Новости


Генсек ООН обсудит зерновую сделку с Лавровым, Эрдоганом и Зеленским

Генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что собирается обсудить зерновую сделку с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также с президентами Турции и Украины Реджепом Эрдоганом и Владимиром Зеленским. Беседу он намерен провести на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

ООН объявила о начале климатического кризиса после самого жаркого лета в истории

Прошедшее лето оказалось наиболее жарким за весь период наблюдений, что подтверждает наличие существующих климатических проблем и требует вмешательства человека. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Суд арестовал до 25 августа терапевта из Пушкина, заказавшую убийство экс-мужа

Терапевт из Подмосковья Оксана Горлова, заказавшая у киллера своего экс-супруга из-за квартиры в Пушкине, обратилась к суду с просьбой не арестовывать её. Она пообещала съехать от бывшего мужа, с которым они после развода продолжали жить совместно, если ей в качестве меры пресечения назначат домашний арест. Об этом сообщает корреспондент Лайфа.

Захарова задала генсеку ООН неудобный вопрос из-за Каховской ГЭС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что Москва ещё в октябре 2022 года предупреждала ООН о планах Киева разрушить Каховскую ГЭС. В связи с этим дипломат задала генсеку организации Антониу Гутерришу неудобный вопрос.

5 смертельно опасных народных средств от простуды, которые не лечат, а калечат заболевших

Оказывается, что рецепты от простуды, переданные бабушками и дедушками, не всегда работают. А в худшем случае могут даже навредить здоровью человека. Какими народными методами пора прекращать лечиться?

Учёные нашли у долгожителей "козырь", защищающий их от вредных бактерий

У долгожителей в кишечнике существует защищающая от вирусов микробиота, выяснили учёные из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Кардиолог поделился тонкостями правильного измерения давления

Навык определения пульса является одним из важнейших для правильной диагностики состояния человека. Об этом в беседе с РИАМО рассказал кандидат медицинских наук, врач-кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Денис Соколов.

Небензя — о предстоящей встрече Лаврова с генсеком ООН: К Гутерришу накопились вопросы

Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 апреля встретится в Нью-Йорке с генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем. Такое заявление в эфире телеканала "Россия-24" сделал постпред России при ООН Василий Небензя.

ООН: Гутерриш приложит все силы для обеспечения экспорта российских удобрений

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделает всё, что в его силах, для обеспечения поставок российских удобрений за рубеж. Об этом по итогам визита Гутерриша в Киев заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

Украина захотела провести "мирный саммит" в ООН без России

Украина хочет к концу февраля провести "мирный саммит" на площадке ООН, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев рассчитывает видеть генсека организации Антониу Гутерриша в качестве предполагаемого посредника, так как он зарекомендовал себя как "эффективный посредник и эффективный переговорщик, а главное, как принципиальный и честный человек".

Лавров и Гутерриш выбрали рубашки одинакового цвета для гала-ужина АСЕАН

Глава МИД России Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гутерриш выбрали зелёные рубашки для посещения гала-ужина саммита АСЕАН в Камбожде. Цвет символичен, учитывая возможное продление зерновой сделки, которая заканчивается 19 ноября.

Песков: Россия будет отстаивать позицию по референдумам

Россия продолжит отстаивать свою позицию по референдумам в Донбассе и на освобождённых территориях, доказывая, что весь процесс происходит в рамках международного права. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на высказывания генсека ООН Антониу Гутерриша.

ООН работает над снятием преград для вывоза сельхозпродукции и удобрений из России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о совместной с США и ЕС работе над устранением преград, которые мешают экспорту российского продовольствия и удобрений. В частности, речь идёт о страховании, финансах и логистике.

Зеленский согласовал с Гутерришем параметры визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский согласовал с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем параметры возможного визита миссии экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию.

Арестович предположил, какие уступки Эрдоган и Гуттериш предложат Зеленскому

В ходе визита на Украину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш могут предложить лидеру этой страны Владимиру Зеленскому пойти на уступки. В том числе отказаться от намерений занять освобождённые Россией территории и согласиться на дипломатическое урегулирование.

Шойгу обсудил с Гутерришем условия безопасного функционирования Запорожской АЭС

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провёл телефонный разговор с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого были рассмотрены условия безопасного функционирования Запорожской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе российского оборонного ведомства.

Генсек ООН на фоне ударов ВСУ по АЭС напомнил о самоубийственности таких атак

Организация Объединённых Наций надеется, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся, а Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет посетить её. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генсек ООН призвал немедленно вернуть продовольствие России и Украины на мировые рынки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно вернуть продовольствие и удобрения, производимые в России и на Украине, на мировые рынки. Об этом он сказал в видеообращении, которое было распространено на конференции высокого уровня Генассамблеи всемирной организации по проблематике продовольственной безопасности.

Лучшее

Гутерриш счёл неприемлемым продолжение войны в Газе во время Рамадана

Неприемлемо, что военные действия в секторе Газа продолжаются во время священного месяца Рамадан, несмотря на многочисленные призывы к прекращению конфликта. Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к журналистам в Египте вместе с министром иностранных дел страны Самехом Шукри.

