Новости


Калининградская "Золушка" хочет принять участие в следующем Параде Победы

Калинградская "Золушка" - так в Сети сейчас называют участницу Парада Победы. Во время марша у нее с ноги слетела туфля, но девушка не растерялась и продолжила маршировать босиком как ни в чем не бывало. История дошла до командующего Балтийским флотом.

У Мамаева кургана в Волгограде заложили липовую аллею в рамках акции "Сад памяти"

В городе-герое Волгограде также провели акцию "Сад памяти". У подножия Мамаева кургана заложили липовую аллею. Участвовали министр культуры Ольга Любимова, музыканты Юрий Башмет и Николай Расторгуев, а также активисты движения "Волонтеры Победы".

Акция "Лучи Победы" прошла по всей России

В Москве прошла акция "Лучи Победы". Небо над столицей осветили несколько сот прожекторов. Акция напомнила о событиях 75-летней давности. 24 июня 1945, после легендарного Парада победителей, Москву украсила ночная праздничная иллюминация.

Путин произнес тост за ветеранов, единение и победы

Президент России Владимир Путин дал прием для глав государств, которые приехали в Москву на военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На приеме российский лидер поднял тост за ветеранов и единение стран, а также за победы в прошлом и в будущем.

Города Крайнего Севера готовы к Парадам Победы

К Парадам Победы Североморск и Мурманск подготовлены. В столице Кольского Заполярья накануне провели генеральную репетицию. 24 июня по центральному проспекту города-героя в пройдет колонна из 830 военнослужащих и 71 единицы техники.

Иваново - текстиль, парашюты и "полуторки" для фронта

1 июля Россия будет решать вопрос о присвоении звания "Город трудовой доблести". О претендентах наш телеканал рассказывает каждый день. Сегодня – Иваново, где во время войны обшивали солдат и собирали знаменитые "полуторки".

В Екатеринбурге подготовили выставку, посвященную разведчику Николаю Кузнецову

"Герои не умирают" – так называется новая экспозиция, которую подготовил мультимедийный центр "Россия - Моя история" в Екатеринбурге. Главный герой - легендарный разведчик Николай Кузнецов. В прессе его часто называют русским Джеймсом Бондом.

В Севастопольской бухте к параду формируют строй кораблей Черноморского флота

В Севастопольской бухте полным ходом идет подготовка к морскому параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня. Сегодня там начали формировать парадный строй кораблей Черноморского флота.

Ярчайшее созвездие на одной сцене: на Мамаевом кургане готовятся к концерту Победы

Грандиозный концерт в часть 75-летия Победы готовят сейчас в Волгограде - городе, ставшем одним из символов храбрости и стойкости нашего народа. 24 июня на Мамаевом кургане произведения, посвященные Великой Отечественной войне, исполнят звезды первой величины.

Магнитогорск: небольшой уральский город против целой Европы

У каждого второго советского танка времен Великой Отечественной войны была броня, изготовленная в Магнитогорске. Там же в рекордные сроки построили крупнейшие в Европе доменные печи. Магнитогорск - один из 20 претендентов на почетное звание "Город трудовой доблести".

Вслед за Челябинском от проведения Парада 24 июня отказались в Пензе

Из-за соображений безопасности в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции Парад Победы в Пензе 24 июня отменен. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве региона.

24 июня в Сочи пройдут мероприятия в честь Дня Победы

24 июня в Сочи пройдут торжественные мероприятия в честь Дня Победы. На этот раз большой праздник отметят уже не виртуально. Ко всем объектам военной истории, памятникам, братским захоронениям, могилам Героев Советского Союза возложат цветы.

Эксперт: протесты в США могут привести к гражданской войне

Беспорядки в США могут перерасти в гражданскую войну. Такая угроза существует. Сейчас Америка находится в начальной фазе этого процесса, заявил в эфире телеканала "Россия 1" председатель Совета Фонда развития Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Захарова пояснила, почему США считают себя победителями во Второй мировой войне

Официальная позиция Белого дома - это желание "дезавуировать" эффект от совместного заявления президентов России и США, которое было посвящено встрече на Эльбе. Такое мнение высказала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Меньше слов - больше картинок: американцам подсунули ложь о войне

Килограмма три - багаж знаний американских старшеклассников по мировой истории. Учебник с библиотечным штампом школы в Вирджинии. В одном из них - больше 1,2 тысячи страниц. 35 из них - о Второй мировой. О Советском Союзе слов едва набирается на страницу.

Киселёв: массовый народный подвиг подпитывает Путина

8 мая, в канун Дня Победы, президент Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

МИД РФ подчеркнул, что слова Белого дома диссонируют с заявлением Путина и Трампа

Попытки Вашингтона исказить итоги разгрома нацизма и обесценить решающий вклад СССР в Победу диссонируют с принятым президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе, заявил российский МИД.

Врачи московской больницы поздравили своих пациентов-ветеранов с праздником Победы

Медики 52-й московской клинической больницы поздравили ветеранов с Днем Победы. Сейчас там борются за жизнь более 700 человек. Врачи под гитару спели песни военных лет и подарили пациентам цветы.

