Новости


Против Фургала выдвинуты новые обвинения; следствие по делу об убийствах завершено

Следственный комитет передал в прокуратуру дело бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала. Он обвиняется в убийстве в 2004-2005 годах двух предпринимателей и покушении на еще одного. На днях на Фургала завели еще два новых дела. Экс-губернатору грозит пожизненное.

Полиция мешает коммунистам обжаловать результаты выборов

Полиция блокирует приемную вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова и московский горком КПРФ. Силовики мешают коммунистам обжаловать в суде результаты выборов. Участников митингов на Пушкинской продолжают преследовать.

Москва: сотрудникам журнала DOXA запретили выходить из дома

В Москве суд назначил четверым сотрудникам студенческого журнала DOXA запрет определенных действий с круглосуточным запретом выходить из дома - фактически речь идет о домашнем аресте. Уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в опасные действия заведено из-за видеоролика, в котором говорилось, что отчисление студентов за участие в протестах незаконно.

"Московское дело": Суровцеву дали 2 с половиной года, Раджабов освобожден

Айтишник Сергей Суровцев приговорен к двум с половиной годам колонии по "московскому делу". Другой фигурант того же дела, начинающий рэпер Самариддин Раджабов, объявлен виновным и освобожден от наказания.

Анализы Голунова не выявили следов наркотиков

Следов наркотиков в сданных на анализ биологических образцах журналиста "Медузы" Ивана Голунова не обнаружено, сообщили в Минздраве. В Москве группа гражданских активистов и журналистов собирается провести 12 июня марш за прекращение преследования журналиста и наказание тех, кто сфабриковал против него дело о наркотиках.

В Петербурге проходят задержания у Исаакиевского собора, на Дворцовой и у Медного всадника

В Петербурге продолжаются задержания участников акции «Он нам не царь». Они проходят в субботу в разных частях центра города. Судя по данным в соцсетях, которые публикуют очевидцы, не менее 15 человек задержали у здания Законодательного собрания на Исаакиевской площади.

Во второй день протестов у мусорного полигона «Ядрово» вновь произошли задержания

Жители города Волоколамска второй день протестов, который проходят у мусорного полигона «Ядрово», произошли задержания. Об этом в пятницу рассказали организаторы. При этом в МВД эту информацию пока что не прокомментировали, отмечает «Интерфакс».

Студентам издательско-полиграфического техникума предоставили право выбирать директора - А также назначили встречу с председателем комитета по науке и высшей школе

Коллаж АБН Студентам издательско-полиграфического техникума по итогам акции протеста предоставили право выбирать директора. Об этом АБН рассказала активистка Наталья Лебединская в четверг.

В Петербурге задерживают участников акции «Надоел» - Очевидцы сообщают о конфликтах ОМОНа с журналистами

В Петербурге на организованной «Открытой Россией» акции «Надоел» начались задержания. Об этом сообщают в субботу очевидцы. Фотограф Давид Френкель сообщает о задержаниях участников акции и избиении сотрудников СМИ.

В Петербурге защитники Мытного двора выйдут на пикет - Против застройки района

В День народного единства защитники Мытного двора в Петербурге проведут очередной пикет против застройки территории. Об этом АБН в четверг сообщил активист Ярослав Костров. В мероприятии примут участие несколько десятков человек.

На голову памятника Ивану Грозному в Орле надели мешок

В Орле на голову памятника царю Ивану Грозному надели мешок, а в зубах у коня укрепили табличку с надписью "Духота-то какая, темнота". Акция прошла в воскресенье. Гражданина, который провел ее, задержали по доносу очевидцев.

Жители Токсово готовятся к борьбе с незаконным строительством в лесу - Строители не предоставляют документы

Жители Токсово готовятся к противостоянию со строителями, которые ведут незаконные работы в районе Ново-Токсово. Об этом АБН в понедельник сообщил активист Денис Гончаров. Гончаров рассказал, что строительные работы начались на следующий день после митинга против незаконной застройки района в лесу.

Лучшее

Асану Ахтемову и Нариману Джелялу ужесточили обвинение

Асану Ахтемову и зампреду Меджлиса Нариману Джелялу ужесточили обвинение по делу "крымских диверсантов". Ахтемова пытали током, позже он отказался от признательных показаний. В пятницу на Лубянке заявлена акция в защиту крымскотатарских узников.