Гутерриш осудил теракт в "Крокусе" и выразил соболезнования россиянам

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в "Крокусе" и выразил соболезнования россиянам и правительству страны. Информация следует из заявления, которое в пятницу распространил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Россиянам объяснили, из-за чего дети стали чаще болеть пневмонией

Пик пневмонии обычно приходится с ноября по февраль. Без должного лечения это сезонное заболевание может стать причиной серьёзных осложнений, поэтому самолечением заниматься не стоит, отметила педиатр Татьяна Живоглазова.

"Звучит как анекдот": Захарова высмеяла генсека ООН за отказ от просмотра интервью Путина Карлсону

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не смотрел интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, потому что предпочитает проводить своё свободное время иначе.

Гутерриш заявил о риске эскалации конфликта на Ближнем Востоке из-за ударов США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен риском эскалации конфликта на Ближнем Востоке из-за авиаударов США по территории Ирака и Сирии и призывает стороны принять меры по снижению напряжённости.

МИД Израиля назвал Гутерриша угрозой всему миру из-за призыва к перемирию в Газе

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн грубо высказался в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. По мнению дипломата, призывы главы организации к прекращению огня в секторе Газа равноценны поддержке палестинского движения ХАМАС.

10 историй от наших соотечественников, после которых вы в такси больше не сядете

Если вы думали, что поездка на такси — это всегда безопасно и комфортно, то эти истории вам откроют глаза. Мы собрали несколько рассказов, от которых мурашки по коже побегут. И потом вы ещё подумаете, садиться в такси или всё же поехать на метро.

Лавров передал Гутерришу видеообращение к ООН попавшей в "Миротворец" девочки из Луганска

Глава МИД России Сергей Лавров передал генсеку ООН Антониу Гутерришу видеообращение школьницы Фаины Савенковой из столицы ЛНР к членам Совбеза Организации Объединённых Наций. Она призвала их остановить убийства Киевом детей в республиках Донбасса.

Военные Нигера обвинили генсека ООН в сговоре с Францией против новой власти

Представитель сформированного после переворота "Национального совета по защите отечества" Нигера Амаду Абдраман обвинил генсека ООН Антониу Гутерриша в сговоре с властями Франции. По мнению полковника, об этом говорит препятствие участию африканского государства в Генассамблее и отзыв аккредитации постоянного представителя страны в организации.

Генсек ООН предложил способ вернуть Россию в зерновую сделку

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением по созданию механизма посредничества для возобновления зерновой сделки без прямого подключения к SWIFT. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время полёта из Сочи, где накануне состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Гутерриш дал понять, что ООН не рассматривает возобновление зерновой сделки без России

ООН работает над возвращением на мировые рынки продовольствия как с Украины, так и из России. Организация задействует контакты со всеми сторонами — Москвой, Анкарой, Киевом и другими сторонами, чтобы восстановить черноморскую зерновую инициативу. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Гутерриш посмертно наградил российского миротворца Мизюру

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш посмертно наградил миротворца ООН из России в Демократической Республике Конго подполковника Алексея Мизюру. Военный был старшим группы российских военных наблюдателей при миссии.

Актуальное

Генсек ООН рассказал, за какой мир на Украине он выступает

Генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш выступил за достижение мира на Украине на основе соблюдения Устава ООН. Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга в Женеве в понедельник, 26 февраля.

В ООН осудили удар по рынку в Донецке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удар по Донецку со стороны ВСУ, жертвами которого стали 27 человек. Об этом говорится в распространённом офисом главы всемирной организации сообщении.

Генсек ООН счёл важным шагом обмен пленными между Россией и Украиной

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поприветствовал состоявшийся обмен пленными между Россией и Украиной. Об этом журналистам сообщила заместительница официального представителя Гутерриша Стефани Трембле.

Генсек ООН жёстко осудил Израиль за убийство сотен палестинцев в лагере беженцев в Джебалии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш шокирован количеством жертв среди мирных палестинцев в результате израильских ударов по лагерю беженцев в Джебалии. Об этом сказал на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"Рэмбо-диверсант" голыми руками вырвал четыре трансформатора из релейного шкафа

Диверсант голыми руками вырвал четыре трансформатора из релейного шкафа на железнодорожном перегоне в подмосковном Подольске. По данным SHOT, накануне поздним вечером на перегоне Гривно – Подольск в двух метрах от ж/д дороги был вскрыт релейный шкаф.

Москвич выкупил подъезд многоэтажки и перекрыл проход жильцам

В Москве на Студенческой улице жильцы многоэтажки не могут попасть домой через подъезд. Его вместе с квартирой на первом этаже купил новый жилец. Теперь эта территория считается частной собственностью, а рабочие уже начали заделывать проход.

6 ужасных мест для любовных игр, попробовав которые секса больше не захочется никогда

Хотите, мы расскажем, как избежать неприятных ситуаций и сохранить игривое настроение? Читайте нашу статью и узнайте, как выбрать безопасное место для интима, чтобы получить максимум удовольствия.