Новости


Apple восстановила работу своих сервисов

В ночь на четверг, 4 апреля, в большинстве сервисов компании Apple произошёл масштабный сбой. Согласно данным, опубликованным на сайте Downdetector, первые сообщения о неполадках начали поступать примерно около часа ночи по московскому времени.

Apple обогатила бюджет России более чем на миллиард рублей

Американская компания Apple оплатила антимонопольный штраф на сумму свыше одного миллиарда рублей. Об этом информирует в понедельник, 22 января, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Ведомство ещё летом 2022 года признало "яблочную корпорацию" нарушителем антимонопольного законодательства: Apple, напоминает ФАС, навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать именно их платёжные инструменты безо всякой альтернативы.

IT-специалист рассказал россиянам о степени уязвимости продукции Apple

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о том, что для сбора различных данных со смартфонов iPhone создано специальное устройство. По их словам, оно маскируется под ТВ-приставку от Apple и среди прочего может похищать пароли пользователей.

Стали известны улучшения iPhone 15

Инсайдер с ником Ice Universe раскрыл в "Твиттере" детали улучшения экрана в новом iPhone 15, выход которого планируется этой осенью.

Apple стала первой в мире компанией с капитализацией более 3 трлн долларов

Американская корпорация Apple Inc. стала первой в мире, рыночная стоимость которой превысила отметку в три триллиона долларов. Как следует из данных биржи Nasdaq, по итогам торгов 30 июня цена выросла на 2,3% — до 3,05 триллиона долларов.

Apple представила инновационный продукт — очки дополненной реальности

Корпорация Apple на конференции WWD представила абсолютно новый для себя продукт — очки дополненной реальности Vision Pro. Устройство как бы встраивает в реальное пространство такие приложения, как браузер, видеосвязь и другие.

Россиянам рассказали, как понять, что айфон заражён вирусом

Слишком быстрая разрядка аккумулятора на iPhone и автоматически прочитанные до момента открытия сообщения в мессенджерах могут говорить о вредоносном ПО на устройстве. Об этом рассказал директор центра Национальной технологической инициативы (НТИ) "Сейфнет" Технопарка Санкт-Петербурга Вадим Куракин.

Кремль прокомментировал слухи о рекомендациях "избавиться от iPhone"

Сотрудники Администрации Президента России не используют смартфоны для передачи закрытой информации. Об этом сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию газеты "Коммерсант" о том, что чиновников АП попросили до конца марта избавиться от смартфонов iPhone американской компании Apple и перейти на аппараты других производителей.

Поставщики айфонов придумали, как везти их в Россию в обход санкций

Западные компании стали завозить в Россию уже активированные за рубежом айфоны. Они так делают, потому что боятся разрыва контракта с Apple на поставку смартфонов и нарушения санкций, запрещающих поставку в Россию телефонов дороже $300.

Итоги года: Провал "культуры отмены"

Расчёт противников России на отмену культуры, которая продолжает заявлять о себе, не оправдался: 7 декабря в оперном театре Ла Скала в Милане начался новый сезон, его открыла опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

Apple планирует самостоятельно производить дисплеи для устройств с 2024 года

Американская компания Apple с 2024 года начнёт использовать экраны собственного производства на мобильных устройствах. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, таким образом производитель хочет снизить зависимость от Samsung и LG.

Россияне стали менее охотно оформлять кредиты перед Новым годом

В декабре количество выданных потребительских кредитов практически всегда самое большое в году и составляет в среднем 10% от общего объёма в течение года. Такую статистику раскрыл директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков в беседе с RT.

Россиянкам рассказали, какое платье нельзя надевать в новогоднюю ночь

Врач-гастроэнтеролог Вероника Корнилова предупредила женщин об опасности платьев-футляров в новогоднюю ночь. Дело в том, что при поступлении большого количества пищи желудок и кишечник человека сильно заполняются, а из-за обтягивающей одежды повышается давление в брюшной полости.

Apple решила сократить производство iPhone 14

Компания Apple решила сократить производство флагманских смартфонов iPhone 14 и соберёт как минимум на три миллиона устройств меньше, чем предполагалось изначально. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

iPhone подешевели в России на 30%

Стоимость ввезённых в Россию по параллельному импорту iPhone уменьшилась на 30% за последний месяц. Об этом пишут "Известия".

Захарова осудила Apple за диктатуру по отношению к Rutube

Американская корпорация Apple, которая потребовала от российского видеохостинга Rutube скрыть из приложения контент российских государственных СМИ, привыкла к тоталитарным западным практикам. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Apple потребовала удалить контент российских государственных СМИ в приложении Rutube

Американская корпорация Apple потребовала от российского видеохостинга Rutube решить проблему модерации. В качестве одного из вариантов компания предложила удалить контент российских государственных СМИ из приложения онлайн-сервиса, сообщили в пресс-службе Rutube.

Где провести отпуск в августе за 100 тысяч на двоих

Десять дней отдыха в августе на побережье Абхазии и в России могут обойтись всего в 100 тысяч рублей на двоих. Причём в эту сумму уже входит перелёт. Об этом говорится в материале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

За что платить 140 000 рублей? Протестировали iPhone 12 Pro Max, пытаясь выяснить, почему он такой дорогой

Apple выпустила свой самый крупный и дорогой смартфон. iPhone 12 Pro Max стоит от 110 000 до 140 000 рублей. За эти деньги продаются профессиональные ноутбуки, вложения в которые в прямом смысле слова окупаются.

