Анастасия Зотова опасается за жизнь своего мужа

Анастасия Зотова опасается за жизнь своего мужа
фото показано с : svoboda.org

2016-11-18 12:09

Драку, в которой участвовал осужденный оппозиционный активист Ильдар Дадин, устроил его сокамерник. Об этом рассказала жена Дадина Анастасия Зотова. По ее словам, администрация колонии ничего не предпринимала до тех пор, пока Дадин не начал отбиваться.

"Видимо, чтобы была видеозапись для очередного "взыскания", – написала Зотова. Она также высказала предположение, что зачинщик драки был провокатором. Версию ФСИН, согласно которой Дадин подрался с сокамерником из-за кипятильника, – Зотова отвергла. После драки ее участники не были рассажены по разным камерам. Жена Дадина добавила, что после этого случая мать осужденного намерена позвонить уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой помочь перевести сына в другую колонию, поближе к дому.

В четверг Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) по Карелии сообщила, что между Дадиным и его соседом по камере в колонии города Сегежа произошла драка "на бытовой почве". По информации ФСИН, оба получили травмы. Независимых подтверждений этих данных нет.

Ильдар Дадин – оппозиционный активист, осужденный к лишению свободы по статье о неоднократных нарушениях на митингах, – в письмах из колонии, опубликованных в начале ноября, жаловался на систематические издевательства и пытки в колонии. После этого колонию посетили правозащитники и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Следственный комитет проводит проверку, руководство колонии отрицает факты пыток. .

Подробнее читайте на ...

колонии зотова дадин фсин