Против студента МГУ открыто дело о раскраске указателя в фан-зоне к ЧМ-2018

Полиция возбудила дело о вандализме против студента филфака МГУ Дмитрия Петелина, обвинив его в нанесении надписи "Нет фан-зоне" на указатель у главного здания вуза. Студенты выступают против строительства площадки для болельщиков к чемпионату мира по футболу.

В Петербурге начали задерживать участников акции «Он нам не царь»

В Петербурге начали задерживать участников акции «Он нам не царь». Об этом сообщают СМИ и очевидцы. По данным ЗАКС. Ру, полиция задержала молодого человека по имени Владислав Грицевич. При этом его били дубинками.

В Петербурге начались задержания участников акции за Навального

В Петербурге начались задержания участников акции за оппозиционера Алексея Навального. Об этом в субботу сообщил корреспондент АНБ. Всего собралось более 1 тыс. протестующих. Митингующие шли по Литейному проспекту, где находились сотрудники полиции.

Законопроект о реновации московского жилья принят во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект о сносе московских пятиэтажек. В документ внесено 120 компромиссных поправок, касающихся, в частности, очередности сноса, права на компенсацию и судебную защиту.

Актуальное

Навальному предъявили новое обвинение

СК предъявил Навальному обвинение в создании НКО, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний. Это еще до 3 лет колонии. Речь идет о Фонде борьбы с коррупцией: Навальному и другим руководителям ФБК ставят в вину призывы выходить на январские митинги.

Москва: обыски в редакции и у сотрудников журнала DOXA

В Москве силовики пришли с обысками в редакцию студенческого журнала DOXA и к четверым его сотрудникам. Их увезли на допрос в СК. Уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в опасные действия заведено из-за видеоролика, в котором говорилось, что отчисление студентов за участие в протестах незаконно.

ФБК опубликовал расследование о дворце Путина

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о дворце Владимира Путина в Краснодарском крае. Видеоверсию записали, когда Алексей Навальный еще находился в Германии. В расследовании демонстрируются роскошные интерьеры дворца.

Первое московское дело "Артподготовки": сроки от 6 до 13 лет

Вынесен приговор по первому московскому террористическому делу "Артподготовки". Андрею Толкачеву назначено 13 лет строгого режима, Юрию Корному - 10 лет, Андрею Кепте, признавшему вину и сотрудничавшему со следствием, - 6 лет.

Региональные и муниципальные депутаты выступили против узурпации

Муниципальные и региональные депутаты выступили против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Обращение с призывом к протестам подписали 192 депутата из 26 регионов, в том числе Юлия Галямина, Лев Шлосберг, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Илья Азар.

Навальный: Нельзя участвовать в плебисците без правил

Алексей Навальный призвал не участвовать в плебисците по поправкам в Конституцию и не признавать его результаты. Он подчеркнул, что, в отличие от референдума, процедуру этого голосования невозможно проконтролировать и его итог заранее известен.

Арест фигурантам дела Черного блока продлен на три месяца

Суд в Москве продлил на три месяца аресты фигурантам дела Черного блока - Владимиру Ратникову (Комарницкому), Дмитрию Макарову (Спорыхину) и Артему Воробьеву. Решение вынес судья Басманного райсуда Артур Карпов - фигурант списка Магнитского.

Telegram призвал к массовому запуску бумажных самолетиков в знак протеста против блокировок

Администрация Telegram призвала пользователей устроить флешмоб с запуском бумажных самолетиков в знак протеста против блокировок. Свое обращение компания разослала в воскресенье днем. Пользователям мессенджера предложили 22 апреля в 19:00 выпустить в окна самодельные самолетики из бумаги.

Приговор Крепкину по "делу 26 марта" подтвержден

Мосгорсуд подтвердил приговор фигуранту "дела 26 марта" Дмитрию Крепкину, осужденному к полутора годам общего режима. Он объявлен виновным в применении насилия к представителю власти - по версии следствия, участник антикоррупционной акции ударил омоновца по руке, причинив ему "сильную физическую боль".

И быстрой ножкой бьет

"Я не давал бандитам в форме похитить моего товарища", - заявил политзек Дмитрий Борисов о своем задержании на прошлогодней московской акции 26 марта. Борисов якобы ударил ногой по шлему одного из полицейских, которые за ноги и за руки тащили его в автозак.