагы задержали по делу обрушения зданий во время землетрясений

В Турции правоохранители задержали мэра города Нурдагы Оккеша Кавака, который проходит по делу массового обрушения зданий во время землетрясений 6 февраля на юге страны. Об этом сообщает газета Turkiye.

Появилось видео паники в Хатае после двух мощных землетрясений с разницей в 17 минут

Два сильных землетрясения ближе к вечеру снова побеспокоили жителей юго-востока Турции. Подземные толчки произошли в провинции Хатай с разницей в 17 минут, сообщили в местном Управлении по ЧС.

В Турции трёх человек достали живыми из-под завалов на 14-й день после землетрясения

Спасатели из Киргизии вытащили из-под завалов в Турции ещё троих выживших. Это удалось спустя 13 дней после землетрясения. Сотрудники ведомства рассказали, что нашли пятерых, но двое уже были мертвы.

Актуальное

Хаос и обрушение 70 тысяч зданий: Сейсмолог представил сценарий чудовищного землетрясения в Стамбуле и объявил об отъезде

Известный турецкий сейсмолог Джелаль Шенгёр сообщил о решении уехать из Стамбула из-за прогнозов о грядущем землетрясении, чем вызвал шквал критики и недовольство со стороны коллег.

Бассейн и баня в топе: Россияне составили список вещей для дачи мечты

В преддверии дачного сезона жители Санкт-Петербурга поучаствовали в опросе и рассказали, чего им больше всего не хватает на загородном участке. Исследование провели "Росгосстрах" и банк "Открытие", результаты опроса приводит газета "Петербургский дневник".

В Турции болельщики забросали поле игрушками для пострадавших от землетрясений детей

Болельщики турецких футбольных клубов "Бешикташ" и "Антальяспор" забросали поле мягкими игрушками для детей, пострадавших от мощных землетрясений. Это произошло в ходе матча чемпионата страны.

В Турции произошло землетрясение магнитудой 5

В турецкой провинции Хатай произошло землетрясение магнитудой 5. Об этом сообщил государственный телеканал TRT Haber со ссылкой на Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.