Российские военные в Италии и Сербии почтили память павших в войне

Российские военные возложили венки к памятнику советским воинам в Италии, где сейчас помогают в борьбе с коронавирусом. Бойцы были участниками итальянского сопротивления. Также военные почтили память итальянских партизан, которые боролись с фашизмом.

Украина: нацистский марш, протоколы за георгиевскую ленту и срыв автопробегов

День 9 мая на Украине запомнится несколькими скандальными акциями. В Одессе радикалы прошли маршем, держа в руках портреты пособников нацистов, полиция запретила автопробеги. А в Запорожье произошла стычка между празднующими день победы над фашизмом и недовольными этим праздником.

Лучшее

Забытые союзники: откровения советского генерала

По некоторым данным, в 1945 году пропуск на Парад Победы на Красной площади в Москве был выписан генералу и из той единственной восточноевропейской страны, которая освободила себя сама, без того, чтобы на ее территорию входили войска кого-либо из их союзников.

В Москве прогремел салют в честь 75-летия Победы, небо озарили 10 тысяч вспышек

В Москве отгремел праздничный салют в честь 75-летия Победы. Пусковые установки были размещены на Лужнецкой набережной. В этом году из-за длинного светового дня салют сдвинули по времени. Обычно он начинался в 22:00, сегодня - на час позже, в 23:00.

75-летие Победы: великая река людской благодарности течет по стране

24 июня, в этот особый день, по всей стране проходят торжественные акции, посвященные 75-летию Великой Победы. Где-то сегодня исполняли мечты ветеранов, где-то массово звучала музыка военных лет, а где-то в память о миллионах погибших в Великой Отечественной войне в небо выпускали белых голубей.

Годовщину окончания Великой Отечественной отпраздновали так, как это было ровно 75 лет назад

Парад 24 июня 1945 года, во время которого по центру Москвы прошли фронтовики-победители, сам по себе стал историческим событием, и не случайно именно к его годовщине президент Владимир Путин приурочил нынешние торжества.

Парад Победы на Красной площади впервые отметился спецэффектами

Во время трансляции Парада Победы в Москве в этом году впервые использовались спецэффекты. При движении танков по Красной площади общий план сменяется кадрами из кабины танка с переходом камеры через дуло боевой машины, а во время полета истребителей пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" камера "вылетела" из сопла двигателя самолета.

В Москве начался Парад Победы

На Красной площади в Москве начался Парад Победы. В нем принимают участие более 14 тысяч военнослужащих и 200 единиц техники.

Режим самоизоляции для людей старше 65 продлен в Тульской области

В Тульской области до конца июня продлен режим самоизоляции для людей старше 65. Губернатор внес соответствующие дополнения в Указ о мерах повышенной готовности на территории региона. За минувшие сутки в области зарегистрирован 81 новый случай коронавируса.

День начала войны в Севастополе отметили церемонией слияния Вечных огней

Вся страна сегодня отмечает одну из самых трагических дат в своей истории — день начала Великой Отечественной войны. По городам и областям проходят многочисленные акции памяти. Как передает служба информации "Вести.

Актуальное

В Хорватии подводят итоги выборов в Парламент

По результатам обработки почти 98% бюллетеней победу в парламентских выборах одержала партия "Хорватское демократическое содружество". Ее депутаты займут 66 мест в парламенте - это почти 44 процента.

Они ковали Победу в войне: 20 городам РФ присвоено звание "трудовой доблести"

Сегодня Владимир Путин объявил список населённых пунктов, которым будет присвоено звание "города трудовой доблести" за значительный вклад в достижение великой Победы. Всего их 20, и в каждом в годы войны работали стратегические производства и крупные госпитали.

Россия грандиозно отметила 75-ю годовщину Победы

24 июня Россия грандиозно отпраздновала 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День в день с историческим Парадом победителей 1945-го года на Красной площади состоялся главный военный парад страны.

Монумент матерям в честь 75-летия Великой Победы открыли в Петрозаводске

В Петрозаводске открыли памятник матерям в честь 75-й годовщины Великой Победы. Монумент установили в парке Лес Победы недалеко от храма Святого Ильи Пророка. Автор скульптуры постарался донести память о военной и трудовой доблести женщин-матерей.

Путин еще раз пригласил Лукашенко в Россию

Президент РФ Владимир Путин пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко на церемонию открытия мемориала Советскому солдату. Она состоится 30 июня под Ржевом в Тверской области.

Арреаса объяснил Лаврову, почему Мадуро не прилетел в Москву

Президент Венесуэлы Николас Мадуро остался в Каракасе, хотя говорил о желании присутствовать на параде Победы 24 июня. Дело в том, что Венесуэла 24 июня отмечает годовщину битвы при Карабобо, сообщил министр иностранных дел Хорхе Арреаса на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. И пояснил, что это день независимости для его страны.

Россияне всегда будут помнить, что нацизм сокрушили советские люди

Россияне всегда будут помнить, что нацизм сокрушил советский народ, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве. "Миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза", — добавил он.