Лучшее

В России могут уничтожить технику Apple на миллиарды рублей

В России могут уничтожить десятки тысяч устройств компании Apple. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на эксперта Эльдара Муртазина. Причина — запрет для чиновников и государственных служащих на использование техники американского бренда.

Очки Apple Vision Pro появились и в России, но цена сильно кусается

В России появились первые предложения о продаже очков виртуальной и дополненной реальности Apple Vision Pro. Цена устройства на некоторых интернет-платформах доходит до 900 тысяч рублей. Первые объявления о продаже появились 5 января, сообщает РБК.

Конкуренты Apple высмеяли новый iPhone за "инновационные" технологии

Конкуренты раскритиковали американскую компанию Apple за то, что в новом iPhone 15 появился порт USB-C, выданный производителем за инновацию. Всё это произошло на фоне того, что ЕС давно выпустил правила об использовании таких портов в смартфонах с 2024 года.

Названа дата презентации нового айфона и Apple Watch

Ежегодная осенняя презентация Apple, на которой традиционно будет продемонстрирована продукция американской корпорации, пройдёт 12 сентября. По данным Reuters, в ходе мероприятия покажут новые iPhone и умные часы Apple Watch.

Сотрудникам Минцифры запретили пользоваться техникой Apple в рабочих целях

Минцифры РФ запретило своим сотрудникам использовать в служебных целях мобильные устройства американской корпорации Apple, рассказал на полях форума "Цифровая эволюция" глава ведомства Максут Шадаев.

Apple частично приостановила в России гарантийное обслуживание

Сдать MacBook и iPad на гарантийное обслуживание в России пока больше не получится: авторизованные сервисы прекратили приём этих устройств из-за отсутствия деталей. iPhone же по-прежнему сдать можно. Об этом сообщили в службе техподдержки Apple.

"Красота требует жертв?": Врач предупредил о риске заразиться ВИЧ во время маникюра

В преддверии 8 Марта представительницы прекрасной половины человечества побегут в салоны красоты. Однако подобные заведения являются местом, где можно не только приятно провести время, но и подхватить различные инфекции, например ВИЧ.

Московские активистки-домохозяйки устроили охоту на "каннибальскую" книгу рецептов

В Москве домохозяйки требуют запретить новую книгу рецептов "Накормить Ганнибала" на основе популярного сериала. По их мнению, она вредна для людей, а авторы предлагают готовить каннибальские блюда.

Россиянам объяснили, почему лекарства нельзя запивать соком, кофе и даже чаем

Лекарства следует запивать исключительно простой водой. Сок, кофе, молоко и даже чай — всё это не подходит для приёма таблеток, так как их эффективность может измениться, причём как в большую, так и меньшую степень.

Эксперт рассказал об обмане Apple, связанном с новой системой шифрования в iCloud

Заявления Apple о том, что американская компания не сможет предоставить личные данные по запросу спецслужб из-за новой системы шифрования в облачном сервисе iCloud, — обман и маркетинговый ход. Об этом в беседе с "Газетой.

Актуальное

Apple заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства

Ограничения для приложений российских банков в App Store, а также отсутствие возможности установки программного обеспечения из других ресурсов привели к тому, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) увидела в подобных действиях Apple признаки нарушения действующего законодательства РФ.

Эксперт объяснил, в каком случае смартфоны Apple и Google точно отключат у россиян

Корпорации Google и Apple отключат смартфоны российских пользователей только в одном случае, заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В беседе с радио "Комсомольская правда" он пояснил, что в целом данное развитие событий кажется маловероятным.

Закон показал свою работу: Эксперт объяснил, что значит уплата Apple штрафа на миллиард рублей

Оплата Apple антимонопольного штрафа на сумму 1,2 миллиарда рублей говорит о том, что американская компания планирует работать на российском рынке. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил декан института права Высшей школы экономики (ВШЭ), член Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Виноградов.

Apple хочет отсудить 5 млн у семейного бизнеса из Орла, жизненно важного для больного ребёнка

Американская корпорация Apple подала в суд за "схожий" товарный знак на орловского производителя пастилы Ecoapple — небольшое семейное дело, доход с которого жизненно важен для больного ребёнка. Как рассказала SHOT Людмила Салтыкова — владелица бизнеса — идея начать делать полезные сладости стала дня неё знаком свыше.

Сотрудники Росмолодёжи прекратили использовать гаджеты Apple во время работы

Росмолодёжь приняла решение отказаться от использования гаджетов американской компании Apple во время работы. На такой шаг сотрудники федерального агентства пошли из соображений безопасности, заявила пресс-служба ведомства.

Apple TV+ перестал выпускать новые сериалы с русской озвучкой

В американском стриминговом сервисе Apple TV+ не появляются новые проекты с русским дубляжом. Так, озвучки нет в недавно вышедших мультсериале "Странная планета" и третьем сезоне "В ритме жизни", в то время как субтитры доступны.